Qualité de l'eau du robinet à Bondy

Code INSEE 93010 · 93140 · Département 93 · 50 595 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bondy est conforme à 99,8 % sur 474 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 -1,9 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bondy

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EST ENSEMBLE NEUILLY 093004252

L'eau à Bondy

Bondy
Photo : Wikimédia Commons

Bondy est une ville (code postal 93140) située dans le département 93. Elle compte 50 595 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 19 423 résidences principales, très majoritairement en appartements (72 %). Le niveau de vie médian y atteint 17 210 €/an avec un taux de pauvreté de 34,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bondy, 474 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.8 %, soit 5.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassins de la Marne et de la Seine
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Croult-Enghien-Vieille Mer .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 474 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 949 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,012 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,012 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,003 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,003 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,010 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,050 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,009 0,020 5 2022 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Gournay-sur-Marne - Pont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MOREE AU BLANC MESNIL 1
03082805
la Moree
LA MARNE A NOISY-LE-GRAND 1
03111550
LA MARNE A BRY-SUR-MARNE 1
03111664
NOISY-LE-GRAND 1
03111540
LE CANAL DE CHELLES A GOURNAY SUR MARNE 1
03111510
canal de Chelles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,95
Note IBMR robuste · 8,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,90
LE CANAL DE L'OURCQ A CLAYE SOUILLY 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
LE RU DE CHANTEREINE A CHELLES 1 · Ru de Chantereine
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
LE CANAL DE CHELLES A GOURNAY SUR MARNE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
660,580 µS/cm
min 194,00 · max 1 506,00 · 548 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,034 unité pH
min 7,00 · max 8,77 · 548 mes.
Matières en suspension
17,209 mg/L
min 0,00 · max 330,00 · 520 mes.
Température de l'Eau
14,239 °C
min 3,40 · max 26,50 · 518 mes.
Oxygène dissous
9,831 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,00 · 518 mes.
Carbone Organique
3,191 mg(C)/L
min 0,35 · max 21,00 · 494 mes.
Ammonium
0,676 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 31,20 · 486 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,077 mg(O2)/L
min 0,00 · max 23,00 · 472 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,87 °C
-2,1 – 30,5 · 343 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MOREE AU BLANC MESNIL 1
Le Blanc-Mesnil
— 5,0 km 25 2017–2023
LA MARNE A NOISY-LE-GRAND 1
Noisy-le-Grand
— 6,5 km 169 1980–2005
LA MARNE A BRY-SUR-MARNE 1
Bry-sur-Marne
— 7,1 km 12 2010–2011
NOISY-LE-GRAND 1
Noisy-le-Grand
— 7,1 km 84 1978–1980
LE CANAL DE CHELLES A GOURNAY SUR MARNE 1
Gournay-sur-Marne
— 7,3 km 27 1978–2024
LA MARNE A GOURNAY-SUR-MARNE 1
Gournay-sur-Marne
— 7,9 km 182 1978–2005
LE CROULD A GARGES-LES-GONESSE 1
Garges-lès-Gonesse
Le Crould 8,5 km 291 1998–2025
LE RU DE MERDEREAU A CHAMPS SUR MARNE 1
Champs-sur-Marne
— 9,0 km 6 2013–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 120) · Interlocuteur inconnu (538) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (85) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (52) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES PAVILLONS (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE BOURGET (95088001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,82012 : 11,82013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,62016 : 11,92017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,92025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

83555727802010201220142016201820202022202420252010 : 604,0 mm2011 : 564,0 mm2012 : 694,0 mm2013 : 639,0 mm2014 : 644,0 mm2015 : 459,0 mm2016 : 607,0 mm2017 : 583,0 mm2018 : 715,0 mm2019 : 678,0 mm2020 : 549,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 468,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 835,0 mm2025 : 564,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
10
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HOLCIM BETONS BONDY
OPR0000039860
Industrie Eau de surface 2008
PRELEVEMENT CEMEX Bondy
OPR0000039854
Industrie Eau de surface 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2021

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Bionaz 95 AVENUE GALLIÉNI BASOL Clôturée 30/09/2020
PROTEC DECORS 45 ROUTE DE VILLEMOMBLE BASOL En cours 30/09/2021
Bionaz 95 AVENUE GALLIÉNI SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 760.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.8% prélèvements conformes (474)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bondy est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bondy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bondy compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 760,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 142,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
29
écoles
👶
13
crèches/EAJE
🏥
10
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
7
centres de santé
🏊
5
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 93 (2024)

3 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 1,09 t
sulfate de fer monohydrate Herbicide - Antimousse Autre 0,41 t
huile de colza Insecticide Autre 0,27 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,21 t
soufre Fongicide Autre 0,20 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -93 % entre 2008 et 2024.
35231202008201020122014201620182020202220242008 : 34,5 t2009 : 26,8 t2010 : 20,0 t2011 : 23,5 t2012 : 19,9 t2013 : 14,6 t2014 : 13,7 t2015 : 12,7 t2016 : 9,7 t2017 : 8,8 t2018 : 8,7 t2019 : 7,7 t2020 : 4,6 t2021 : 3,5 t2022 : 3,3 t2023 : 2,7 t2024 : 2,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bondy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 4,02 µg/L 1,09 µg/L 3,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 4,86 µg/L 1,40 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
26/08/2023 Incendie de stockage de palette de bois
Incendie
IC eau
15/06/2019 Incendie sur un stockage de palette de bois
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/08/2018 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
26/03/2017 Incendie criminel d'un stockage de palette de bois
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
14/10/2013 Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
12/06/2012 Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
30/10/2007 Explosion après fuite de gaz
Rejet prolongé,Incendie,Explosion,Extended Release,Fire,Explosion
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
12/12/2001 Incendie dans une concession auto
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 465 7,689 unité pH 8,050 unité pH —
Chlore total Désinfection 465 0,382 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 465 0,002 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 465 3,742 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 465 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 465 15,772 °C 27,400 °C —
Chlore libre Désinfection 465 0,295 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 465 0,056 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 465 2,370 n/mL 228,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 464 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 462 0,124 NFU 2,580 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 461 564,837 µS/cm 706,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 093004252 OK OK Conforme
12/05/2026 093004252 — OK À vérifier
07/05/2026 093004252 OK OK Conforme
07/05/2026 093004252 — OK À vérifier
07/04/2026 093004252 OK OK Conforme
07/04/2026 093004252 — OK À vérifier
02/04/2026 093004252 OK OK Conforme
02/04/2026 093004252 — OK À vérifier
19/03/2026 093004252 CS — OK À vérifier
19/03/2026 093004252 CS OK OK Conforme
19/01/2026 093004252 CS — OK À vérifier
19/01/2026 093004252 CS OK OK Conforme
18/12/2025 093004252 CS OK OK Conforme
11/12/2025 093004252 CS OK OK Conforme
03/12/2025 093004252 CS OK OK Conforme
27/11/2025 093004252 CS OK OK Conforme
26/11/2025 093004252 CS OK OK Conforme
25/11/2025 093004252 CS OK OK Conforme
12/11/2025 093004252 CS OK OK Conforme
05/11/2025 093004252 CS OK OK Conforme
24/10/2025 093004252 CS OK OK Conforme
23/10/2025 093004252 CS OK OK Conforme
21/10/2025 093004252 CS OK OK Conforme
14/10/2025 093004252 CS OK OK Conforme
10/10/2025 093004252 CS OK OK Conforme
09/10/2025 093004252 CS OK OK Conforme
30/09/2025 093004252 CS OK OK Conforme
26/09/2025 093004252 CS OK OK Conforme
26/09/2025 093004252 CS OK OK Conforme
17/09/2025 093004252 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bondy

Peut-on boire l'eau du robinet à Bondy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.8 % des 474 prélèvements analysés à Bondy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bondy ?

La dureté moyenne mesurée à Bondy est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bondy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bondy est de 18,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bondy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bondy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bondy ?

Sous Bondy, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bondy ?

L'origine de l'eau distribuée à Bondy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 93)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONDY ou avec d'autres communes du département 93 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (93)

→ Voir toutes les communes du département 93

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources