Qualité de l'eau du robinet à Reyrieux

Code INSEE 01322 · 01600 · Département 01 · 5 358 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Reyrieux est conforme à 97,2 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,23°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Reyrieux

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BDS REYRIEUX 001001170

L'eau à Reyrieux

Reyrieux
Photo : Wikimédia Commons

Reyrieux est une commune de taille moyenne (code postal 01600) située dans le département 01. Elle compte 5 358 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 729 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 130 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Reyrieux, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.2 %, soit 3.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,53 m de profondeur.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 27 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Saône Aval
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06987A0186/S (PIEZOMETRE - LA DOUA (VILLEURBANNE - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 945 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,051 0,084 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,012 0,020 0,027 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,033 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,016 0,023 6 2016 → 2026
Fomesafen 4 0,030 0,040 0,050 4 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Morgon à la station la plus proche (Le Morgon à Villefranche-sur-Saône).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRAND RIEU A MASSIEUX 1
06058440
Le Grand
le grand rieu
MORBIER A TOUSSIEUX
06610170
Le Morbier
CHANAUX A QUINCIEUX 2
06054260
Les Chanaux
ruisseau les chanaux
GRAND RIEU A CIVRIEUX 2
06058420
Le Grand
le grand rieu
GRAND RIEU A MASSIEUX 2
06058460
Le Grand
le grand rieu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BREVENNE A CHATILLON 2 · La Brévenne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,17
BREVENNE A CHATILLON 3 · La Brévenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,49
SAONE A ST-BERNARD · La Saône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
MORBIER A STE-EUPHEMIE 1 · Le Morbier
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,365 mg(C)/L
min 0,20 · max 46,00 · 381 mes.
Conductivité à 25°C
623,377 µS/cm
min 15,00 · max 1 211,00 · 305 mes.
Température de l'Eau
12,608 °C
min 3,20 · max 21,60 · 305 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,119 unité pH
min 5,00 · max 8,80 · 304 mes.
Oxygène dissous
9,952 mg(O2)/L
min 2,00 · max 15,80 · 303 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,192 NFU
min 0,17 · max 1 900,00 · 300 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,474 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 284 mes.
Matières en suspension
29,321 mg/L
min 1,00 · max 1 500,00 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,26 °C
-1,2 – 33,0 · 188 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GRAND RIEU A MASSIEUX 1
Massieux
Le Grand 2,9 km 2 1998–1999
MORBIER A TOUSSIEUX
Toussieux
Le Morbier 3,0 km 4 2018–2018
CHANAUX A QUINCIEUX 2
Quincieux
Les Chanaux 3,4 km 30 2015–2023
GRAND RIEU A CIVRIEUX 2
Civrieux
Le Grand 4,0 km 3 1998–2005
GRAND RIEU A MASSIEUX 2
Massieux
Le Grand 4,1 km 72 1998–2025
MORBIER A STE-EUPHEMIE 1
Sainte-Euphémie
Le Morbier 4,2 km 119 1996–2025
GRAND RIEU A CIVRIEUX 1
Civrieux
Le Grand 4,2 km 3 1998–2005
CHANAUX A QUINCIEUX 3
Quincieux
Les Chanaux 4,5 km 20 2016–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (389) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (267) · METROPOLE DE LYON (248) · DEPARTEMENT DE L AIN (47) · APPLICATION DE LA RECHERCHE A L'EXPERTISE DES POLLUTIONS - ARALEP (ARALEP) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CIVRIEUX (altitude 291 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LIERGUES_SAPC (69114001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,72013 : 11,02014 : 12,62015 : 12,62016 : 11,02017 : 12,42018 : 13,22019 : 12,82020 : 13,32021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,62024 : 12,92025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 730,0 mm2011 : 559,0 mm2012 : 892,0 mm2013 : 740,0 mm2014 : 714,0 mm2015 : 514,0 mm2016 : 666,0 mm2017 : 529,0 mm2018 : 758,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 590,0 mm2021 : 858,0 mm2022 : 554,0 mm2023 : 645,0 mm2024 : 920,0 mm2025 : 738,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT EN POUILLEUX
OPR0000624617
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT FERME DE LA RESTE
OPR0000044004
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT FERME DE LA RESTE
OPR0000603605
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
307 sur 1 729 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 93% 6.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.2% prélèvements conformes (71)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TREVOUX-BORDS DE SAÔNE 27 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Reyrieux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TREVOUX-BORDS DE SAÔNE à Massieux 1 620 EH
📍 Rejet REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône de Villefranche sur Saône à la confluence avec le Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (Villefranche/Tarare)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Reyrieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Reyrieux compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 34 930 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 787 kg de DBO5, jusqu'à 28 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
RPM5 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 10 179 26
RPM2 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 9 997 23
RPM3 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 8 023 28
TR1 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 4 422 16
TR2 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 1 036 8
TR25 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 805 16
TR13 SC du STEU : REYRIEUX -PARCIEUX - MASSIEUX. A1 468 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 6,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 14 429 m³ en 2020 à 34 930 m³ en 2024 → +142 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3624120202020212022202320242020 : 14,4 k m³2021 : 35,9 k m³2022 : 17,2 k m³2023 : 14,6 k m³2024 : 34,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
EUROCAST REYRIEUX
destinées à la fusion, y compris l'alliage, de métaux non ferreux et notamment d
Fonderie de métaux légers 8 2025
OGF SERVICES FUNERAIRES Fabrication d'objets divers en bois , fabrication 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
17/10/2020 Incendie d'un entrepôt logistique
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
05/03/2020 Incendie dans une cabine de peinture
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/09/2018 Fuite de gaz naturel
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
05/04/2017 Incendie de transformateur dans une fonderie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/12/2014 Incendie dans une gaine d'aspiration des poussières
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/06/2013 Feu de silo de sciure de bois
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/03/2013 Feu de transformateur dans une usine de compresseurs frigorifiques.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/08/2011 Fuite d'huile végétale dans une usine de compresseurs frigorifiques.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 15,887 °C 24,500 °C —
pH Organoleptiques 70 7,562 unité pH 7,850 unité pH —
Chlore libre Désinfection 70 0,169 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 70 0,199 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 67 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 67 0,090 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 67 6,537 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 67 0,185 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 67 600,478 µS/cm 703,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2022 ESA metolachlore 0,113 µg/L 0.1 µg/L +13%
05/05/2022 ESA metolachlore 0,121 µg/L 0.1 µg/L +21%
07/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 001001170 OK OK Conforme
30/03/2026 001001170 CS OK OK Conforme
08/01/2026 001001170 CS OK OK Conforme
15/12/2025 001001170 CS OK OK Conforme
07/11/2025 001001170 CS — OK À vérifier
08/09/2025 001001170 CS OK OK Conforme
03/07/2025 001001170 CS OK OK Conforme
14/05/2025 001001170 CS OK OK Conforme
21/03/2025 001001170 CS OK OK Conforme
10/01/2025 001001170 CS OK OK Conforme
13/12/2024 001001170 CS OK OK Conforme
13/12/2024 001001170 CS — OK À vérifier
07/10/2024 001001170 S1 — OK À vérifier
24/09/2024 001001170 S3 OK OK Conforme
24/09/2024 001001170 S3 OK OK Conforme
24/09/2024 001001170 S3 OK OK Conforme
06/09/2024 001001170 CS OK OK Conforme
19/07/2024 001001170 CS OK OK Conforme
20/05/2024 001001170 CS OK OK Conforme
18/03/2024 001001170 CS OK OK Conforme
08/01/2024 001001170 CS OK OK Conforme
22/12/2023 001001170 CS OK OK Conforme
04/09/2023 001001170 CS OK OK Conforme
07/07/2023 001001170 CS OK OK Conforme
22/05/2023 001001170 CS OK OK Conforme
06/03/2023 001001170 CS — OK À vérifier
27/01/2023 001001170 CS OK OK Conforme
19/12/2022 001001170 CS OK OK Conforme
24/10/2022 001001170 CS OK OK Conforme
07/07/2022 001001170 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Reyrieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Reyrieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.2 % des 71 prélèvements analysés à Reyrieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Reyrieux ?

La dureté moyenne mesurée à Reyrieux est de 25,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Reyrieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Reyrieux est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Reyrieux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Reyrieux est de 0,136 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Reyrieux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Reyrieux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Reyrieux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Reyrieux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Reyrieux ?

Sous Reyrieux, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Reyrieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Reyrieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de REYRIEUX ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources