Qualité de l'eau du robinet à Genainville

Code INSEE 95270 · 95420 · Département 95 · 522 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Genainville est conforme à 93,3 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Genainville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU VEXIN OUEST - ST GERVAIS 095000324

L'eau à Genainville

Genainville
Photo : Wikimédia Commons

Genainville est une petite commune (code postal 95420) située dans le département 95. Elle compte 522 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 223 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Genainville, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Vexin
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
500 € / an
🚰 Assainissement : 4,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · +27,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 939 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,038 0,071 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,038 0,060 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,004 0,005 0,006 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,006 0,013 0,019 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,016 0,019 0,020 7 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubette à la station la plus proche (L'Aubette à Ambleville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE GENAINVILLE A HOD
03177745
Cours d'Eau 01 de la Commune de Genainville
Ru de Genainville
L'AUBETTE A HODENT 3
03177720
L'Aubette
L Aubette de sa source au confluent de l Epte exclu
L'AUBETTE A HODENT 1
03177700
L'Aubette
L'AUBETTE A OMERVILLE 1
03177760
L'Aubette
L Aubette de sa source au confluent de l Epte exclu
LE RU DE LA VALLÉE DU ROI A VETHEUIL 2
03127550
Ru de la Vallee du Roi
ru de la vallee du roi

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EPTE A FOURGES 1 · L'Epte
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Variété taxonomique de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,81
LA SEINE A MERICOURT 4 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,39
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,84
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,41
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Note IBMR robuste · 9,36
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,47
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,08
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
L'AUBETTE A OMERVILLE 1 · L'Aubette
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
LE RU DE LA VALLÉE DU ROI A VETHEUIL 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,59

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,510 °C
min 2,60 · max 27,00 · 565 mes.
Conductivité à 25°C
589,104 µS/cm
min 10,00 · max 885,00 · 565 mes.
Oxygène dissous
10,143 mg(O2)/L
min 0,50 · max 15,20 · 564 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,292 unité pH
min 7,50 · max 10,10 · 563 mes.
Ammonium
0,145 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,67 · 408 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,218 NFU
min 0,73 · max 370,00 · 406 mes.
Carbone Organique
2,505 mg(C)/L
min 0,20 · max 12,00 · 406 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,415 mg(O2)/L
min 5,00 · max 104,00 · 405 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,32 °C
-1,0 – 41,2 · 207 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUBETTE A HODENT 3
Hodent
L'Aubette 3,4 km 19 2013–2014
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE GENAINVILLE A HOD
Hodent
Cours d'Eau 01 de la Commune de Genainville 3,4 km 42 1988–2025
L'AUBETTE A HODENT 1
Hodent
L'Aubette 4,4 km 2 1988–1988
L'AUBETTE A OMERVILLE 1
Omerville
L'Aubette 5,9 km 323 1983–2025
LE RU DE LA VALLÉE DU ROI A VETHEUIL 2
Vétheuil
Ru de la Vallee du Roi 6,8 km 139 1987–2025
LE RU DE CHAUSSY A BRAY-ET-LU 1
Bray-et-Lû
Ru de Chaussy 6,9 km 37 2013–2025
L'AUBETTE A AMBLEVILLE 2
Ambleville
L'Aubette 7,0 km 3 2006–2006
L'EPTE A FOURGES 1
Vexin-sur-Epte
L'Epte 8,1 km 949 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 807) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (504) · Interlocuteur inconnu (358) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France WY-DIT (altitude 126 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WY-DIT (95690001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 9,82011 : 11,52012 : 9,02017 : 11,22018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

90060030002010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 612,0 mm2011 : 669,0 mm2012 : 775,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 681,0 mm2019 : 677,0 mm2020 : 724,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 456,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
85 sur 223 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.3% prélèvements conformes (60)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GENAINVILLE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Genainville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GENAINVILLE 30 EH
📍 Rejet Genainville (Eau douce de surface) · masse d'eau Ru de Genainville
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Genainville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Genainville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 4,48 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 1,99 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 3,61 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,1170 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0265 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 14,012 °C 22,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 44 0,267 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 4,205 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 44 0,204 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 2,636 n/mL 100,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 700,860 µS/cm 776,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,110 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 7,307 unité pH 7,700 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/04/2017 Atrazine déséthyl 0,136 µg/L 0.1 µg/L +36%
21/04/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,219 µg/L 0.1 µg/L +119%
22/11/2016 Atrazine déséthyl 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
22/11/2016 Nitrates (en NO3) 50,200 mg/L 50 mg/L +0%
06/09/2016 Nitrates (en NO3) 50,800 mg/L 50 mg/L +2%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 095000324 CS OK OK Conforme
09/12/2025 095000324 CS OK OK Conforme
03/10/2025 095000324 CS OK OK Conforme
08/04/2025 095000324 CS OK OK Conforme
08/04/2025 095000324 S3 — OK À vérifier
17/12/2024 095000324 CS OK OK Conforme
28/06/2024 095000324 CS OK OK Conforme
28/06/2024 095000324 CP — OK À vérifier
28/06/2024 095000324 S3 — OK À vérifier
02/04/2024 095000324 CS OK OK Conforme
02/04/2024 095000324 S3 — OK À vérifier
29/12/2023 095000324 CS OK OK Conforme
18/04/2023 095000324 CS OK OK Conforme
18/04/2023 095000324 S3 — OK À vérifier
27/12/2022 095000324 CS OK OK Conforme
21/04/2022 095000324 CS OK OK Conforme
10/12/2021 095000324 CS OK OK Conforme
01/04/2021 095000324 CS OK OK Conforme
17/11/2020 095000324 CS OK OK Conforme
01/10/2020 095000324 CS OK OK Conforme
17/07/2020 095000324 CS OK OK Conforme
25/06/2020 095000324 CP — OK À vérifier
25/06/2020 095000324 CS — OK À vérifier
25/06/2020 095000324 CS OK OK Conforme
21/04/2020 095000324 CS OK OK Conforme
25/02/2020 095000324 CS OK OK Conforme
21/11/2019 095000366 CS OK OK Conforme
11/10/2019 095000366 CS OK OK Conforme
01/07/2019 095000366 CS OK OK Conforme
06/06/2019 095000366 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Genainville

Peut-on boire l'eau du robinet à Genainville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 60 prélèvements analysés à Genainville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Genainville ?

La dureté moyenne mesurée à Genainville est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Genainville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Genainville est de 4,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 500 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Genainville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Genainville est de 35,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Genainville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Genainville est de 0,219 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Genainville ?

Le service public d'eau potable de Genainville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Genainville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Genainville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Genainville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Genainville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Genainville ?

Sous Genainville, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Genainville ?

L'origine de l'eau distribuée à Genainville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GENAINVILLE ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources