Qualité de l'eau du robinet au Montellier

Code INSEE 01260 · 01800 · Département 01 · 336 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Montellier est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 27 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 12,6 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,77°C · NO3 +7,9 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Montellier

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOMBES COTIERE VERSAILLEUX 001000757

L'eau à Montellier (Le)

Montellier (Le) est une petite commune (code postal 01800) située dans le département 01. Elle compte 336 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 117 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montellier (Le), 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Puits de Thil (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Dombes - Sud
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Puits de Thil (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1015 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,016 0,036 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,044 0,123 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2018 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sereine à la station la plus proche (La Sereine à Montluel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE COTEY A FARAMANS
06580503
Le Cotey
ruisseau le cotey
BIRIEUX
U4406723
SEREINE A SAINTE-CROIX 1
06800022
La Sereine
rivière la sereine
CHALARONNE A VILLARD-LES-DOMBES
06810110
La Chalaronne
BREVONNE A LAPEYROUSE 1
06079187
La Chalaronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A JONS · Le Rhône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Note IBMR robuste · 10,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
LONGEVENT A ST-ELOI 1 · Le Longevent
Nombre d'unités diatomiques contributives · 328,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
SEREINE A BEYNOST · La Sereine
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
TOISON A VILLIEU-LOYES-MOLLON 1 · La Toison
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,23
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 11,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,91
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
418,279 µS/cm
min 119,00 · max 957,00 · 222 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,984 unité pH
min 6,80 · max 9,10 · 222 mes.
Température de l'Eau
13,639 °C
min 3,10 · max 25,10 · 222 mes.
Oxygène dissous
9,373 mg(O2)/L
min 3,00 · max 13,50 · 222 mes.
Matières en suspension
22,769 mg/L
min 1,00 · max 512,00 · 186 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,198 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 186 mes.
Phosphore total
0,115 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,65 · 186 mes.
Nitrates
11,921 mg(NO3)/L
min 1,00 · max 34,00 · 186 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,09 °C
-2,7 – 31,0 · 186 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE COTEY A FARAMANS
Faramans
Le Cotey 4,4 km 1 1996–1996
BIRIEUX
Birieux
— 4,5 km 70 2008–2014
SEREINE A SAINTE-CROIX 1
Sainte-Croix
La Sereine 5,2 km 8 2003–2011
CHALARONNE A VILLARD-LES-DOMBES
Villars-les-Dombes
La Chalaronne 5,8 km 4 2003–2015
BREVONNE A LAPEYROUSE 1
Lapeyrouse
La Chalaronne 6,2 km 1 2015–2015
CHALARONNE A LAPEYROUSE
Lapeyrouse
La Chalaronne 6,7 km 1 2011–2011
COTEY A PIZAY 1
Pizay
Le Cotey 7,2 km 1 1996–1996
SEREINE A MONTLUEL
Montluel
La Sereine 7,2 km 2 1996–2009

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (900) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (409) · DEPARTEMENT DE L AIN (139) · CHAMBRE D'AGRICULTURE DE L'AIN (36) · CC DE LA COTIERE A MONTLUEL (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTLUEL (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMBERIEU (01089001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,32012 : 11,72013 : 10,82014 : 12,62015 : 12,62016 : 11,82017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,92022 : 13,22023 : 13,62024 : 13,02025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 40993947002010201220142016201820202022202420252010 : 1 053,0 mm2011 : 982,0 mm2012 : 1 300,0 mm2013 : 1 229,0 mm2014 : 1 361,0 mm2015 : 963,0 mm2016 : 1 107,0 mm2017 : 824,0 mm2018 : 1 052,0 mm2019 : 1 124,0 mm2020 : 964,0 mm2021 : 1 409,0 mm2022 : 826,0 mm2023 : 1 042,0 mm2024 : 1 260,0 mm2025 : 1 106,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT LA GRANGE PIRON
OPR0000043906
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA GRANGE PIRON
OPR0000603607
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LE NORDET
OPR0000637496
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT ROMAGNE
OPR0000624578
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
29 sur 117 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 12 0,441 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,583 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 1,167 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,250 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,083 NFU 0,270 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,524 unité pH 7,750 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,404 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,833 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,083 n/mL 1,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/02/2026 001000757 CS OK OK Conforme
02/09/2025 001000757 S1 OK OK Conforme
28/08/2025 001000757 CS NC OK À vérifier
31/05/2024 001000757 CS OK OK Conforme
11/09/2023 001000757 CS OK OK Conforme
27/09/2022 001000757 CS OK OK Conforme
25/03/2021 001000757 CS OK OK Conforme
08/07/2020 001000757 CS OK OK Conforme
07/08/2019 001000757 CS OK OK Conforme
21/05/2018 001000757 CS OK OK Conforme
23/05/2017 001000757 CS OK OK Conforme
17/06/2016 001000757 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Montellier

Peut-on boire l'eau du robinet au Montellier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés au Montellier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Montellier ?

La dureté moyenne mesurée au Montellier est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Montellier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Montellier est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Montellier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Montellier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Le Montellier ?

Sous Le Montellier, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Montellier ?

L'origine de l'eau distribuée au Montellier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTELLIER (LE) ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources