Qualité de l'eau du robinet à Corlier

Code INSEE 01121 · 01110 · Département 01 · 116 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Corlier est conforme à 91,3 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,92°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Corlier

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HBA CORLIER 001000335

L'eau à Corlier

Corlier
Photo : Wikimédia Commons

Corlier est une petite commune (code postal 01110) située dans le département 01. Elle compte 116 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Corlier, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 0 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Bugey
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ain aval et affluents .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 698 paramètres mesurés de 2020 à 2026 · 208 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2020 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2020 → 2025
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,006 0,011 11 2020 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,050 11 2020 → 2025
Flufénacet ESA 10 0,010 0,010 0,010 10 2022 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2020 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,020 0,053 0,353 10 2022 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,010 0,010 10 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Albarine à la station la plus proche (L'Albarine à Saint-Rambert-en-Bugey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEF SUMENE A IZENAVE 1
06000068
Le Borrey
BORREY A IZENAVE
06581491
Le Borrey
MANDORNE A ARANC 1
06069655
La Mandorne
ruisseau la mandorne
RIEZ A BOYEUX-ST-JEROME
06088875
Le Riez
ruisseau le riez
BIEF D'OUTRIAZ A LANTENAY
06085815

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALBARINE A CHALEY 1 · L'Albarine
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
SERAN A CHAMPAGNE-EN-VALROMEY · Le Séran
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
SURAN A NEUVILLE-SUR-AIN 2 · Le Suran
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,92
ALBARINE A CORCELLES · L'Albarine
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
441,034 µS/cm
min 133,00 · max 682,00 · 177 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,153 unité pH
min 7,30 · max 8,90 · 177 mes.
Température de l'Eau
9,879 °C
min 0,90 · max 22,00 · 177 mes.
Oxygène dissous
11,441 mg(O2)/L
min 5,40 · max 101,10 · 177 mes.
Matières en suspension
3,839 mg/L
min 1,00 · max 100,00 · 163 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,259 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,62 · 163 mes.
Phosphore total
0,095 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,90 · 163 mes.
Nitrates
6,990 mg(NO3)/L
min 1,20 · max 64,00 · 163 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
-2,0 – 35,2 · 160 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BIEF SUMENE A IZENAVE 1
Izenave
— 2,1 km 3 2019–2019
BORREY A IZENAVE
Izenave
— 2,4 km 2 2012–2012
MANDORNE A ARANC 1
Aranc
La Mandorne 3,1 km 1 2015–2015
RIEZ A BOYEUX-ST-JEROME
Boyeux-Saint-Jérôme
Le Riez 4,4 km 2 1997–1997
BORREY A VIEU-D'IZENAVE 1
Vieu-d'Izenave
— 4,5 km 3 2019–2019
BIEF D'OUTRIAZ A LANTENAY
Vieu-d'Izenave
— 4,5 km 2 2012–2012
FLON A OUTRIAZ 2
Outriaz
Le Flon 4,6 km 6 2008–2019
FLON A VIEU-D'IZENAVE
Vieu-d'Izenave
Le Flon 4,7 km — —

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (457) · DEPARTEMENT DE L AIN (116) · SI AMENAG MISE EN VALEUR LANGE OIGNIN (10) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (5) · SI AMENAG BASSIN VERSANT DE L'ALBARINE (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERDON (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BALME SUR CERDON_SAPC (01200002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

13940201020122014201620192021202320252010 : 8,82011 : 10,32012 : 9,62013 : 8,92014 : 10,62015 : 10,52016 : 9,92018 : 13,12019 : 10,72020 : 11,32021 : 9,62022 : 11,82023 : 11,52024 : 11,12025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 8461 2316150201020122014201620192021202320252010 : 1 237,0 mm2011 : 1 172,0 mm2012 : 1 724,0 mm2013 : 1 697,0 mm2014 : 1 723,0 mm2015 : 1 328,0 mm2016 : 1 546,0 mm2018 : 905,0 mm2019 : 1 606,0 mm2020 : 1 237,0 mm2021 : 1 846,0 mm2022 : 1 104,0 mm2023 : 1 355,0 mm2024 : 1 632,0 mm2025 : 1 392,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
🏗️
2
réservoirs couverts

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU MALPASE
OPR0000043680
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU MALPASE
OPR0000604331
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.3% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CORLIER 0 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Corlier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CORLIER
📍 REJET PRINCIPAL DE CORLIER (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la mandorne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté d'agglomération HAUT BUGEY AGGLOMERATIO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Corlier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 12,646 °C 22,300 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,976 NFU 9,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 45 7,896 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 45 0,454 mg(Cl2)/L 1,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 6,044 n/(100mL) 240,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 7,911 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 1,556 n/(100mL) 62,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 45 0,311 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 377,844 µS/cm 418,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 45 0,414 mg(Cl2)/L 1,560 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 240,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 62,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
22/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
22/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 26,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
16/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 001000335 OK OK Conforme
26/05/2026 001000335 OK OK Conforme
26/03/2026 001000335 CS OK OK Conforme
28/11/2025 001000335 CS OK OK Conforme
18/07/2025 001000335 — OK À vérifier
18/07/2025 001000335 OK OK Conforme
09/05/2025 001000335 CS OK OK Conforme
25/03/2025 001000335 CS OK OK Conforme
06/02/2025 001000335 OK OK Conforme
03/12/2024 001000335 CS OK OK Conforme
14/08/2024 001000335 OK OK Conforme
20/06/2024 001000335 CS OK OK Conforme
08/04/2024 001000335 OK OK Conforme
11/01/2024 001000335 CS OK OK Conforme
23/11/2023 001000335 CS OK OK Conforme
06/10/2023 001000335 OK OK Conforme
10/08/2023 001000335 CS OK OK Conforme
20/04/2023 001000335 CS OK OK Conforme
09/02/2023 001000335 OK OK Conforme
18/11/2022 001000335 CS OK OK Conforme
24/08/2022 001000335 S1 OK OK Conforme
24/08/2022 001000335 S1 OK OK Conforme
18/08/2022 001000335 CS NC OK À vérifier
23/02/2022 001000335 CS OK OK Conforme
21/12/2021 001000335 CS OK OK Conforme
23/06/2021 001000335 CS OK OK Conforme
13/04/2021 001000335 CS OK OK Conforme
17/11/2020 001000335 CS OK OK Conforme
23/07/2020 001000335 CS OK OK Conforme
16/03/2020 001000335 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Corlier

Peut-on boire l'eau du robinet à Corlier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 46 prélèvements analysés à Corlier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Corlier ?

La dureté moyenne mesurée à Corlier est de 20,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Corlier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Corlier est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Corlier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Corlier est de 0,096 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Corlier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Corlier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Basse vallée de l'Ain) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Corlier ?

Sous Corlier, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Corlier ?

L'origine de l'eau distribuée à Corlier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CORLIER ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources