Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Gonville

Code INSEE 01360 · 01630 · Département 01 · 2 096 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-de-Gonville est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 5,09 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,46 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-de-Gonville

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD GESSIEN PERON 001000995

L'eau à Saint-Jean-De-Gonville

Saint-Jean-De-Gonville
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-De-Gonville est une commune rurale (code postal 01630) située dans le département 01. Elle compte 2 096 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 792 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 42 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-De-Gonville, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³ (2,63 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,09 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 611 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Haut-Rhône
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
611 € / an
💧 Eau : 2,46 €/m³
🚰 Assainissement : 2,63 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06533X0070/F2 (PIEZOMETRE - GRENY (PERON - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Valserine à la station la plus proche (La Valserine à Chézery-Forens [Chézery]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ROULAVE A ST-JEAN-DE-GONVILLE
06999155
Le Roulave
RUISSEAU DE ROULAVE A ST-JEAN-DE-GONVILLE
06999198

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,626 mg(C)/L
min 0,72 · max 5,90 · 165 mes.
Matières en suspension
9,933 mg/L
min 1,00 · max 96,00 · 165 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,092 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 165 mes.
Phosphore total
0,041 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,50 · 165 mes.
Nitrates
5,115 mg(NO3)/L
min 0,87 · max 16,00 · 165 mes.
Nitrites
0,025 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,42 · 165 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 165 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,947 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,90 · 165 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,39 °C
-2,0 – 156,0 · 142 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE ROULAVE A ST-JEAN-DE-GONVILLE
Saint-Jean-de-Gonville
— 2,6 km 4 2000–2001
RU DE FESNIERES A THOIRY 1
Thoiry
Ruisseau de Fesnières 2,7 km 2 1999–2000
RU DE FESNIERES A THOIRY 2
Thoiry
Ruisseau de Fesnières 2,9 km 3 1999–2016
RU DE ST JEAN A THOIRY
Thoiry
— 2,9 km 4 1999–2016
ROULAVE A ST-JEAN-DE-GONVILLE
Saint-Jean-de-Gonville
Le Roulave 3,1 km 7 2000–2016
ANNAZ A PERON 2
Péron
L'Annaz 3,5 km 4 2000–2001
ROULAVE A DARDAGNY Le Roulave 4,5 km 12 1998–1998
ANNAZ A PERON 1
Péron
— 4,7 km 12 1999–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (533) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (330) · DEPARTEMENT DE L AIN (195) · Interlocuteur inconnu (166) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE GEX (94)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA PESSE (altitude 1 133 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA PESSE (39413001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,01 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,52011 : 7,52012 : 6,72013 : 5,92014 : 7,62015 : 7,62016 : 7,12017 : 7,02018 : 7,82019 : 7,62020 : 8,22021 : 6,72022 : 9,02023 : 8,32024 : 8,22025 : 8,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 8731 24962402010201220142016201820202022202420252010 : 1 438,0 mm2011 : 1 484,0 mm2012 : 1 756,0 mm2013 : 1 851,0 mm2014 : 1 773,0 mm2015 : 1 428,0 mm2016 : 1 661,0 mm2017 : 1 572,0 mm2018 : 1 563,0 mm2019 : 1 771,0 mm2020 : 1 441,0 mm2021 : 1 873,0 mm2022 : 1 203,0 mm2023 : 1 565,0 mm2024 : 1 567,0 mm2025 : 1 484,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETANG DU GOLF DE ST JEAN DE GONVILLE
OPR0000603654
Industrie Eau de surface n.c.
FORAGE LIEU-DIT JOUX DE L'ARVE
OPR0000567663
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT JOUX DE L'ARVE
OPR0000603655
Industrie Souterrain n.c.
PRISES DANS ETANG DU GOLF DE ST JEAN DE GONVILLE
OPR0000567662
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (49)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JEAN-DE-GONVILLE 4 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-de-Gonville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JEAN-DE-GONVILLE 240 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-JEAN-DE-GONVILLE (PROJET) (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX GESSIENNES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-de-Gonville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
NABAFFA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
20/04/2021 Mortalité aquatique due à un déversement de mélasse
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/11/2001 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
05/09/1996 Déversement de fuel
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 49 7,482 unité pH 7,610 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 49 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 13,702 °C 24,700 °C —
Chlore total Désinfection 48 0,138 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 48 0,117 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 7,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,207 NFU 5,500 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 538,935 µS/cm 607,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/03/2026 001000995 CS OK OK Conforme
10/12/2025 001000995 CS OK OK Conforme
29/09/2025 001000995 OK OK Conforme
17/09/2025 001000995 CS OK OK Conforme
09/07/2025 001000995 — OK À vérifier
11/06/2025 001000995 OK OK Conforme
16/04/2025 001000995 — OK À vérifier
11/03/2025 001000995 CS OK OK Conforme
05/03/2025 001000995 — OK À vérifier
19/02/2025 001000995 OK OK Conforme
05/12/2024 001000995 CS OK OK Conforme
13/11/2024 001000995 OK OK Conforme
12/09/2024 001000995 CS OK OK Conforme
15/07/2024 001000995 OK OK Conforme
07/03/2024 001000995 CS OK OK Conforme
13/12/2023 001000995 OK OK Conforme
16/11/2023 001000995 CS OK OK Conforme
20/09/2023 001000995 CS OK OK Conforme
26/07/2023 001000995 CS OK OK Conforme
19/04/2023 001000995 CS OK OK Conforme
18/01/2023 001000995 OK OK Conforme
23/11/2022 001000995 CS OK OK Conforme
20/07/2022 001000995 CS OK OK Conforme
27/04/2022 001000995 CS OK OK Conforme
16/02/2022 001000995 CS OK OK Conforme
27/10/2021 001000995 CS OK OK Conforme
17/06/2021 001000995 CS OK OK Conforme
17/03/2021 001000995 CS OK OK Conforme
20/01/2021 001000995 CS OK OK Conforme
15/10/2020 001000995 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-de-Gonville

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Gonville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Saint-Jean-de-Gonville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-de-Gonville ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-de-Gonville est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Jean-de-Gonville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-de-Gonville est de 5,09 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 610 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-de-Gonville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Gonville est de 11,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jean-de-Gonville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-de-Gonville est de 0,030 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Gonville ?

Le service public d'eau potable de Saint-Jean-de-Gonville est exploité par Regie des eaux gessiennes selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-de-Gonville ?

Sous Saint-Jean-de-Gonville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haute Chaine du Jura Pays de Gex et Ht Bugey Bv Ht Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-de-Gonville ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Gonville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Jean-de-Gonville

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Roulave

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-DE-GONVILLE ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources