Qualité de l'eau du robinet à Montigny-sur-Crecy

Code INSEE 02517 · 02270 · Département 02 · 306 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montigny-sur-Crecy est conforme à 80,5 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,38°C · NO3 +5,0 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montigny-sur-Crecy

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE LA VALLEE DU PERON 002001291

L'eau à Montigny-Sur-Crecy

Montigny-Sur-Crecy
Photo : Wikimédia Commons

Montigny-Sur-Crecy est une petite commune (code postal 02270) située dans le département 02. Elle compte 306 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 124 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montigny-Sur-Crecy, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.5 %, soit 13.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Serre
🟢Au 6 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Serre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00665X0016/S1 (PIEZOMETRE DE BOIS-LES-PARGNY - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 901 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 12 0,148 1,294 3,888 11 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,008 0,011 0,018 9 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine 10 0,003 0,005 0,007 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2026
Chlorothalonil SA 9 0,010 0,072 0,224 8 2025 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,014 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,019 0,050 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,012 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2018 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Serre à la station la plus proche (La Serre à Mortiers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SERRE A ASSIS-SUR-SERRE 1
03144855
LE RUCHER A POUILLY-SUR-SERRE 3
03144898
LE RUCHER A POUILLY-SUR-SERRE 2
03144895
Le Rucher
ruisseau Buzelle
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1
03144945
Le Peron
ruisseau le peron
LE PERON A CHEVRESIS-MONCEAU 1
03144928

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE VILPION A MARCY-SOUS-MARLE 1 · Le Vilpion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1 · Le Peron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1 · La Serre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A DANIZY 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 338,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
644,293 µS/cm
min 341,00 · max 1 202,00 · 368 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,915 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 368 mes.
Température de l'Eau
11,865 °C
min 2,60 · max 24,70 · 368 mes.
Oxygène dissous
9,488 mg(O2)/L
min 2,70 · max 13,90 · 365 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,653 NFU
min 0,47 · max 390,00 · 340 mes.
Ammonium
0,053 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 340 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,996 mg(O2)/L
min 5,00 · max 254,00 · 340 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,140 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 340 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,72 °C
-1,0 – 30,3 · 280 mes.
Température de l'air
20,03 Unité inconnue
15,7 – 23,0 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SERRE A ASSIS-SUR-SERRE 1
Assis-sur-Serre
— 2,8 km 2 1988–1988
LE RUCHER A POUILLY-SUR-SERRE 3
Pouilly-sur-Serre
— 2,9 km 3 1988–1988
LE RUCHER A POUILLY-SUR-SERRE 2
Pouilly-sur-Serre
Le Rucher 3,3 km 58 1983–2025
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1
Mesbrecourt-Richecourt
Le Peron 4,0 km 243 1988–2026
LE PERON A CHEVRESIS-MONCEAU 1
Chevresis-Monceau
— 4,6 km 4 1983–1988
LE BROYON A REMIES 1
Remies
— 5,5 km 22 2013–2022
LA SOUCHE A CHALANDRY 1
Chalandry
— 5,7 km 4 1983–1988
LA SERRE A MORTIERS 1
Mortiers
— 6,8 km 4 1983–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 692) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (874) · Interlocuteur inconnu (214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POUILLY-SUR-SERRE (altitude 68 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AULNOIS-SS-LAON (02037002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,22023 : 12,32024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

81254127102010201220142016201820202022202420252010 : 696,0 mm2011 : 627,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 655,0 mm2014 : 656,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 688,0 mm2018 : 608,0 mm2019 : 717,0 mm2020 : 643,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 741,0 mm2024 : 812,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (00658X0001/F)
OPR0000036333
Eau potable Souterrain 2008
F (00658X0001/F)
OPR0000616229
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
61 sur 124 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montigny-sur-Crecy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,7400 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,02 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0113 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 40 7,303 unité pH 7,500 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 669,079 µS/cm 700,000 µS/cm —
Température de mesure du pH Organoleptiques 38 14,118 °C 22,100 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 13,324 °C 20,000 °C —
Chlore total Désinfection 37 0,205 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,081 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 37 0,081 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,028 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 37 0,182 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,056 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/02/2026 Chloridazone desphényl 1,402 µg/L <=0,1 µg/L +1302%
05/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,260 µg/L <=0,1 µg/L +160%
03/10/2025 Total des pesticides analysés 1,760 µg/L <=0,5 µg/L +252%
03/10/2025 Chloridazone desphényl 1,431 µg/L <=0,1 µg/L +1331%
03/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,276 µg/L <=0,1 µg/L +176%
19/02/2025 Total des pesticides analysés 1,810 µg/L <=0,5 µg/L +262%
19/02/2025 Chloridazone desphényl 1,445 µg/L <=0,1 µg/L +1345%
19/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,292 µg/L <=0,1 µg/L +192%
18/10/2024 Total des pesticides analysés 1,696 µg/L <=0,5 µg/L +239%
18/10/2024 Chloridazone desphényl 1,419 µg/L <=0,1 µg/L +1319%
18/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,236 µg/L <=0,1 µg/L +136%
01/02/2024 Total des pesticides analysés 2,514 µg/L <=0,5 µg/L +403%
01/02/2024 Chloridazone desphényl 0,786 µg/L <=0,1 µg/L +686%
01/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,171 µg/L <=0,1 µg/L +71%
01/02/2024 Chlorothalonil R471811 1,522 µg/L <=0,1 µg/L +1422%
07/12/2023 Total des pesticides analysés 1,288 µg/L <=0,5 µg/L +158%
07/12/2023 Chloridazone desphényl 0,569 µg/L <=0,1 µg/L +469%
07/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,135 µg/L <=0,1 µg/L +35%
07/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,584 µg/L <=0,1 µg/L +484%
27/10/2023 Total des pesticides analysés 1,383 µg/L <=0,5 µg/L +177%
27/10/2023 Chloridazone desphényl 0,651 µg/L <=0,1 µg/L +551%
27/10/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,168 µg/L <=0,1 µg/L +68%
27/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,511 µg/L <=0,1 µg/L +411%
27/02/2023 Total des pesticides analysés 1,227 µg/L <=0,5 µg/L +145%
27/02/2023 Chloridazone desphényl 0,991 µg/L <=0,1 µg/L +891%
27/02/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,196 µg/L <=0,1 µg/L +96%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 002001291 OK OK Conforme
08/06/2026 002001291 OK OK Conforme
05/02/2026 002001291 CS OK OK Conforme
05/02/2026 002001291 CS OK OK Conforme
05/02/2026 002001291 CS — NC À vérifier
03/10/2025 002001291 OK NC À vérifier
24/06/2025 002001291 OK OK Conforme
24/06/2025 002001291 CS OK OK Conforme
19/02/2025 002001291 CS OK OK Conforme
19/02/2025 002001291 — OK À vérifier
19/02/2025 002001291 OK NC À vérifier
18/10/2024 002001291 OK NC À vérifier
17/06/2024 002001291 OK OK Conforme
17/06/2024 002001291 CS OK OK Conforme
01/02/2024 002001291 CS OK OK Conforme
01/02/2024 002001291 OK NC À vérifier
07/12/2023 002001291 — NC À vérifier
27/10/2023 002001291 CS OK OK Conforme
27/10/2023 002001291 OK NC À vérifier
19/06/2023 002001291 OK OK Conforme
19/06/2023 002001291 CS OK OK Conforme
27/02/2023 002001291 CS OK OK Conforme
27/02/2023 002001291 OK NC À vérifier
26/10/2022 002001291 CS OK OK Conforme
28/06/2022 002001291 CS OK OK Conforme
28/06/2022 002001291 CS — OK À vérifier
01/02/2022 002001291 CS OK OK Conforme
05/10/2021 002001291 CS OK OK Conforme
30/08/2021 002001291 CS OK OK Conforme
30/08/2021 002001291 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montigny-sur-Crecy

Peut-on boire l'eau du robinet à Montigny-sur-Crecy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.5 % des 41 prélèvements analysés à Montigny-sur-Crecy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montigny-sur-Crecy ?

La dureté moyenne mesurée à Montigny-sur-Crecy est de 34,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montigny-sur-Crecy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montigny-sur-Crecy est de 31,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montigny-sur-Crecy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montigny-sur-Crecy est de 2,514 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montigny-sur-Crecy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montigny-sur-Crecy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montigny-sur-Crecy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montigny-sur-Crecy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montigny-sur-Crecy ?

Sous Montigny-sur-Crecy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montigny-sur-Crecy ?

L'origine de l'eau distribuée à Montigny-sur-Crecy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTIGNY-SUR-CRECY ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources