Qualité de l'eau du robinet à L'Ajoupa-Bouillon

Code INSEE 97201 · 97216 · Département 972 · 1 682 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à L'Ajoupa-Bouillon est conforme à 93,9 % sur 244 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 808 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur L'Ajoupa-Bouillon

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AJOUPA BOUILLON ABANDONNE 972000069
  • AJOUPA BOUILLON BOURG 972000070
  • AJOUPA BOUILLON BOUTEILLE ADINET 972000068
  • AJOUPA BOUILLON FALAISE 972003356

L'eau à Ajoupa-Bouillon (L')

Ajoupa-Bouillon (L') est une commune rurale (code postal 97216) située dans le département 972. Elle compte 1 682 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 782 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ajoupa-Bouillon (L'), 244 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 809 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : CAPNM
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 244 prélèvements cumulés · -7,1 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 753 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,019 0,030 6 2019 → 2025
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025
Glyphosate 5 0,030 0,030 0,030 5 2019 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,017 0,020 5 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,033 0,040 5 2019 → 2025
Fomesafen 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,040 0,042 0,050 5 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,019 0,030 5 2019 → 2025
Acetochlor ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 24/11/2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 1 0,005 0,005 0,005 1 24/11/2025
Diméthénamide ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 24/11/2025
Metolachlor OXA 1 0,020 0,020 0,020 1 24/11/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Capot à la station la plus proche (La rivière Capot au Lorrain [Vivé-capot]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Pr AEP-Vivé-Capot
08115101
RIVIERE DU LORRAIN
DT000007
GRANDE RIVIERE
DT000001
Stade de Grand Rivière
08102101
Aval confluence Pirogue
08205108

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Fond Baise
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat des substrats minéraux grossiers « Blocs Dalles Pierres Galets » · 0,42
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat pour la vase · 0,43
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en taxons Ephéméroptères + Trichoptères + Coléoptères (ETC) dans les phases A+B · 0,46
Métrique de l'IBMA : Richesse taxonomique totale des phases B+C · 0,56
Métrique de l'IBMA : Indice de Shannon calculé sur les phases B+C · 0,75
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en Trichoptères (T) dans les phases B+C · 1,00
Métrique de l'IBMA : Abondance relative en Ephéméroptères dans les phases B+C · 0,68
Indice Biologique Macroinvertébrés des Antilles (IBMA) · 0,61
Indice Diatomique Antilles (IDA) · 19,13
Nombre de taxons contributifs de l'IDA · 24,00
Gommier
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat des substrats minéraux grossiers « Blocs Dalles Pierres Galets » · 0,28
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat pour la vase · 0,65
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en taxons Ephéméroptères + Trichoptères + Coléoptères (ETC) dans les phases A+B · 0,00
Métrique de l'IBMA : Richesse taxonomique totale des phases B+C · 0,66
Métrique de l'IBMA : Indice de Shannon calculé sur les phases B+C · 1,00
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en Trichoptères (T) dans les phases B+C · 0,21
Métrique de l'IBMA : Abondance relative en Ephéméroptères dans les phases B+C · 0,67
Indice Biologique Macroinvertébrés des Antilles (IBMA) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'IDA · 25,00
Indice Diatomique Antilles (IDA) · 20,00
Palourde Lézarde
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat des substrats minéraux grossiers « Blocs Dalles Pierres Galets » · 1,00
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat pour la vase · 1,00
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en taxons Ephéméroptères + Trichoptères + Coléoptères (ETC) dans les phases A+B · 0,92
Métrique de l'IBMA : Richesse taxonomique totale des phases B+C · 0,33
Métrique de l'IBMA : Indice de Shannon calculé sur les phases B+C · 0,78
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en Trichoptères (T) dans les phases B+C · 1,00
Métrique de l'IBMA : Abondance relative en Ephéméroptères dans les phases B+C · 0,54
Indice Biologique Macroinvertébrés des Antilles (IBMA) · 0,81
Indice Diatomique Antilles (IDA) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IDA · 14,00
Trace des jésuites
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat des substrats minéraux grossiers « Blocs Dalles Pierres Galets » · 0,52
Métrique de l'IBMA : Trait relatif au préférendum d’habitat pour la vase · 0,89
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en taxons Ephéméroptères + Trichoptères + Coléoptères (ETC) dans les phases A+B · 0,78
Métrique de l'IBMA : Richesse taxonomique totale des phases B+C · 0,49
Métrique de l'IBMA : Indice de Shannon calculé sur les phases B+C · 1,00
Métrique de l'IBMA : Richesse relative en Trichoptères (T) dans les phases B+C · 1,00
Métrique de l'IBMA : Abondance relative en Ephéméroptères dans les phases B+C · 0,73
Indice Biologique Macroinvertébrés des Antilles (IBMA) · 0,77
Indice Diatomique Antilles (IDA) · 19,28
Nombre de taxons contributifs de l'IDA · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AJOUPA-BOUILLON EDEN (altitude 338 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PRECHEUR-SAVST_CTM (97219006, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,10 °C

261790201020122014201620182020202320252010 : 25,22011 : 24,82012 : 24,82013 : 24,72014 : 25,42015 : 24,62016 : 25,02017 : 24,82018 : 24,52019 : 24,92020 : 25,12021 : 24,92023 : 25,22024 : 25,52025 : 24,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

2 8701 9139570201020122014201620182020202320252010 : 2 352,0 mm2011 : 2 260,0 mm2012 : 2 227,0 mm2013 : 2 495,0 mm2014 : 1 838,0 mm2015 : 1 709,0 mm2016 : 2 752,0 mm2017 : 2 870,0 mm2018 : 2 448,0 mm2019 : 1 438,0 mm2020 : 1 925,0 mm2021 : 1 740,0 mm2023 : 2 115,0 mm2024 : 2 329,0 mm2025 : 1 368,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Fonds Les Sources
OPR0000276722
Eau potable Souterrain 972AF01 n.c.
Marc Cécile
OPR0000276724
Eau potable Souterrain 972AF01 n.c.
Montagne Pelée 1 Pécoul FR3
OPR0000276725
Eau potable Souterrain 972AC05 n.c.
Montagne Pelée 2
OPR0000276726
Eau potable Souterrain 972AC05 n.c.
Rivière Ajoupa-Bouillon - EDEN SARL
OPR0000276741
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.9% prélèvements conformes (244)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, L'Ajoupa-Bouillon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

AJOUPA-BOUILLON - DESCHAMPS CITÉ GRENADE 51 EH
📍 Rejet Deschamps/Cité Grenade (Eau douce de surface) · masse d'eau -
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC EAUX ET ASSAINISSEMENT
AJOUPA-BOUILLON - RESIDENCE MAXIME 10 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE L'Ajoupa-Bouillon - RESIDENCE M (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOC EAUX ET ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Martinique

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de L'Ajoupa-Bouillon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 972 (2024)

809 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 757,51 t
glyphosate Herbicide Env A 21,77 t
soufre Fongicide Autre 12,50 t
2,4-d Herbicide Env B 4,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 1,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1146 % entre 2009 et 2024.
80953927002009201120132015201720192021202320242009 : 64,9 t2010 : 80,9 t2011 : 81,6 t2012 : 73,0 t2013 : 78,8 t2014 : 68,9 t2015 : 70,7 t2016 : 63,5 t2017 : 57,3 t2018 : 54,2 t2019 : 54,0 t2020 : 676,7 t2021 : 724,7 t2022 : 672,7 t2023 : 784,7 t2024 : 808,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à L'Ajoupa-Bouillon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 41 mesures locales autre 2,02 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 41 mesures locales autre 1,67 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorate 15 mesures locales desinfection 31,73 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 972

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 LE ROBERT Rejets d'effluents industriels au milieu naturel par une installation de valorisation organique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/06/2025 LE FRANCOIS Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
19/01/2025 LA TRINITE Incendie d'un stock de bagasse dans une centrale électrique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/11/2024 LA TRINITE Incendie au niveau du scalpeur vibrant d'une centrale thermique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/10/2024 DUCOS Incendie dans une usine de commerce de bois
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 244 7,206 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 244 0,661 mg(Cl2)/L 5,490 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 244 14,811 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 244 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 244 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 244 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 244 25,564 °C 30,100 °C —
Chlore total Désinfection 244 0,685 mg(Cl2)/L 5,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 244 0,492 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 244 10,807 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 244 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 244 0,566 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/03/2026 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/12/2025 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/01/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/01/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/04/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
30/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 41,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/04/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
14/11/2017 Entérocoques /100ml-MS 23,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/10/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 972000070 OK OK Conforme
20/07/2026 972000070 OK OK Conforme
02/06/2026 972000070 OK OK Conforme
02/06/2026 972003356 OK OK Conforme
02/06/2026 972000069 OK OK Conforme
02/06/2026 972000070 OK OK Conforme
27/05/2026 972000070 OK OK Conforme
27/05/2026 972000070 OK OK Conforme
09/03/2026 972003356 S1 OK OK Conforme
03/03/2026 972000070 CS OK OK Conforme
03/03/2026 972000069 CS OK OK Conforme
03/03/2026 972003356 CS NC OK À vérifier
15/01/2026 972000069 OK OK Conforme
15/01/2026 972000070 OK OK Conforme
05/12/2025 972000068 S1 OK OK Conforme
01/12/2025 972000070 CS OK OK Conforme
01/12/2025 972000068 CS NC OK À vérifier
01/12/2025 972000069 CS OK OK Conforme
04/11/2025 972003356 CS OK OK Conforme
04/11/2025 972000069 OK OK Conforme
04/11/2025 972003356 OK OK Conforme
14/10/2025 972000070 CS OK OK Conforme
02/10/2025 972003356 OK OK Conforme
15/09/2025 972000068 S3 OK OK Conforme
15/09/2025 972000070 CS OK OK Conforme
15/09/2025 972000069 CS OK OK Conforme
07/08/2025 972000069 OK OK Conforme
31/07/2025 972000069 OK OK Conforme
15/07/2025 972000068 S3 OK OK Conforme
15/07/2025 972000070 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à L'Ajoupa-Bouillon

Peut-on boire l'eau du robinet à L'Ajoupa-Bouillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 244 prélèvements analysés à L'Ajoupa-Bouillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à L'Ajoupa-Bouillon ?

La dureté moyenne mesurée à L'Ajoupa-Bouillon est de 2,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à L'Ajoupa-Bouillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à L'Ajoupa-Bouillon est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à L'Ajoupa-Bouillon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à L'Ajoupa-Bouillon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous L'Ajoupa-Bouillon ?

Sous L'Ajoupa-Bouillon, la principale masse d'eau souterraine est « Pelee Est », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à L'Ajoupa-Bouillon ?

L'origine de l'eau distribuée à L'Ajoupa-Bouillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 972)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AJOUPA-BOUILLON (L') ou avec d'autres communes du département 972 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (972)

→ Voir toutes les communes du département 972

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources