L'eau du robinet à Chalo-Saint-Mars est conforme à 100 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chalo-Saint-Mars est une commune rurale (code postal 91780) située dans le département 91. Elle compte 1 053 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 442 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 810 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chalo-Saint-Mars, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02566X0019/S1 (Piézomètre du bourg d'Allainville (Allainville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,010 | 0,034 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,019 | 0,026 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,010 | 0,017 | 0,034 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,004 | 0,014 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,042 | 0,124 | 6 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
03068560 |
La Chalouette la chalouette |
| LA LOUETTE A ETAMPES 1
03068650 |
|
| LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1
03068310 |
La Juine la Juine de sa source au confluent de la Chalouette inclus |
| PRISE D'EAU D'ETAMPES
DN000079 |
|
| LE RUISSEAU LA MARETTE A SACLAS 1
03068280 |
ruisseau la marette |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
Étampes |
La Chalouette | 4,5 km | 37 | 1986–2026 |
| LA LOUETTE A ETAMPES 1
Étampes |
— | 4,7 km | 4 | 1986–1991 |
| LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1
Ormoy-la-Rivière |
La Juine | 6,7 km | 208 | 1986–2026 |
| PRISE D'EAU D'ETAMPES
Étampes |
— | 7,1 km | 28 | 2016–2022 |
| LE RUISSEAU LA MARETTE A SACLAS 1
Saclas |
— | 7,7 km | 33 | 2015–2026 |
| L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1
Boissy-la-Rivière |
L'Eclimont | 8,1 km | 27 | 2016–2026 |
| LA JUINE A MEREVILLE 3
Le Mérévillois |
— | 9,8 km | 134 | 1986–2007 |
| L'ÉCLIMONT A SAINT-CYR-LA-RIVIERE 1
Saint-Cyr-la-Rivière |
— | 9,8 km | 4 | 1986–1991 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 480) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (204) · Interlocuteur inconnu (176) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (118) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (96)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOURDAN (91200002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHALO'-ST-MARS_BOUTARD
OPR0000036501 |
Eau potable | Souterrain |
| CHALO-ST-MARS_TRONCHET 1
OPR0000036502 |
Eau potable | Souterrain |
| CHALO'-ST-MARS_BOUTARD
OPR0000618201 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| CHALO-SAINT-MARS
OPR0000613793 |
Irrigation | Souterrain |
| CHALO-ST-MARS_TRONCHET 1
OPR0000618204 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL VINCHON
OPR0000037727 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL VINCHON
OPR0000622080 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| Hameau du four blanc
OPR0000635858 |
Industrie | Souterrain |
| La Bernerie
OPR0000598512 |
Irrigation | Souterrain |
| La Bernerie
OPR0000620713 |
Usage non renseigné | Souterrain |
… et 2 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHALO SAINT MARS | 1 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chalo-Saint-Mars est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 23,78 t |
| glyphosate | 13,93 t |
| chlortoluron CMR | 12,60 t |
| pendimethaline CMR | 6,50 t |
| propyzamide CMR | 4,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Chalo-Saint-Mars et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,5767 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 3 mesures locales | 0,0107 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/02/2026 | GRIGNY |
Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané |
| 28/09/2025 | WISSOUS |
Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 26/09/2025 | GRIGNY |
Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé |
| 04/09/2025 | MARCOUSSIS |
Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé |
| 03/08/2025 | VERT-LE-GRAND |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 56 | 24,900 °C |
| Chlore libre | 56 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 56 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 56 | 300,000 n/mL |
| pH | 56 | 8,000 unité pH |
| Chlore total | 56 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 56 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 56 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 56 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 49 | 637,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 49 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 49 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 57 prélèvements analysés à Chalo-Saint-Mars sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chalo-Saint-Mars est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chalo-Saint-Mars est de 37,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chalo-Saint-Mars est de 0,021 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Chalo-Saint-Mars est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Chalo-Saint-Mars se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chalo-Saint-Mars, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chalo-Saint-Mars (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.