Qualité de l'eau du robinet à Villiers-Adam

Code INSEE 95678 · 95840 · Département 95 · 858 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villiers-Adam est conforme à 100 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 28 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,04°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villiers-Adam

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CACP EST-SUD 095004049
  • SEDIF 95 EAU DE MERY/OISE 095000386

L'eau à Villiers-Adam

Villiers-Adam
Photo : Wikimédia Commons

Villiers-Adam est une petite commune (code postal 95840) située dans le département 95. Elle compte 858 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 340 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villiers-Adam, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,11 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 34 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Oise
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 67 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01277X0192/S1 (PIEZOMETRE DE PRECY-SUR-OISE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 597 paramètres mesurés de 2018 à 2024 · 63 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2023
Metolachlor ESA 8 0,020 0,090 0,147 8 2022 → 2023
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,014 0,019 0,023 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,021 0,023 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2022
Atrazine 3 0,009 0,010 0,012 3 2018 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sausseron à la station la plus proche (Le Sausseron à Nesles-la-Vallée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
03138728
ru du vieux moutiers
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 1
03138730
L'OISE A MERIEL 1
03138800
L'Oise
L Oise du confluent de l Esches exclu au confluent de la Seine exclu
LE SAUSSERON A VALMONDOIS 3
03167085
L'OISE A AUVERS-SUR-OISE 2
03139000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
L'OISE A BEAUMONT-SUR-OISE 1 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,85
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,74
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,01
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
L'OISE A MERIEL 1 · L'Oise
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,06
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,24
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
680,413 µS/cm
min 93,00 · max 1 704,00 · 550 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,119 unité pH
min 7,25 · max 8,95 · 538 mes.
Température de l'Eau
13,865 °C
min 3,00 · max 26,70 · 536 mes.
Oxygène dissous
10,078 mg(O2)/L
min 4,70 · max 13,70 · 534 mes.
Carbone Organique
2,925 mg(C)/L
min 0,58 · max 21,00 · 473 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,815 mg(O2)/L
min 5,00 · max 68,00 · 473 mes.
Matières en suspension
20,275 mg/L
min 0,00 · max 228,00 · 473 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,906 NFU
min 0,22 · max 260,00 · 472 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,57 °C
-1,2 – 33,0 · 280 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
L'Isle-Adam
— 2,6 km 34 2014–2025
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 1
L'Isle-Adam
— 2,9 km 4 1986–1991
L'OISE A MERIEL 1
Mériel
L'Oise 2,9 km 541 1978–2026
LE SAUSSERON A VALMONDOIS 3
Valmondois
— 4,0 km 4 1986–1991
L'OISE A AUVERS-SUR-OISE 2
Auvers-sur-Oise
— 4,3 km 47 1971–2025
MERY SUR OISE PRISE D'EAU
Méry-sur-Oise
— 4,9 km 135 2016–2022
LE RU DE PRESLES A PRESLES 2
Presles
— 5,5 km 4 1986–1991
MERY-SUR-OISE 1
Méry-sur-Oise
— 6,7 km 170 1978–1982

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 599) · Interlocuteur inconnu (361) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (355) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLIERS-ADAM (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ACHERES (78005002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,02014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,42019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,52022 : 13,02023 : 13,12024 : 12,52025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

74949925002010201220142016201820202022202420252010 : 547,0 mm2011 : 533,0 mm2012 : 607,0 mm2013 : 597,0 mm2014 : 576,0 mm2015 : 495,0 mm2016 : 578,0 mm2017 : 565,0 mm2018 : 632,0 mm2019 : 586,0 mm2020 : 528,0 mm2021 : 692,0 mm2022 : 404,0 mm2023 : 595,0 mm2024 : 749,0 mm2025 : 461,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
73 sur 340 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 97% 2.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (67)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUVERS-SUR-OISE 34 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villiers-Adam est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUVERS-SUR-OISE à Auvers-sur-Oise 2 058 EH
📍 Rejet AUVERS-SUR-OISE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent de l'Esches (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villiers-Adam

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villiers-Adam compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 2 508 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 065 kg de DBO5, jusqu'à 2 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TPAUV03 SC du STEU : AUVERS-SUR-OISE R1 2 508 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 45 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 581 m³ en 2020 à 2 508 m³ en 2024 → +332 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3210202020212022202320242020 : 0,6 k m³2021 : 0,2 k m³2022 : 0,9 k m³2023 : 0,3 k m³2024 : 2,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 14,971 °C 23,900 °C —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 65 19,785 µg/L 154,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 65 0,186 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 1,015 n/mL 15,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,094 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 65 7,871 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 65 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 65 0,137 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/11/2025 095000386 CS OK OK Conforme
05/09/2025 095000386 CS OK OK Conforme
01/08/2025 095000386 CS OK OK Conforme
03/06/2025 095000386 CS OK OK Conforme
04/04/2025 095000386 CS OK OK Conforme
18/02/2025 095000386 CS OK OK Conforme
27/01/2025 095000386 CS OK OK Conforme
08/11/2024 095000386 CS OK OK Conforme
06/09/2024 095000386 CS OK OK Conforme
01/08/2024 095000386 CS OK OK Conforme
06/06/2024 095000386 CS OK OK Conforme
12/04/2024 095000386 CS OK OK Conforme
13/02/2024 095000386 CS OK OK Conforme
22/01/2024 095000386 CS OK OK Conforme
09/11/2023 095000386 CS OK OK Conforme
01/09/2023 095000386 CS OK OK Conforme
05/07/2023 095000386 CS OK OK Conforme
02/06/2023 095000386 CS OK OK Conforme
04/05/2023 095000386 CS OK OK Conforme
20/03/2023 095000386 CS OK OK Conforme
03/01/2023 095000386 CS OK OK Conforme
25/11/2022 095000386 CS OK OK Conforme
06/09/2022 095000386 CS OK OK Conforme
01/07/2022 095000386 CS OK OK Conforme
03/06/2022 095000386 CS OK OK Conforme
06/05/2022 095000386 CS OK OK Conforme
04/04/2022 095000386 CS OK OK Conforme
04/04/2022 095000386 CP — OK À vérifier
11/01/2022 095000386 CS OK OK Conforme
15/11/2021 095000386 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villiers-Adam

Peut-on boire l'eau du robinet à Villiers-Adam ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 67 prélèvements analysés à Villiers-Adam sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Villiers-Adam est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villiers-Adam est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villiers-Adam est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villiers-Adam se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villiers-Adam ?

Sous Villiers-Adam, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villiers-Adam ?

L'origine de l'eau distribuée à Villiers-Adam (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLIERS-ADAM ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources