L'eau du robinet à Petite-Ile est conforme à 98,3 % sur 653 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Petite-Ile est une commune de taille moyenne (code postal 97429) située dans le département 974. Elle compte 13 067 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 160 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 080 €/an avec un taux de pauvreté de 36,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Petite-Ile, 653 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (2 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,31 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 137 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 12288X0047/PIB-2 (Forage PIB2 les Cocos (Saint-Louis - 974)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 19 | 0,002 | 0,010 | 0,023 | 19 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,003 | 0,028 | 0,070 | 18 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 17 | 0,005 | 0,012 | 0,050 | 17 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 16 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 16 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 13 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 13 | 0,002 | 0,014 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 13 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 12 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,005 | 0,024 | 0,050 | 12 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 12 | 2022 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2022 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 11 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DENIS LEVENEUR
DV000323 |
|
| RAV. MANAPANY (PETITE-ILE)
DV000322 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PITON-BLOC_SAPC (97405420, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
11 départs de feu recensés à Petite-Ile depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 8 | 4,6 ha |
| 2017 | 1 | 0,1 ha |
| 2014 | 1 | 0,2 ha |
| 2013 | 1 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAPTAGE DENIS LEVENEUR 2
OPR0000189843 |
Eau potable | Souterrain |
| CAPTAGE RAVINE MANAPANY
OPR0000085839 |
Eau potable | Eau de surface |
| RAVINE CHARRIER
OPR0000189842 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| DISTILLERIE DE VETIVER | BASOL |
| Distillerie VETIVER | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| PLAGE GRANDE ANSE | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,12 t |
| 2,4-d | 32,54 t |
| pendimethaline CMR | 8,14 t |
| soufre | 7,73 t |
| metribuzine | 6,10 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Petite-Ile et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 87 mesures locales | 1,79 µg/L | 1,09 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 87 mesures locales | 1,17 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 14 mesures locales | 0,0121 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/11/2011 |
Décharge d'électricité statique sur un distributeur dans une station-service
Autre,Other |
· |
| 22/05/2009 |
Réaction de sacs de chaux vive avec la pluie.
Autre,Other,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/03/2026 | LE PORT |
Incendie dans un atelier de réparation de bateaux d'un chantier naval
Rejet prolongé,Incendie |
| 17/02/2026 | SAINT-PIERRE |
Déversement d'eaux de purge de chaudières dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 17/02/2026 | SAINT-DENIS |
Déversement d'effluents moussants dans une brasserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/02/2026 | SAINT-DENIS |
Rejet d'effluents dans une brasserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/02/2026 | SAINT-DENIS |
Rejet de levure acide dans une brasserie
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 653 | 1,620 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 653 | 31,100 °C |
| Chlore libre | 653 | 1,580 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 650 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 650 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 649 | 10,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 647 | 5,500 NFU |
| pH | 645 | 9,400 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 645 | 13,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 645 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 645 | 1,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 645 | 21,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/12/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 26/01/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,100 NFU | +210% |
| 20/02/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/01/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 17/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 08/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 08/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/05/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,500 NFU | +250% |
| 05/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 05/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 30/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,600 NFU | +360% |
| 30/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 24/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 16/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 10/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,500 NFU | +250% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,500 NFU | +450% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 14/12/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 05/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 16/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 16/02/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/11/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 26/10/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 28/05/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 25/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 653 prélèvements analysés à Petite-Ile sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Petite-Ile est de 3,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Petite-Ile est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Petite-Ile est de 5,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Petite-Ile, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Volcaniques de la Plaine des Gregues le Tampon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Petite-Ile (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.