Qualité de l'eau du robinet à La Trancliere

Code INSEE 01425 · 01160 · Département 01 · 290 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Trancliere est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,94°C · NO3 +4,2 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Trancliere

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIN VEYLE REVERMONT 001000691

L'eau à Trancliere (La)

Trancliere (La) est une petite commune (code postal 01160) située dans le département 01. Elle compte 290 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 123 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trancliere (La), 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Dombes - Certines - Nord
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1015 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,018 0,020 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,020 0,020 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,012 0,030 14 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,019 0,050 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,018 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,027 0,050 13 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,012 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,027 0,030 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Suran à la station la plus proche (Le Suran à Pont-d'Ain).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LESCHERE A TRANCLIERE
06610110
Ruisseau de la Leschère
ruisseau de la leschére
PISSEUR A LA-TRANCLIERE
06800000
Le Pisseur
PISSEUR A LA-TRANCLIERE 2
06800010
Le Pisseur

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SURAN A NEUVILLE-SUR-AIN 2 · Le Suran
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
PISSEUR A LA-TRANCLIERE · Le Pisseur
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,02
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,29
VIEUX JONC A ST-PAUL-DE-VARAX 1 · Le Vieux Jonc
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Note IBMR robuste · 11,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
ALLEMENT
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 11,12
IBML Note de trophie · 11,05
IBML Note de trophie en EQR · 0,89
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 10,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 36,00
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,76
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 1,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
11,045 NFU
min 0,73 · max 120,00 · 244 mes.
Ammonium
0,074 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,92 · 239 mes.
Carbone Organique
3,518 mg(C)/L
min 0,25 · max 16,00 · 239 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,192 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,10 · 239 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,81 · 239 mes.
Nitrates
14,435 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 45,00 · 239 mes.
Nitrites
0,080 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,42 · 239 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,446 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 238 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,95 °C
1,4 – 35,0 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PISSEUR A LA-TRANCLIERE
La Tranclière
Le Pisseur 1,9 km 121 2005–2025
PISSEUR A LA-TRANCLIERE 2
La Tranclière
Le Pisseur 2,2 km 1 2015–2015
LESCHERE A TRANCLIERE
La Tranclière
Ruisseau de la Leschère 2,3 km 10 2012–2018
RUISSEAU DE DURLET A DRUILLAT 1
Druillat
Le Durlet 4,2 km 3 1996–2005
PETIT DURLET A VARAMBON
Priay
Le Petit Durlet 4,8 km 2 2010–2010
VEYLE A DOMPIERRE-SUR-VEYLE
Dompierre-sur-Veyle
La Veyle 5,0 km 100 1997–2025
VEYLE A DOMPIERRE SUR VEYLE 1
Dompierre-sur-Veyle
La Veyle 5,2 km 4 2011–2017
RUISSEAU DE DURLET A DRUILLAT 2
Druillat
Le Durlet 5,3 km 4 1996–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (707) · DEPARTEMENT DE L AIN (140) · Interlocuteur inconnu (29) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) (28) · SIVU AMENAGEMENT ENTRETIEN DU SURAN (SIVU) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT MARTIN DU MONT (altitude 265 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CEYZERIAT_SAPC (01072001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,32013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,12022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 000,0 mm2011 : 856,0 mm2012 : 1 187,0 mm2013 : 1 363,0 mm2014 : 1 226,0 mm2015 : 900,0 mm2016 : 1 118,0 mm2017 : 841,0 mm2018 : 947,0 mm2019 : 1 059,0 mm2020 : 829,0 mm2021 : 1 377,0 mm2022 : 714,0 mm2023 : 1 043,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 1 055,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
32 sur 123 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 23% IPR moyen 4,1/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Trancliere est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CERTINES à Certines 270 EH
📍 Rejet CERTINES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la leschère
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOC GERANCE DISTRIBUTIONS EAU-SOGEDO
TRANCLIERE 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TRANCLIERE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la leschère
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC GERANCE DISTRIBUTIONS EAU-SOGEDO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Trancliere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
382513005/200507/201307/201508/201707/201907/202107/202307/202505/2005 : 38,206/2006 : 36,807/2013 : 19,308/2014 : 35,607/2015 : 32,907/2016 : 36,208/2017 : 35,507/2018 : 34,407/2019 : 35,407/2020 : 29,407/2021 : 33,807/2022 : 37,507/2023 : 35,807/2024 : 29,207/2025 : 22,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/07/2025 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 22,5 Moyen Loche franche (49), Goujon indéterminé (Gobio) (3), Perche soleil (3), Chevaine (2), Vairo
22/07/2024 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 29,2 Médiocre Loche franche (94), Goujon indéterminé (Gobio) (3), Perche soleil (3), Brochet commun (1),
24/07/2023 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 35,8 Médiocre Loche franche (50)
27/07/2022 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 37,5 Mauvais Loche franche (73)
27/07/2021 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 33,8 Médiocre Loche franche (63), Rotengle (6), Gardon (2), Perche (2), Goujon indéterminé (Gobio) (1)
29/07/2020 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 29,4 Médiocre Loche franche (41), Vairon indéterminé (Phoxinus) (1)
30/07/2019 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 35,4 Médiocre Loche franche (45)
25/07/2018 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 34,4 Médiocre Loche franche (29)
07/08/2017 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 35,5 Médiocre Loche franche (46)
18/07/2016 Le Pisseur PISSEUR A LA-TRANCLIERE 36,2 Mauvais Loche franche (61), Rotengle (2)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 15,600 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 390,474 µS/cm 426,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 19 0,345 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 3,053 n/mL 52,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,103 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,731 unité pH 7,900 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 001000691 OK OK Conforme
04/12/2025 001000691 CS OK OK Conforme
11/07/2025 001000691 CS OK OK Conforme
27/01/2025 001000691 CS OK OK Conforme
17/09/2024 001000691 CS OK OK Conforme
15/12/2023 001000691 CS OK OK Conforme
06/06/2023 001000691 CS OK OK Conforme
06/12/2022 001000691 CS OK OK Conforme
07/06/2022 001000691 CS OK OK Conforme
02/03/2022 001000691 CS OK OK Conforme
13/12/2021 001000691 CS OK OK Conforme
08/04/2021 001000691 CS OK OK Conforme
20/11/2020 001000691 CS OK OK Conforme
16/03/2020 001000691 CS OK OK Conforme
14/10/2019 001000691 CS OK OK Conforme
17/06/2019 001000691 CS OK OK Conforme
06/07/2018 001000691 CS OK OK Conforme
06/07/2017 001000691 CS OK OK Conforme
01/07/2016 001000691 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Trancliere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Trancliere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à La Trancliere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Trancliere ?

La dureté moyenne mesurée à La Trancliere est de 20,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Trancliere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Trancliere est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Trancliere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Trancliere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Trancliere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Trancliere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Trancliere ?

Sous La Trancliere, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Trancliere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Trancliere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Trancliere

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Leschère 🏞️ Le Pisseur

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRANCLIERE (LA) ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources