Qualité de l'eau du robinet à Videlles

Code INSEE 91654 · 91890 · Département 91 · 581 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Videlles est conforme à 93,9 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Videlles

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC2V VALLEE DE L'ECOLE VIDELLES 091000214

L'eau à Videlles

Videlles
Photo : Wikimédia Commons

Videlles est une petite commune (code postal 91890) située dans le département 91. Elle compte 581 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 246 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 29 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Videlles, 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,00 m de profondeur.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : 2026-nnn_essonne-ecole+12+28_aep
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 115 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02572X0051/CHEBID (Piézomètre du lieu-dit du Chêne Bidon (Itteville - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 974 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,016 0,022 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,032 0,059 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,018 0,050 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,093 0,183 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,071 0,110 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,020 0,027 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,008 0,020 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ecole à la station la plus proche (L'Ecole à Dannemois).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESSONNE A BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 2
03067450
L'ESSONNE A BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 1
03067000
L'ÉCOLE A MOIGNY-SUR-ECOLE 2
03047490
L'ESSONNE A BOUTIGNY SUR ESSONNE 3
03066980
L'ÉCOLE A DANNEMOIS 1
03047525

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 2 · L'Essonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,40
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 58,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
L'ORGE A ARPAJON 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,82
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 · La Seine
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,96
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,62
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,45
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,27
Note IBMR robuste · 7,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,38
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
L'ESSONNE A BALLANCOURT-SUR-ESSONNE 3 · L'Essonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,08
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,28
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 35,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,34
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 61,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,951 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 458 mes.
Conductivité à 25°C
593,928 µS/cm
min 6,50 · max 1 010,00 · 457 mes.
Matières en suspension
13,412 mg/L
min 0,00 · max 242,00 · 451 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,429 mg(O2)/L
min 5,00 · max 144,00 · 451 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,429 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 451 mes.
Carbone Organique
2,687 mg(C)/L
min 0,35 · max 23,00 · 450 mes.
Oxygène dissous
9,324 mg(O2)/L
min 4,42 · max 19,43 · 448 mes.
Température de l'Eau
12,487 °C
min 2,80 · max 27,30 · 445 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 °C
-2,0 – 36,0 · 311 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ESSONNE A BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 2
Boutigny-sur-Essonne
— 4,6 km 4 1986–1991
L'ESSONNE A BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 1
Boutigny-sur-Essonne
— 4,9 km 12 1971–1981
L'ÉCOLE A MOIGNY-SUR-ECOLE 2
Moigny-sur-École
— 5,0 km 208 1983–2007
L'ESSONNE A BOUTIGNY SUR ESSONNE 3
Boutigny-sur-Essonne
— 5,1 km 6 2021–2021
L'ÉCOLE A DANNEMOIS 1
Dannemois
— 5,1 km 4 1983–1988
L'ESSONNE A GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE 2
Guigneville-sur-Essonne
— 5,1 km 30 2019–2024
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE BOIGNY A BAULNE 1
Baulne
— 5,2 km 24 2019–2022
L'ESSONNE A BAULNE 1
Baulne
— 5,8 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 852) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (402) · Interlocuteur inconnu (199) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (53) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIDELLES (altitude 135 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COURDIMANCHE (91184001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,82014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

91861230602010201220142016201820202022202420252010 : 603,0 mm2011 : 438,0 mm2012 : 627,0 mm2013 : 685,0 mm2014 : 637,0 mm2015 : 484,0 mm2016 : 657,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 546,0 mm2019 : 574,0 mm2020 : 485,0 mm2021 : 654,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 675,0 mm2024 : 918,0 mm2025 : 598,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VIDELLES
OPR0000629118
Eau potable Souterrain 2008
VIDELLES 2
OPR0000033580
Eau potable Souterrain 2012
VIDELLES 3
OPR0000033581
Eau potable Souterrain 2012
Videlles
OPR0000598659
Irrigation Souterrain 2018
Videlles
OPR0000620669
Usage non renseigné Souterrain 2018
VIDELLES 2
OPR0000619660
Usage non renseigné Souterrain 2012
VIDELLES 3
OPR0000619661
Usage non renseigné Souterrain 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
105 sur 246 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 94% 93.9% prélèvements conformes (115)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DANNEMOIS 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Videlles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DANNEMOIS à Dannemois 180 EH
📍 Rejet DANNEMOIS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ecole de sa source au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Videlles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Videlles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,3900 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 58 0,017 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Sélénium Métaux & métalloïdes 58 5,484 µg(Se)/L 34,000 µg(Se)/L 20,000 µg(Se)/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 14,831 °C 22,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 505,759 µS/cm 630,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 58 0,317 mg(Cl2)/L 1,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 1,207 n/mL 20,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 58 7,633 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,004 mg/L 0,080 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/05/2022 Sélénium 23,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +15%
18/05/2022 Sélénium 27,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +35%
21/07/2020 Sélénium 30,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +50%
21/07/2020 Sélénium 28,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +40%
16/07/2020 Sélénium 34,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 091000214 — OK À vérifier
09/06/2026 091000214 — OK À vérifier
09/06/2026 091000214 OK OK Conforme
20/05/2026 091000214 OK OK Conforme
23/04/2026 091000214 OK OK Conforme
25/03/2026 091000214 CS — OK À vérifier
12/02/2026 091000214 CS OK OK Conforme
12/02/2026 091000214 CS — OK À vérifier
21/01/2026 091000214 CS OK OK Conforme
21/01/2026 091000214 S3 — OK À vérifier
14/11/2025 091000214 CS OK OK Conforme
29/10/2025 091000214 OK OK Conforme
11/09/2025 091000214 CS OK OK Conforme
11/09/2025 091000214 — OK À vérifier
11/09/2025 091000214 S3 — OK À vérifier
26/08/2025 091000214 — OK À vérifier
27/05/2025 091000214 OK OK Conforme
27/05/2025 091000214 — OK À vérifier
15/05/2025 091000214 CS OK OK Conforme
15/05/2025 091000214 S3 — OK À vérifier
23/04/2025 091000214 CS OK OK Conforme
21/11/2024 091000214 — OK À vérifier
21/10/2024 091000214 — OK À vérifier
21/10/2024 091000214 CS OK OK Conforme
13/09/2024 091000214 OK OK Conforme
23/08/2024 091000214 CS OK OK Conforme
23/08/2024 091000214 S3 — OK À vérifier
24/07/2024 091000214 — OK À vérifier
07/06/2024 091000214 — OK À vérifier
25/04/2024 091000214 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Videlles

Peut-on boire l'eau du robinet à Videlles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 115 prélèvements analysés à Videlles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Videlles ?

La dureté moyenne mesurée à Videlles est de 24,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Videlles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Videlles est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Videlles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Videlles est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Videlles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Videlles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Videlles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Videlles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Videlles ?

Sous Videlles, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Videlles ?

L'origine de l'eau distribuée à Videlles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIDELLES ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources