Qualité de l'eau du robinet à Hautecourt-Romaneche

Code INSEE 01184 · 01250 · Département 01 · 748 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hautecourt-Romaneche est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 17 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,31°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hautecourt-Romaneche

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BSR CEYZERIAT 001001171
  • BSR COLIGNY 001001073
  • BSR NIVIGNE ET SURAN GERMAGNAT 001000639

L'eau à Hautecourt-Romaneche

Hautecourt-Romaneche
Photo : Wikimédia Commons

Hautecourt-Romaneche est une petite commune (code postal 01250) située dans le département 01. Elle compte 748 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 345 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hautecourt-Romaneche, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 230 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 845 paramètres mesurés de 2020 à 2026 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,005 0,009 11 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,019 0,020 10 2020 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,006 10 2020 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,028 0,050 9 2020 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2022 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,010 0,010 8 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,020 0,020 8 2024 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,010 0,017 0,020 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oignin à la station la plus proche (L'Oignin à Maillat [Pontet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DE NOIREFONTAINE A SERRIERES-SUR-AIN
06088760
Ruisseau de Noire Fontaine
SURAN A VILLEREVERSURE 3
06494950
Le Suran
Le Suran de l'amont de Chavannes-sur-Suran à  Résignel
SURAN A BOHAS-MEYRIAT-RIGNAT
06089000
Le Suran
Le Suran de Résignbel à  sa confluence avec l'Ain
RUISSEAU DU SOUS BIEF A BOLOZON
06088750
Ruisseau de sous-Bief
ALLEMENT
V2705003
Allement

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VALLIERE A MONTAGNAT · La Vallière
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
REYSSOUZE A MONTAGNAT 4 · La Reyssouze
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
SELIGNAC A SIMANDRE SUR SURAN 3 · Ruisseau de Sélignac
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,16
PISSEUR A LA-TRANCLIERE · Le Pisseur
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Note IBMR robuste · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,354 mg(O2)/L
min 0,10 · max 101,10 · 361 mes.
Conductivité à 25°C
366,967 µS/cm
min 133,00 · max 480,00 · 361 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,970 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 361 mes.
Température de l'Eau
13,834 °C
min 5,20 · max 26,00 · 361 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,086 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 97 mes.
Phosphore total
0,028 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,80 · 97 mes.
Ammonium
0,103 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 97 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,790 NFU
min 0,00 · max 27,00 · 94 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,47 °C
-1,2 – 32,7 · 50 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DE NOIREFONTAINE A SERRIERES-SUR-AIN
Serrières-sur-Ain
Ruisseau de Noire Fontaine 1,6 km 2 1999–1999
SURAN A VILLEREVERSURE 3
Villereversure
Le Suran 3,8 km 2 1995–1995
SURAN A BOHAS-MEYRIAT-RIGNAT
Bohas-Meyriat-Rignat
Le Suran 4,1 km 5 1976–1981
RUISSEAU DU SOUS BIEF A BOLOZON
Bolozon
Ruisseau de sous-Bief 4,4 km 2 1999–1999
ALLEMENT
Poncin
— 5,0 km 366 2008–2025
SURAN A VILLEREVERSURE 2
Villereversure
Le Suran 5,3 km 4 1996–2005
SURAN A VILLEREVERSURE 1
Villereversure
Le Suran 5,3 km 49 1998–2014
AIN A CORVEISSIAT
Corveissiat
L'Ain 6,3 km 4 1999–1999

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (988) · DEPARTEMENT DE L AIN (109) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (21) · Interlocuteur inconnu (16) · SIVU AMENAGEMENT ENTRETIEN DU SURAN (SIVU) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HAUTECOURT (altitude 458 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BALME SUR CERDON_SAPC (01200002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

13940201020122014201620192021202320252010 : 8,82011 : 10,32012 : 9,62013 : 8,92014 : 10,62015 : 10,52016 : 9,92018 : 13,12019 : 10,72020 : 11,32021 : 9,62022 : 11,82023 : 11,52024 : 11,12025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 8461 2316150201020122014201620192021202320252010 : 1 237,0 mm2011 : 1 172,0 mm2012 : 1 724,0 mm2013 : 1 697,0 mm2014 : 1 723,0 mm2015 : 1 328,0 mm2016 : 1 546,0 mm2018 : 905,0 mm2019 : 1 606,0 mm2020 : 1 237,0 mm2021 : 1 846,0 mm2022 : 1 104,0 mm2023 : 1 355,0 mm2024 : 1 632,0 mm2025 : 1 392,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Hautecourt-Romaneche depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 60,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 2 60,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
140 sur 345 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
40% 40% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAUTECOURT-ROMANECHE CHEF LIEU 700 EH collecte —
HAUTECOURT-ROMANECHE - CAMPING DE CHAMBOD 300 EH conforme —
HAUTECOURT-ROMANECHE - ROMANÈCHE 100 EH équipement performance —
HAUTECOURT-ROMANECHE - VILLETTE 100 EH équipement performance —
HAUTECOURT-ROMANECHE - MERLOZ 30 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hautecourt-Romaneche est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

HAUTECOURT-ROMANECHE CHEF LIEU 42 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HAUTECOURT-ROMANECHE (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura 1er plateau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
HAUTECOURT-ROMANECHE - CAMPING DE CHAMBOD 18 EH
📍 Rejet HAUTECOURT-ROMANECHE - Camping de Chambod (Sol) · masse d'eau Allement
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAMP'ILE CHAMBOD
HAUTECOURT-ROMANECHE - ROMANÈCHE 6 EH
📍 Rejet HAUTECOURT-ROMANECHE - Romanèche (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura 1er plateau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
HAUTECOURT-ROMANECHE - VILLETTE 6 EH
📍 Rejet HAUTECOURT-ROMANECHE - Villette (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura 1er plateau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
HAUTECOURT-ROMANECHE - MERLOZ 2 EH
📍 Rejet HAUTECOURT-ROMANECHE - Merloz (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura 1er plateau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hautecourt-Romaneche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

4 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
DANNENMULLER TLTP Hautecourt Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
FONTENAT GRANULATS VICAT - FGV (L'Etranglé) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
FONTENAT GRANULATS VICAT - FGV (Plateforme + Installations de traitement) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
FONTENAT GRANULATS VICAT - FGV (Sur la Chair) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 16,963 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 390,063 µS/cm 417,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 16 0,210 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 1,250 n/mL 20,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,188 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,723 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 16 0,259 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/03/2026 001001171 CS OK OK Conforme
21/11/2025 001001171 CS OK OK Conforme
11/06/2025 001001171 CS OK OK Conforme
12/08/2024 001001171 CS OK OK Conforme
19/02/2024 001001171 CS OK OK Conforme
11/10/2023 001001171 CS OK OK Conforme
24/08/2022 001001171 CS OK OK Conforme
22/12/2021 001001171 CS OK OK Conforme
03/06/2021 001001171 CS OK OK Conforme
13/11/2020 001001171 CS OK OK Conforme
15/05/2020 001001171 CS OK OK Conforme
16/12/2019 001001171 CS OK OK Conforme
18/06/2019 001001171 CS OK OK Conforme
10/07/2018 001001171 CS OK OK Conforme
18/07/2017 001001171 CS OK OK Conforme
28/07/2016 001001171 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hautecourt-Romaneche

Peut-on boire l'eau du robinet à Hautecourt-Romaneche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Hautecourt-Romaneche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hautecourt-Romaneche ?

La dureté moyenne mesurée à Hautecourt-Romaneche est de 21,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hautecourt-Romaneche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hautecourt-Romaneche est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Hautecourt-Romaneche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hautecourt-Romaneche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Basse vallée de l'Ain) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hautecourt-Romaneche ?

Sous Hautecourt-Romaneche, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hautecourt-Romaneche ?

L'origine de l'eau distribuée à Hautecourt-Romaneche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAUTECOURT-ROMANECHE ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources