Qualité de l'eau du robinet à Brignancourt

Code INSEE 95110 · 95640 · Département 95 · 262 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brignancourt est conforme à 94,4 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,04°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brignancourt

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRIGNANCOURT 095000344

L'eau à Brignancourt

Brignancourt
Photo : Wikimédia Commons

Brignancourt est une petite commune (code postal 95640) située dans le département 95. Elle compte 262 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 27 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Brignancourt, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Vexin
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 934 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 12 0,005 0,019 0,026 12 2022 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,075 0,147 11 2022 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,012 0,023 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,023 8 2018 → 2025
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,002 0,006 0,012 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sausseron à la station la plus proche (Le Sausseron à Nesles-la-Vallée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIOSNE A CHARS 2
03140332
LA COULEUVRE A SANTEUIL 1
03140358
La Couleuvre
ruisseau la couleuvre
LA VIOSNE A CHARS 1
03140325
La Viosne
la Viosne de sa source au confluent de l Oise exclu
LA VIOSNE A US 1
03140365
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 1
03140320
ruisseau d arnoye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VIOSNE A ABLEIGES 1 · La Viosne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
LA TROËSNE A CHAUMONT-EN-VEXIN 1 · La Troesne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1 · La Troesne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50
LA VIOSNE A PONTOISE 1 · La Viosne
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 63,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,115 mg(O2)/L
min 0,40 · max 15,50 · 360 mes.
Température de l'Eau
14,135 °C
min 3,00 · max 26,90 · 359 mes.
Conductivité à 25°C
573,844 µS/cm
min 286,00 · max 889,00 · 359 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,237 unité pH
min 6,90 · max 9,40 · 358 mes.
Ammonium
0,114 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,82 · 218 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,072 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,27 · 217 mes.
Nitrites
0,091 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,27 · 216 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,566 NFU
min 0,40 · max 74,00 · 216 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,16 °C
-0,9 – 30,0 · 93 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIOSNE A CHARS 2
Chars
— 0,9 km 4 1986–1991
LA COULEUVRE A SANTEUIL 1
Santeuil
La Couleuvre 2,0 km 49 1986–2024
LA VIOSNE A CHARS 1
Chars
La Viosne 2,5 km 98 1986–2021
LA VIOSNE A US 1
Us
— 3,3 km 4 1986–1991
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 1
Lavilletertre
— 4,3 km 20 2015–2021
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 2
Lavilletertre
— 5,0 km 1 2015–2015
LA VIOSNE A ABLEIGES 1
Ableiges
La Viosne 6,5 km 459 1983–2026
L'AUBETTE A VIGNY 1
Vigny
— 6,9 km 4 1984–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 327) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (150) · Interlocuteur inconnu (118) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE PERCHAY (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PONTOISE - AERO (95078001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,52018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,52021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 614,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 614,0 mm2017 : 586,0 mm2018 : 697,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 720,0 mm2022 : 448,0 mm2023 : 665,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BRIGNANCOURT
OPR0000036466
Eau potable Souterrain 2003
BRIGNANCOURT
OPR0000617405
Usage non renseigné Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BRIGNANCOURT 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Brignancourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BRIGNANCOURT 24 EH
📍 Rejet Brignancourt (Eau douce de surface) · masse d'eau La Viosne de sa source au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BRIGNANCOURT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Brignancourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Brignancourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,30 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5433 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/11/2005 Réaction chimique dans une usine de fabrication d d'articles en caoutchouc.
Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 12,302 °C 18,200 °C —
pH Organoleptiques 41 7,568 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 40 0,100 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 3,475 n/mL 34,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 40 0,134 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 0,825 n/mL 8,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,026 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 786,389 µS/cm 970,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2025 Chloridazone desphényl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
24/06/2025 Chloridazone desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 095000344 S3 — OK À vérifier
19/01/2026 095000344 — OK À vérifier
19/01/2026 095000344 CS OK OK Conforme
19/12/2025 095000344 CS OK OK Conforme
19/12/2025 095000344 S3 — NC À vérifier
04/11/2025 095000344 CS OK OK Conforme
04/11/2025 095000344 CS — OK À vérifier
26/09/2025 095000344 S3 — OK À vérifier
26/09/2025 095000344 S3 — OK À vérifier
09/09/2025 095000344 CS OK OK Conforme
26/08/2025 095000344 S3 — OK À vérifier
01/07/2025 095000344 S1 OK OK Conforme
24/06/2025 095000344 — OK À vérifier
24/06/2025 095000344 — NC À vérifier
18/03/2025 095000344 CS OK OK Conforme
19/12/2024 095000344 CS OK OK Conforme
11/09/2024 095000344 CS OK OK Conforme
04/07/2024 095000344 OK OK Conforme
27/06/2024 095000344 OK OK Conforme
21/05/2024 095000344 CP — OK À vérifier
21/05/2024 095000344 CS OK OK Conforme
21/05/2024 095000344 S3 — OK À vérifier
26/03/2024 095000344 CS OK OK Conforme
12/12/2023 095000344 CS OK OK Conforme
12/10/2023 095000344 OK OK Conforme
05/09/2023 095000344 S1 OK OK Conforme
04/07/2023 095000344 CS OK OK Conforme
17/04/2023 095000344 OK OK Conforme
22/02/2023 095000344 CS OK OK Conforme
13/12/2022 095000344 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brignancourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Brignancourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 54 prélèvements analysés à Brignancourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Brignancourt ?

La dureté moyenne mesurée à Brignancourt est de 42,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brignancourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brignancourt est de 33,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Brignancourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Brignancourt est de 0,116 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Brignancourt ?

Le service public d'eau potable de Brignancourt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Brignancourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Brignancourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Brignancourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brignancourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brignancourt ?

Sous Brignancourt, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Brignancourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Brignancourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRIGNANCOURT ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources