Qualité de l'eau du robinet à Bouray-sur-Juine

Code INSEE 91095 · 91850 · Département 91 · 2 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouray-sur-Juine est conforme à 99,4 % sur 175 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouray-sur-Juine

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIARCE HUREPOIX JUINE 091000504
  • SIARCE VALLEE DE LA JUINE CLOSEAUX 091000326

L'eau à Bouray-Sur-Juine

Bouray-Sur-Juine
Photo : Wikimédia Commons

Bouray-Sur-Juine est une commune rurale (code postal 91850) située dans le département 91. Elle compte 2 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 861 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouray-Sur-Juine, 175 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 680 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 175 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02572X0051/CHEBID (Piézomètre du lieu-dit du Chêne Bidon (Itteville - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 976 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,003 0,010 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,025 0,085 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,013 0,050 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,005 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,004 0,005 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,050 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,009 0,010 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Essonne à la station la plus proche (L'Essonne à Ballancourt-sur-Essonne - Secours CT).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA JUINE A SAINT-VRAIN 1
03068920
PRISE D'EAU D'ITTEVILLE
DN000095
LA JUINE A JANVILLE-SUR-JUINE 1
03068880
LA JUINE A SAINT-VRAIN 2
03068950
La Juine
la Juine du confluent de la Chalouette exclu au confluent de l Essonne exclu
L'ESSONNE A CERNY 1
03068000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BOELLE DE BEAUMIRAULT A OLLAINVILLE 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,81
L'ORGE A ARPAJON 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,82
L'ORGE A EGLY 4
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,53
LA RÉMARDE A SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE 2
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,906 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,21 · 370 mes.
Carbone Organique
2,709 mg(C)/L
min 0,30 · max 23,00 · 369 mes.
Nitrates
32,026 mg(NO3)/L
min 2,52 · max 76,00 · 363 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,019 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 363 mes.
Nitrites
0,155 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,20 · 363 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,224 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,42 · 362 mes.
Ammonium
0,181 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,20 · 362 mes.
Phosphore total
0,126 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,07 · 361 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,83 °C
-2,0 – 36,0 · 190 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA JUINE A SAINT-VRAIN 1
Saint-Vrain
— 1,4 km 4 1986–1991
PRISE D'EAU D'ITTEVILLE
Itteville
— 3,6 km 47 2016–2022
LA JUINE A JANVILLE-SUR-JUINE 1
Janville-sur-Juine
— 4,4 km 4 1986–1991
LA JUINE A SAINT-VRAIN 2
Saint-Vrain
La Juine 4,5 km 334 1986–2026
L'ESSONNE A CERNY 1
Cerny
— 4,5 km 20 1971–1981
LE RU DU HAUT A CERNY
Cerny
— 4,7 km 30 2019–2024
LE RU DU BAS A CERNY 1
Cerny
— 4,8 km 30 2019–2024
L'ESSONNE A BAULNE 1
Baulne
— 4,8 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 128) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (263) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (221) · Interlocuteur inconnu (170) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUVILLE (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRETIGNY_SAPC (91103001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,22013 : 11,22014 : 12,42015 : 12,32016 : 11,62017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,62020 : 13,32021 : 11,82022 : 13,42023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

91160730402010201220142016201820202022202420252010 : 670,0 mm2011 : 591,0 mm2012 : 629,0 mm2013 : 627,0 mm2014 : 765,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 683,0 mm2017 : 799,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 615,0 mm2020 : 511,0 mm2021 : 656,0 mm2022 : 555,0 mm2023 : 682,0 mm2024 : 911,0 mm2025 : 512,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURAY SUR JUINE
OPR0000033784
Eau potable Souterrain 2008
BOURAY SUR JUINE
OPR0000618210
Usage non renseigné Souterrain 2008
BOURAY SUR JUINE
OPR0000634576
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/10/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Centre Technique Renault 1 ALLÉE CORNUEL BASOL En cours 28/10/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
188 sur 861 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (175)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LARDY 2 12 680 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouray-sur-Juine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LARDY 2 à Saint-Vrain 761 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LARDY 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Juine du confluent de la Chalouette (exclu) au confluent de l'Essonne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE FRANCAISE DE DISTRIBUTION D

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouray-sur-Juine

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bouray-sur-Juine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 3,54 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 1,74 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 2,36 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 82 0,634 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 82 15,124 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 82 0,510 mg(Cl2)/L 2,010 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 82 0,902 n/mL 33,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 82 0,155 NFU 0,750 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 82 7,650 unité pH 8,190 unité pH —
Chlore libre Désinfection 82 0,424 mg(Cl2)/L 1,890 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 79 522,316 µS/cm 640,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 79 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/07/2024 Oxadixyl 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 091000504 — OK À vérifier
20/05/2026 091000504 OK OK Conforme
20/05/2026 091000504 — OK À vérifier
24/03/2026 091000504 CS — OK À vérifier
27/01/2026 091000326 CS OK OK Conforme
09/12/2025 091000504 OK OK Conforme
14/11/2025 091000326 CS OK OK Conforme
07/11/2025 091000504 OK OK Conforme
21/10/2025 091000504 — OK À vérifier
21/10/2025 091000504 OK OK Conforme
11/09/2025 091000504 OK OK Conforme
26/08/2025 091000504 OK OK Conforme
04/08/2025 091000326 CS OK OK Conforme
29/07/2025 091000504 OK OK Conforme
04/07/2025 091000326 CS OK OK Conforme
24/06/2025 091000504 — OK À vérifier
24/06/2025 091000504 OK OK Conforme
10/06/2025 091000504 — OK À vérifier
05/06/2025 091000504 — OK À vérifier
27/05/2025 091000504 OK OK Conforme
23/04/2025 091000504 OK OK Conforme
27/03/2025 091000504 — OK À vérifier
27/03/2025 091000504 OK OK Conforme
26/02/2025 091000504 OK OK Conforme
23/01/2025 091000504 OK OK Conforme
26/11/2024 091000504 OK OK Conforme
14/11/2024 091000326 S3 — OK À vérifier
14/11/2024 091000326 S3 — OK À vérifier
14/11/2024 091000326 CS OK OK Conforme
04/11/2024 091000504 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouray-sur-Juine

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouray-sur-Juine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 175 prélèvements analysés à Bouray-sur-Juine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouray-sur-Juine ?

La dureté moyenne mesurée à Bouray-sur-Juine est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouray-sur-Juine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouray-sur-Juine est de 11,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouray-sur-Juine ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouray-sur-Juine est de 0,170 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bouray-sur-Juine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bouray-sur-Juine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bouray-sur-Juine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouray-sur-Juine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouray-sur-Juine ?

Sous Bouray-sur-Juine, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bouray-sur-Juine ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouray-sur-Juine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURAY-SUR-JUINE ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources