Qualité de l'eau du robinet au Merevillois

Code INSEE 91390 · 91660 · Département 91 · 3 477 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Merevillois est conforme à 51,2 % sur 172 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 29/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

29
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 51% 2/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 8 sites 20/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +6,5 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Merevillois

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESTOUCHES 091000320
  • MEREVILLE 091000168

L'eau à Merevillois (Le)

Merevillois (Le) est une commune rurale (code postal 91660) située dans le département 91. Elle compte 3 477 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 378 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 880 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Merevillois (Le), 172 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 51.2 %, soit 42.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 28 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 10 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 172 prélèvements cumulés · +47,1 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 587 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 93 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 6 0,020 0,043 0,100 5 2025 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,005 0,010 5 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,007 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,002 0,003 0,009 5 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,014 0,020 5 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,005 0,010 5 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,008 0,010 5 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,004 0,005 5 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,010 0,015 0,020 5 2025 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,010 0,014 0,020 4 2025 → 2026
Diuron 5 0,002 0,002 0,005 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,016 0,020 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Juine à la station la plus proche (La Juine à Saclas - Projet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA JUINE A MEREVILLE 3
03068170

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1 · La Juine
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Note IBMR robuste · 10,81
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,80
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 34,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 31,00
LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1 · La Juine
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 17,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1 · L'Eclimont
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
LA CHALOUETTE A ETAMPES 1 · La Chalouette
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
10,457 mg/L
min 2,00 · max 63,00 · 242 mes.
Carbone Organique
2,006 mg(C)/L
min 0,46 · max 21,00 · 242 mes.
Conductivité à 25°C
576,503 µS/cm
min 306,40 · max 691,00 · 242 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 7,08 · max 8,40 · 242 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,497 mg(O2)/L
min 0,00 · max 37,00 · 242 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,163 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 242 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,104 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,67 · 239 mes.
Phosphore total
0,054 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,29 · 239 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,81 °C
0,3 – 32,0 · 148 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA JUINE A MEREVILLE 3
Le Mérévillois
— 1,5 km 134 1986–2007
LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
Autruy-sur-Juine
La Juine 3,1 km 270 2005–2026
LE RUISSEAU LA MARETTE A SACLAS 1
Saclas
— 5,0 km 33 2015–2026
L'ÉCLIMONT A SAINT-CYR-LA-RIVIERE 1
Saint-Cyr-la-Rivière
— 5,6 km 4 1986–1991
L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1
Boissy-la-Rivière
L'Eclimont 7,5 km 27 2016–2026
LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1
Ormoy-la-Rivière
La Juine 9,9 km 208 1986–2026
LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
Étampes
La Chalouette 11,8 km 37 1986–2026
LA LOUETTE A ETAMPES 1
Étampes
— 12,0 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 156) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (116) · Interlocuteur inconnu (91) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEREVILLE (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BOIGNEVILLE (91069001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 12,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

73448924502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 572,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 664,0 mm2013 : 683,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 540,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 582,0 mm2018 : 557,0 mm2019 : 582,0 mm2020 : 496,0 mm2021 : 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 27 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MEREVILLE
OPR0000034242
Eau potable Souterrain 2008
E.A.R.L. "VALVERT"
OPR0000637095
Industrie Souterrain 2002
EARL BORDERIEUX
OPR0000037696
Irrigation Souterrain 1999
EARL BORDERIEUX
OPR0000622561
Usage non renseigné Souterrain 1999
EARL CAILLETTE LAUNAY
OPR0000037683
Irrigation Souterrain 1976
EARL CAILLETTE LAUNAY
OPR0000624019
Usage non renseigné Souterrain 1976
Estouches chemein des blées d' or
OPR0000621128
Usage non renseigné Souterrain 2021
Estouches chemein des blées d' or
OPR0000628358
Irrigation Souterrain 2021
Estouches chemin des blés d'or
OPR0000635824
Industrie Souterrain 2022
GAEC DE VALVERT
OPR0000199563
Irrigation Souterrain 2008

… et 18 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Méréville RUE DE LA FALAISERIE BASOL Clôturée 30/09/2020
Société BONNERON-GUNET 1 BOULEVARD DES ALLIÉS BASOL Clôturée 30/09/2020
STECCO (époux FIOT) 1 RUE RICHELIEU BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Méréville RUE DE LA FALAISERIE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Société BONNERON-GUNET 1 BOULEVARD DES ALLIÉS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
STECCO (époux FIOT) 1 RUE RICHELIEU SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
369 sur 1 378 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 51% 51.2% prélèvements conformes (172)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Merevillois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MEREVILLE 2 240 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MEREVILLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Juine de sa source au confluent de la Chalouette (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE FRANCAISE DE DISTRIBUTION D

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Merevillois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées au Merevillois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 1,87 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,6133 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 2,40 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0325 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0325 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SPECIALITY OPERATIONS FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"4511","nature":"Dangereux pour l'environnement aquatique de

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
16/05/2024 Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de matériaux routiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
27/10/2022 Incendie d'un bac d'huile dans une entreprise métallurgique
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
26/11/2019 Incendie d'une citerne contenant du bitume liquide
Incendie
IC,TMDROUTE ·
06/01/2015 Fuite de produit chimique dans la remorque d'un camion dans une usine chimique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD eau
22/08/2012 Incendie dans une exploitation agricole à proximité d'un silo
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 142 7,617 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 142 0,328 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 142 0,880 n/mL 23,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 142 14,818 °C 27,400 °C —
Chlore total Désinfection 142 0,373 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 142 3,873 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 137 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 137 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 137 0,015 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/04/2024 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L <=50 mg/L +38%
12/04/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,380 mg/L <=1 mg/L +38%
05/03/2024 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L <=50 mg/L +28%
16/02/2024 Nitrates (en NO3) 66,000 mg/L <=50 mg/L +32%
16/02/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,320 mg/L <=1 mg/L +32%
22/01/2024 Nitrates (en NO3) 68,000 mg/L <=50 mg/L +36%
10/01/2024 Nitrates (en NO3) 71,000 mg/L <=50 mg/L +42%
10/01/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,420 mg/L <=1 mg/L +42%
08/12/2023 Nitrates (en NO3) 67,000 mg/L <=50 mg/L +34%
22/11/2023 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L <=50 mg/L +28%
22/11/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,280 mg/L <=1 mg/L +28%
25/10/2023 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L <=50 mg/L +28%
20/09/2023 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L <=50 mg/L +40%
20/09/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,400 mg/L <=1 mg/L +40%
28/08/2023 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L <=50 mg/L +38%
27/07/2023 Nitrates (en NO3) 65,000 mg/L <=50 mg/L +30%
27/07/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,300 mg/L <=1 mg/L +30%
22/06/2023 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L <=50 mg/L +38%
25/05/2023 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L <=50 mg/L +40%
25/05/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,400 mg/L <=1 mg/L +40%
25/05/2023 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L <=50 mg/L +40%
13/04/2023 Nitrates (en NO3) 62,000 mg/L <=50 mg/L +24%
13/04/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,240 mg/L <=1 mg/L +24%
11/04/2023 Nitrates (en NO3) 66,000 mg/L <=50 mg/L +32%
23/03/2023 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L <=50 mg/L +28%
14/02/2023 Nitrates (en NO3) 68,000 mg/L <=50 mg/L +36%
20/01/2023 Nitrates (en NO3) 66,000 mg/L <=50 mg/L +32%
20/01/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,320 mg/L <=1 mg/L +32%
04/01/2023 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L <=50 mg/L +28%
23/12/2022 Nitrates (en NO3) 66,000 mg/L 50 mg/L +32%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 091000168 OK OK Conforme
09/07/2026 091000168 OK OK Conforme
16/06/2026 091000168 OK OK Conforme
15/06/2026 091000320 OK OK Conforme
15/06/2026 091000320 — OK À vérifier
12/06/2026 091000168 OK OK Conforme
12/05/2026 091000168 OK OK Conforme
21/04/2026 091000168 — OK À vérifier
25/03/2026 091000168 CS OK OK Conforme
24/02/2026 091000168 CS OK OK Conforme
24/02/2026 091000168 CS — OK À vérifier
12/02/2026 091000168 CS OK OK Conforme
12/02/2026 091000320 CS — OK À vérifier
12/02/2026 091000320 CS OK OK Conforme
14/01/2026 091000168 CS OK OK Conforme
14/01/2026 091000168 CS — OK À vérifier
23/12/2025 091000168 CS OK OK Conforme
18/11/2025 091000168 OK OK Conforme
28/10/2025 091000320 CS OK OK Conforme
22/10/2025 091000168 S3 — OK À vérifier
16/10/2025 091000168 CS OK OK Conforme
24/09/2025 091000168 CS OK OK Conforme
21/08/2025 091000168 OK OK Conforme
11/07/2025 091000168 CS OK OK Conforme
27/06/2025 091000168 — OK À vérifier
23/06/2025 091000168 CS OK OK Conforme
26/05/2025 091000320 CS OK OK Conforme
14/05/2025 091000168 CS OK OK Conforme
15/04/2025 091000168 S3 — OK À vérifier
15/04/2025 091000168 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Merevillois

Peut-on boire l'eau du robinet au Merevillois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 51.2 % des 172 prélèvements analysés au Merevillois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Merevillois ?

La dureté moyenne mesurée au Merevillois est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Merevillois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Merevillois est de 57,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Merevillois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Merevillois est de 0,199 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Merevillois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Merevillois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Merevillois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Merevillois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Merevillois ?

Sous Le Merevillois, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Merevillois ?

L'origine de l'eau distribuée au Merevillois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEREVILLOIS (LE) ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources