L'eau du robinet à Saint-Martin est conforme à 96,1 % sur 635 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Martin est une ville (code postal 97150) située dans le département 978. Elle compte 31 160 habitants selon le dernier recensement.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin, 635 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 9 | 0,007 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2019 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,007 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,007 | 0,017 | 0,033 | 8 | 2019 → 2023 | ||
| Diuron | 8 | 0,001 | 0,003 | 0,007 | 8 | 2019 → 2023 | ||
| Atrazine | 8 | 0,001 | 0,003 | 0,007 | 8 | 2019 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,001 | 0,004 | 0,017 | 8 | 2019 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,001 | 0,003 | 0,010 | 8 | 2019 → 2023 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,010 | 0,040 | 0,100 | 6 | 2019 → 2022 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,013 | 0,022 | 0,033 | 6 | 2019 → 2022 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,003 | 0,004 | 0,005 | 6 | 2019 → 2022 | ||
| Acetochlor ESA | 2 | 0,007 | 0,014 | 0,020 | 2 | mai → nov. 2021 | ||
| Chlorates | 12 | 2,000 | 254,250 | 2 040,000 | — | 2019 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-MARTIN GRAND-CASE (97127004, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Martin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Guadeloupe
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Martin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorate 148 mesures locales | 332,08 µg/L | 54,37 µg/L | 6,1 × PNEC |
| Bromoforme 60 mesures locales | 2,24 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 60 mesures locales | 0,2273 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/03/2024 |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie |
· |
| 21/01/2022 |
Incendie dans une installation de gestion de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
| 06/02/2019 |
Incendie dans un entrepôt frigorifique
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
| 06/09/2017 |
Dégâts dans une centrale électrique par un ouragan
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection |
eau |
| 06/09/2017 |
Impact d'un ouragan sur une usine de dessalement de l'eau
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Autre |
eau |
| 06/09/2017 |
Rupture d'un réseau de communication à la suite du passage d'Irma
Autre,Other |
eau |
| 28/04/2017 |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux suite à l'explosion de fusées de détresse
Incendie,Explosion,Fire,Explosion |
· |
| 22/08/2015 |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 617 | 70,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 617 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 617 | 90,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 617 | 90,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 617 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 616 | 40,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 611 | 29,000 NFU |
| Saveur (qualitatif) | 611 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 608 | 1 903,900 µS/cm |
| Aspect (qualitatif) | 603 | 1,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 602 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 599 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/04/2026 | Chlorite en mg/L | 0,714 mg/L | +2% |
| 12/02/2026 | Chlorate | 746,000 µg/L | +7% |
| 05/02/2026 | Chlorate | 710,000 µg/L | +1% |
| 01/10/2025 | Chlorate | 897,000 µg/L | +28% |
| 01/10/2025 | Bromates | 13,000 µg/L | +30% |
| 01/10/2025 | Chlorate | 1 100,000 µg/L | +57% |
| 22/09/2025 | Chlorate | 838,000 µg/L | +20% |
| 27/08/2025 | Chlorate | 897,000 µg/L | +28% |
| 06/11/2023 | Chlorate | 749,000 µg/L | +200% |
| 21/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 14/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,300 NFU | +530% |
| 21/06/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 20/06/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 08/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,600 NFU | +260% |
| 07/03/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/03/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 15/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,900 NFU | +190% |
| 12/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,300 NFU | +330% |
| 14/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 08/06/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 10/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| 09/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| 07/07/2020 | Bromates | 61,000 µg/L | +510% |
| 16/06/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 12/05/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,050 NFU | +5% |
| 09/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,150 NFU | +15% |
| 09/01/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,040 NFU | +4% |
| 13/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,170 NFU | +117% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 05/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 01/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 635 prélèvements analysés à Saint-Martin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Martin est de 6,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Martin est de 0,029 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Saint-Martin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les masses d'eau littorale de Saint-Martin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Martin, la principale masse d'eau souterraine est « Saint Martin », dont l'état chimique est non classé et l'état quantitatif non classé selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.