Qualité de l'eau du robinet à Boigneville

Code INSEE 91069 · 91720 · Département 91 · 369 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boigneville est conforme à 82,8 % sur 58 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 +7,4 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boigneville

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOIGNEVILLE 091000162

L'eau à Boigneville

Boigneville
Photo : Wikimédia Commons

Boigneville est une petite commune (code postal 91720) située dans le département 91. Elle compte 369 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boigneville, 58 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.8 %, soit 11.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,00 m de profondeur.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Essonne-École – Beauce centrale
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 58 prélèvements cumulés · -70,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02576X0018/S1 (Puits communal du bourg d'Orveau (Orveau - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 860 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,004 0,017 0,030 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,036 0,100 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,026 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,014 0,030 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,013 0,030 9 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,011 0,030 8 2019 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,015 0,030 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Essonne à la station la plus proche (L'Essonne à Boulancourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VELVETTE A BOIGNEVILLE 2
03065960
La Velvette
la velvette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
561,774 µS/cm
min 306,40 · max 763,70 · 320 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,892 unité pH
min 7,08 · max 8,40 · 320 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,096 mg(O2)/L
min 0,00 · max 37,00 · 318 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,172 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 318 mes.
Matières en suspension
9,427 mg/L
min 2,00 · max 63,00 · 318 mes.
Carbone Organique
2,435 mg(C)/L
min 0,46 · max 21,00 · 318 mes.
Température de l'Eau
11,721 °C
min 2,60 · max 22,00 · 317 mes.
Oxygène dissous
9,214 mg(O2)/L
min 4,70 · max 75,70 · 316 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,18 °C
-1,1 – 32,0 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VELVETTE A BOIGNEVILLE 2
Boigneville
La Velvette 2,4 km 63 2015–2026
L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 2
Buno-Bonnevaux
L'Essonne 3,9 km 509 1971–2026
L'ESSONNE A MALESHERBES 2
Le Malesherbois
— 3,9 km 25 1986–2024
L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 3
Buno-Bonnevaux
— 6,0 km 6 2021–2021
L'ESSONNE A MALESHERBES 1
Le Malesherbois
— 6,8 km 4 1986–1991
L'ESSONNE A MAISSE 1
Maisse
— 7,3 km 12 2021–2022
L'ESSONNE A BOULANCOURT 1
Boulancourt
— 8,8 km 32 2019–2024
L'ESSONNE A MAISSE 2
Maisse
— 8,9 km 28 1986–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 911) · Interlocuteur inconnu (175) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (169) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOIGNEVILLE (altitude 115 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BOIGNEVILLE (91069001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 12,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

73448924502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 572,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 664,0 mm2013 : 683,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 540,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 582,0 mm2018 : 557,0 mm2019 : 582,0 mm2020 : 496,0 mm2021 : 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
3
moulins à eau
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 12 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOIGNEVILLE
OPR0000036508
Eau potable Souterrain 2008
BOIGNEVILLE
OPR0000618430
Usage non renseigné Souterrain 2008
INSTITUT TECHNIQUE DES CEREALES
OPR0000038303
Irrigation Eau de surface 1987
Lieu dit moulin paillard
OPR0000642258
Irrigation Souterrain 2023
M VALLEE SEBASTIEN
OPR0000037709
Irrigation Souterrain 2005
M VALLEE SEBASTIEN
OPR0000622163
Usage non renseigné Souterrain 2005
M. VALLEE FRANCOIS
OPR0000037738
Irrigation Souterrain 2002
M. VALLEE FRANCOIS
OPR0000623228
Usage non renseigné Souterrain 2002
MOULIN PAILLARD
OPR0000598596
Irrigation Eau de surface 2018
St Gervais Boigneville
OPR0000635476
Industrie Souterrain 2008

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
88 sur 187 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 83% 82.8% prélèvements conformes (58)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAISSE 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boigneville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAISSE à Maisse 360 EH
📍 Rejet Maisse (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Essonne du confluent de la Rimarde (exclu) au confluent de la Juine (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ Eau France Corbeil Essonnes

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boigneville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/11/2010 Fuite de chlore gazeux dans une station de pompage non active.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 46 7,630 unité pH 7,900 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 5,652 n/mL 76,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 13,307 °C 23,100 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 5,304 n/mL 100,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 485,286 µS/cm 510,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/07/2026 Chloridazone desphényl 0,275 µg/L <=0,1 µg/L +175%
19/06/2026 Chloridazone desphényl 0,241 µg/L <=0,1 µg/L +141%
20/05/2026 Chloridazone desphényl 0,225 µg/L <=0,1 µg/L +125%
29/04/2026 Chloridazone desphényl 0,275 µg/L <=0,1 µg/L +175%
25/03/2026 Chloridazone desphényl 0,456 µg/L <=0,1 µg/L +356%
24/02/2026 Chloridazone desphényl 0,232 µg/L <=0,1 µg/L +132%
21/01/2026 Chloridazone desphényl 0,303 µg/L <=0,1 µg/L +203%
03/12/2025 Chloridazone desphényl 0,426 µg/L <=0,1 µg/L +326%
29/10/2025 Chloridazone desphényl 0,263 µg/L <=0,1 µg/L +163%
06/09/2024 Plomb 24,000 µg/L <=10 µg/L +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 091000162 OK OK Conforme
08/07/2026 091000162 — NC À vérifier
19/06/2026 091000162 — NC À vérifier
20/05/2026 091000162 — NC À vérifier
29/04/2026 091000162 — NC À vérifier
29/04/2026 091000162 OK OK Conforme
29/04/2026 091000162 — OK À vérifier
25/03/2026 091000162 CS — NC À vérifier
24/02/2026 091000162 CS — NC À vérifier
21/01/2026 091000162 CS — NC À vérifier
03/12/2025 091000162 — NC À vérifier
04/11/2025 091000162 OK OK Conforme
29/10/2025 091000162 OK NC À vérifier
01/09/2025 091000162 CS OK OK Conforme
26/08/2025 091000162 CS OK OK Conforme
30/06/2025 091000162 CS OK OK Conforme
27/05/2025 091000162 OK OK Conforme
27/03/2025 091000162 CS OK OK Conforme
25/10/2024 091000162 OK OK Conforme
26/09/2024 091000162 CS OK OK Conforme
06/09/2024 091000162 CS OK OK Conforme
06/09/2024 091000162 CP — NC À vérifier
21/06/2024 091000162 CS OK OK Conforme
25/04/2024 091000162 CS OK OK Conforme
13/02/2024 091000162 OK OK Conforme
26/10/2023 091000162 S1 OK OK Conforme
26/10/2023 091000162 S1 OK OK Conforme
26/10/2023 091000162 CS OK OK Conforme
17/05/2023 091000162 OK OK Conforme
06/03/2023 091000162 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boigneville

Peut-on boire l'eau du robinet à Boigneville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.8 % des 58 prélèvements analysés à Boigneville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boigneville ?

La dureté moyenne mesurée à Boigneville est de 23,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boigneville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boigneville est de 36,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Boigneville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Boigneville est de 0,456 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Boigneville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boigneville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boigneville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boigneville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boigneville ?

Sous Boigneville, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Boigneville ?

L'origine de l'eau distribuée à Boigneville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Boigneville

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Velvette

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOIGNEVILLE ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources