Qualité de l'eau du robinet à Val-de-Reuil

Code INSEE 27701 · 27100 · Département 27 · 13 245 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Val-de-Reuil est conforme à 97,2 % sur 289 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 11 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,8 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 -1,5 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
2 sites Seveso seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Val-de-Reuil

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOUVIERS 027001469
  • VAL DE REUIL 027000766

L'eau à Val-De-Reuil

Val-De-Reuil
Photo : Wikimédia Commons

Val-De-Reuil est une commune de taille moyenne (code postal 27100) située dans le département 27. Elle compte 13 245 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 538 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 17 140 €/an avec un taux de pauvreté de 31,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Val-De-Reuil, 289 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.2 %, soit 3.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 55 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,47 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

5 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 86 683 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EURE AVAL
🟡
Au 6 oct. 2026 à 12h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 289 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01242X0530/FN3 (FORAGE DE LA BASE DE LOISIRS (VAL-DE-REUIL)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 711 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,014 0,030 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,015 0,018 0,025 9 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,013 0,020 9 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,025 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,003 0,019 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,030 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Chlorothalonil SA 6 0,020 0,045 0,100 5 2024 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,007 0,010 5 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Louviers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A VAL-DE-REUIL 1
03192480
L'Eure
L'EURE A VAL-DE-REUIL 2
03192500
L'Eure
L'EURE A VAL-DE-REUIL 3
03192800
L'Eure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A POSES 2 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,88
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,35
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,22
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
L'ANDELLE A RADEPONT 1 · L'Andelle
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Variété taxonomique de l'IBMR · 24,00
L'ANDELLE A PONT-SAINT-PIERRE 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Base nautique de Venables
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,41
IBML Note de trophie en EQR · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 22,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,29
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,91
IBML Note de trophie · 7,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,978 °C
min 3,80 · max 28,50 · 1 024 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,110 unité pH
min 6,80 · max 9,05 · 1 023 mes.
Conductivité à 25°C
578,934 µS/cm
min 358,00 · max 909,00 · 1 012 mes.
Oxygène dissous
10,233 mg(O2)/L
min 0,90 · max 20,70 · 1 004 mes.
Matières en suspension
19,853 mg/L
min 2,00 · max 313,00 · 679 mes.
Ammonium
0,247 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 48,12 · 677 mes.
Nitrites
0,123 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 673 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,261 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 673 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,79 °C
1,4 – 40,9 · 508 mes.
Température de l'air
11,00 Unité inconnue
11,0 – 11,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURE A VAL-DE-REUIL 3
Val-de-Reuil
L'Eure 0,7 km 1 1984–1984
L'EURE A LERY 1
Léry
L'Eure 2,6 km 949 1971–2026
L'EURE A VAL-DE-REUIL 2
Val-de-Reuil
L'Eure 3,0 km 56 1984–1996
Lac des Deux Amants
Léry
— 3,8 km 109 2014–2020
Lac du Mesnil
Poses
— 3,8 km 85 2011–2023
L'EURE A VAL-DE-REUIL 1
Val-de-Reuil
L'Eure 4,1 km 2 1993–1993
LA SEINE A PITRES 1
Pîtres
— 5,2 km 85 1971–1983
LA SEINE A POSES 3
Poses
— 5,3 km 623 1983–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (5 030) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 672) · Interlocuteur inconnu (1 227) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (37) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUVIERS (altitude 25 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Val-de-Reuil depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 55 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 50 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VAL DE REUIL/Hauts Prés F3
OPR0000034923
Eau potable Souterrain 2008
VAL DE REUIL/Hauts Prés F4
OPR0000034924
Eau potable Souterrain 2008
VAL-DE-REUIL / Hauts Prés F1 ure)
OPR0000034921
Eau potable Souterrain 2007
VAL-DE-REUIL / Hauts Prés F2
OPR0000034922
Eau potable Souterrain 2008
VAL-DE-REUIL / Hauts Prés F5
OPR0000199428
Eau potable Souterrain 2013
CEMEX GRANULATS
OPR0000629726
Industrie Souterrain 2007
CEMEX GRANULATS extraction
OPR0000635594
Industrie Souterrain 2008
COM AGGLO SEINE EURE
OPR0000546470
Irrigation Souterrain 2012
COM AGGLO SEINE EURE
OPR0000620024
Usage non renseigné Souterrain 2012
LAFARGE BETONS FRANCE
OPR0000040526
Industrie Souterrain 2008

… et 45 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/08/2026

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GREIF FRANCE PARC ACTIVITES DU VAUVRAY BASOL En cours 12/08/2026
VALDEPHARM (ancien site PFIZER PGM) PARC INDUSTRIEL D''INCARVILLE -BP606 BASOL Clôturée 30/04/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.2% prélèvements conformes (289)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAL DE REUIL LERY 86 683 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Val-de-Reuil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VAL DE REUIL LERY à Léry 5 201 EH
📍 Rejet VAL DE REUIL 2 (LERY) (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire de Seine - Amont
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Val-de-Reuil

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
11
écoles
👶
6
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Val-de-Reuil et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 4,00 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 1,20 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 3,92 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine-2-hydroxy 12 mesures locales pesticides 0,0208 µg/L 0,1642 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

5 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
CARLO ERBA REAGENTS Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. 7 2025
ALUNITED FRANCE SAS Métallurgie de l'aluminium 6 2025
JNTL CONSUMER HEALTH (FRANCE) SAS Fabrication de préparations pharmaceutiques 6 2025
MAILLOT SAS
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
Collecte des déchets dangereux 6 2025
SANOFI WINTHROP INDUSTRIE
Installations utilisant un procédé chimique ou biologique pour la fabrication in
Fabrication de produits pharmaceutiques de base 1 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
18/01/2024 Emission d'un panache de fumée blanche dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Presque accident
IC eau
10/12/2023 Malveillance par des activistes dans une centrale à béton
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
22/09/2023 Intoxication à l'eau de javel dans un laboratoire pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
14/11/2022 Emballement d?un réacteur chimique dans une usine pharmaceutique
Rejet instantané
IC eau
06/03/2022 Fuite de fluide frigorigène chez un producteur d'électricité
Rejet prolongé
IC,ASP eau
05/07/2021 Expédition de souche active de la rage par une usine pharmaceutique
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/05/2021 Fuite de zinc solide dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
IC eau
15/12/2020 Attaque informatique d'une usine pharmaceutique
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 287 14,840 °C 24,200 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 286 0,042 NFU 1,230 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 286 7,680 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 286 0,320 mg(Cl2)/L 1,240 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 286 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 286 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 286 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 286 661,622 µS/cm 860,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 286 0,349 mg(Cl2)/L 1,280 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 277 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 277 12,430 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 277 13,433 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/09/2024 Nickel 22,600 µg/L 20 µg/L +13%
25/07/2024 Plomb 14,900 µg/L 10 µg/L +49%
09/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,576 µg/L <=0,1 µg/L +476%
12/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,564 µg/L <=0,1 µg/L +464%
07/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,475 µg/L <=0,1 µg/L +375%
10/01/2024 Total des pesticides analysés 0,531 µg/L <=0,5 µg/L +6%
10/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,489 µg/L <=0,1 µg/L +389%
05/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,550 µg/L <=0,1 µg/L +450%
15/11/2023 Total des pesticides analysés 0,685 µg/L <=0,5 µg/L +37%
15/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,627 µg/L <=0,1 µg/L +527%
22/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,230 NFU 1 NFU +23%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 027000766 OK OK Conforme
13/07/2026 027000766 OK OK Conforme
17/06/2026 027000766 OK OK Conforme
05/05/2026 027000766 OK OK Conforme
08/04/2026 027000766 OK OK Conforme
31/03/2026 027000766 OK OK Conforme
10/03/2026 027000766 OK OK Conforme
03/02/2026 027000766 CS OK OK Conforme
21/01/2026 027000766 CS OK OK Conforme
22/12/2025 027000766 CS OK OK Conforme
18/12/2025 027000766 CS OK OK Conforme
15/12/2025 027000766 OK OK Conforme
03/12/2025 027001469 OK OK Conforme
20/11/2025 027001469 OK OK Conforme
03/11/2025 027000766 CS OK OK Conforme
15/10/2025 027000766 CS OK OK Conforme
07/10/2025 027000766 CS OK OK Conforme
02/10/2025 027000766 CS OK OK Conforme
19/09/2025 027000766 CS OK OK Conforme
04/09/2025 027000766 CS OK OK Conforme
12/08/2025 027001469 OK OK Conforme
05/08/2025 027000766 CS OK OK Conforme
31/07/2025 027001469 OK OK Conforme
23/07/2025 027000766 CS OK OK Conforme
16/06/2025 027000766 CS OK OK Conforme
12/06/2025 027001469 OK OK Conforme
04/06/2025 027000766 CS OK OK Conforme
19/05/2025 027000766 CS OK OK Conforme
15/05/2025 027001469 OK OK Conforme
17/04/2025 027001469 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Val-de-Reuil

Peut-on boire l'eau du robinet à Val-de-Reuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.2 % des 289 prélèvements analysés à Val-de-Reuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Val-de-Reuil ?

La dureté moyenne mesurée à Val-de-Reuil est de 21,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Val-de-Reuil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val-de-Reuil est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Val-de-Reuil ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val-de-Reuil est de 0,685 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Val-de-Reuil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Val-de-Reuil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Val-de-Reuil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Val-de-Reuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Val-de-Reuil ?

Sous Val-de-Reuil, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Seine Moyenne et Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Val-de-Reuil ?

L'origine de l'eau distribuée à Val-de-Reuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Val-de-Reuil

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Eure

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAL-DE-REUIL ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources