Qualité de l'eau du robinet à Case-Pilote

Code INSEE 97205 · 97222 · Département 972 · 4 537 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Case-Pilote est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 808 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Case-Pilote

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PICABELCASE 972000789

L'eau à Case-Pilote

Case-Pilote
Photo : Wikimédia Commons

Case-Pilote est une commune rurale (code postal 97222) située dans le département 972. Elle compte 4 537 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 923 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 520 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Case-Pilote, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 809 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : CAPNM
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 753 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,019 0,030 6 2019 → 2025
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025
Glyphosate 5 0,030 0,030 0,030 5 2019 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,017 0,020 5 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,033 0,040 5 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,019 0,030 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,040 0,042 0,050 5 2019 → 2025
Fomesafen 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Acetochlor ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 24/11/2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 1 0,005 0,005 0,005 1 24/11/2025
Diméthénamide ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 24/11/2025
Sebutylazine desethyl 1 0,005 0,005 0,005 1 24/11/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Dumauzé à la station la plus proche (La rivière Dumauzé à Fort-de-France [Didier]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIVIERE PICART (MONT BOUCHE)
DT000042
Case Navire
08302101
RIVIERE DUCLOS
DT000017
RIVIERE DUMAUZE
DT000018
RIVIERE ABSALON
DT000019

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORT-D-FRANCE-DONIS (altitude 486 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2023)

Station BELLEFONTAINE-VER_CTM (97234002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,32 °C

2416802010201120122013201620172018201920202021202220232010 : 23,22011 : 22,92012 : 23,82013 : 22,92016 : 23,32017 : 23,02018 : 22,52019 : 22,22020 : 23,52021 : 22,92022 : 22,62023 : 23,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

3 1662 1111 05502010201120122013201620172018201920202021202220232010 : 2 962,0 mm2011 : 3 035,0 mm2012 : 2 560,0 mm2013 : 3 166,0 mm2016 : 2 913,0 mm2017 : 3 093,0 mm2018 : 2 857,0 mm2019 : 1 595,0 mm2020 : 2 028,0 mm2021 : 2 548,0 mm2022 : 2 887,0 mm2023 : 2 195,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Case-Pilote depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Case-Pilote est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CASE-PILOTE - MANIBA 420 EH
📍 Rejet MANIBA (Eau côtière) · masse d'eau Nord-Caraibe
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOCIETE MARTINIQUAISE DES EAUX
CASE-PILOTE - VETIVER 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CASE-PILOTE-Vétiver (Eau douce de surface) · masse d'eau Nord-Caraibe
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE MARTINIQUAISE DES EAUX
CASE-PILOTE - BATISOLEIL 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CASE-PILOTE (Eau douce de surface) · masse d'eau Nord-Caraibe
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE MARTINIQUAISE DES EAUX
CASE-PILOTE - CGOSH 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CASE-PILOTE (Eau douce de surface) · masse d'eau Nord-Caraibe
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOC EAUX ET ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Martinique

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Case-Pilote

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
VETIVER : FACE RESTAURANT EDF Bonne 01 oct. → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 972 (2024)

809 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 757,51 t
glyphosate Herbicide Env A 21,77 t
soufre Fongicide Autre 12,50 t
2,4-d Herbicide Env B 4,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 1,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1146 % entre 2009 et 2024.
80953927002009201120132015201720192021202320242009 : 64,9 t2010 : 80,9 t2011 : 81,6 t2012 : 73,0 t2013 : 78,8 t2014 : 68,9 t2015 : 70,7 t2016 : 63,5 t2017 : 57,3 t2018 : 54,2 t2019 : 54,0 t2020 : 676,7 t2021 : 724,7 t2022 : 672,7 t2023 : 784,7 t2024 : 808,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Case-Pilote et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,4960 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,2320 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 972

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 LE ROBERT Rejets d'effluents industriels au milieu naturel par une installation de valorisation organique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/06/2025 LE FRANCOIS Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
19/01/2025 LA TRINITE Incendie d'un stock de bagasse dans une centrale électrique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/11/2024 LA TRINITE Incendie au niveau du scalpeur vibrant d'une centrale thermique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/10/2024 DUCOS Incendie dans une usine de commerce de bois
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 28,098 °C 31,500 °C —
Chlore libre Désinfection 41 0,401 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,854 n/(100mL) 35,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 13,268 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,101 NFU 0,280 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,354 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 41 0,410 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 20,220 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 972000789 OK OK Conforme
18/05/2026 972000789 OK OK Conforme
12/03/2026 972000789 OK OK Conforme
26/01/2026 972000789 CS OK OK Conforme
23/06/2025 972000789 CS OK OK Conforme
20/05/2025 972000789 S1 OK OK Conforme
19/05/2025 972000789 CS OK OK Conforme
20/03/2025 972000789 CS OK OK Conforme
29/10/2024 972000789 CS OK OK Conforme
18/03/2024 972000789 CS OK OK Conforme
29/02/2024 972000789 CS OK OK Conforme
15/01/2024 972000789 CS OK OK Conforme
10/10/2023 972000789 CS OK OK Conforme
28/06/2023 972000789 CS OK OK Conforme
21/11/2022 972000789 CS OK OK Conforme
20/09/2022 972000789 CS OK OK Conforme
31/08/2022 972000789 CS OK OK Conforme
28/04/2022 972000789 CS OK OK Conforme
08/11/2021 972000789 CS OK OK Conforme
07/12/2020 972000789 CS OK OK Conforme
30/11/2020 972000789 CS OK OK Conforme
22/06/2020 972000789 CS OK OK Conforme
09/06/2020 972000789 CS OK OK Conforme
23/01/2020 972000789 CS OK OK Conforme
03/12/2019 972000789 CS OK OK Conforme
18/09/2019 972000789 CS OK OK Conforme
12/06/2019 972000789 CS OK OK Conforme
20/03/2019 972000789 CS OK OK Conforme
25/07/2018 972000789 CS OK OK Conforme
11/04/2018 972000789 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Case-Pilote

Peut-on boire l'eau du robinet à Case-Pilote ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Case-Pilote sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Case-Pilote ?

La dureté moyenne mesurée à Case-Pilote est de 5,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Case-Pilote ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Case-Pilote est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Case-Pilote ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Case-Pilote est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Case-Pilote ?

Sous Case-Pilote, la principale masse d'eau souterraine est « Carbet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Case-Pilote ?

L'origine de l'eau distribuée à Case-Pilote (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 972)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASE-PILOTE ou avec d'autres communes du département 972 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (972)

→ Voir toutes les communes du département 972

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources