Qualité de l'eau du robinet à Pacy-sur-Armancon

Code INSEE 89284 · 89160 · Département 89 · 178 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pacy-sur-Armancon est conforme à 100 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 11 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,9 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +6,8 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pacy-sur-Armancon

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARGENTEUIL-PACY-PASILLY 089000692

L'eau à Pacy-Sur-Armancon

Pacy-Sur-Armancon est une petite commune (code postal 89160) située dans le département 89. Elle compte 178 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pacy-Sur-Armancon, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Serein
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 861 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,033 0,228 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,006 0,008 9 2018 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,043 0,100 9 2018 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,007 0,010 9 2018 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,023 0,100 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La fosse Dionne] à Tonnerre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANÇON A PACY-SUR-ARMANCON 1
03037220

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SEREIN A MOLAY 1 · Le Serein
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,30
Note IBMR robuste · 9,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 41,00
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1 · Ru de Melisey
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,27
L'ARMANÇON A TANLAY 1 · L'Armancon
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
LE RUISSEAU DE VÉZINNES A VEZINNES 2 · Ruisseau de Vezinnes
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,458 °C
min 2,50 · max 25,30 · 298 mes.
Oxygène dissous
10,329 mg(O2)/L
min 4,40 · max 16,50 · 297 mes.
Conductivité à 25°C
517,101 µS/cm
min 166,00 · max 915,00 · 297 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,894 unité pH
min 6,98 · max 8,80 · 297 mes.
Matières en suspension
11,511 mg/L
min 2,00 · max 429,00 · 296 mes.
Carbone Organique
1,914 mg(C)/L
min 0,48 · max 6,70 · 296 mes.
Phosphore total
0,036 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,43 · 296 mes.
Nitrites
0,038 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,33 · 296 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,27 °C
-2,0 – 29,0 · 164 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARMANÇON A PACY-SUR-ARMANCON 1
Pacy-sur-Armançon
— 1,4 km 5 1987–1995
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
Ru de l'Ouevre 8,6 km 41 2010–2025
LE RU DE BAON A TANLAY 1
Tanlay
— 8,9 km 2 1987–1987
LE RUISSEAU DE VAU DE CHAUSAY A VILLIERS LES HAUTS 1
Villiers-les-Hauts
— 8,9 km 29 2018–2025
L'ARMANÇON A TANLAY 1
Tanlay
L'Armancon 9,5 km 45 1987–2025
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1
Tanlay
Ru de Melisey 9,7 km 232 2007–2025
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
— 9,9 km 6 1984–1989
LE SEREIN A NOYERS 2
Noyers
Le Serein 10,3 km 4 2011–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 510) · Interlocuteur inconnu (102) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (29) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (6) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANCY-LE-FRANC (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TONNERRE JOUDRE (89418007, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,32013 : 10,52014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,32018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 08472336102010201220142016201820202022202420252010 : 706,0 mm2011 : 734,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 785,0 mm2015 : 663,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 724,0 mm2018 : 799,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 728,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 783,0 mm2024 : 1 084,0 mm2025 : 742,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pacy-sur-Armancon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Prélèvement centrale du Moulin
OPR0000635399
Industrie Eau de surface 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PACY SUR ARMANCON 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pacy-sur-Armancon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PACY SUR ARMANCON 18 EH
📍 Rejet PACY SUR ARMANCON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Armançon du confluent de la Brenne (exclu) au confluent du ruisseau de Baon (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE PACY SUR ARMANCON

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pacy-sur-Armancon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
20/08/2006 Incendie d'un bâtiment d'élevage de porcelets.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/05/1989 Fuite de forane sur un wagon
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 21 0,095 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,333 n/mL 4,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 21 0,121 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 0,381 n/mL 3,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,119 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 543,700 µS/cm 570,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 20 7,490 unité pH 7,780 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/03/2026 089000692 CS OK OK Conforme
11/03/2026 089000692 CS — OK À vérifier
03/12/2025 089000692 CS — OK À vérifier
03/12/2025 089000692 CS OK OK Conforme
04/06/2025 089000692 CS OK OK Conforme
04/06/2025 089000692 CS — OK À vérifier
19/12/2024 089000692 CS OK OK Conforme
19/12/2024 089000692 CS — OK À vérifier
03/09/2024 089000692 S7 OK OK Conforme
05/06/2024 089000692 CS OK OK Conforme
05/06/2024 089000692 CP — OK À vérifier
29/12/2023 089000692 CS OK OK Conforme
29/06/2023 089000692 CS OK OK Conforme
30/06/2022 089000692 CS OK OK Conforme
27/12/2021 089000692 CS OK OK Conforme
24/06/2021 089000692 CS OK OK Conforme
21/12/2020 089000692 CS OK OK Conforme
24/06/2020 089000692 CS OK OK Conforme
24/06/2020 089000692 CP — OK À vérifier
17/12/2019 089000692 CS OK OK Conforme
26/06/2019 089000692 CS OK OK Conforme
12/12/2018 089000692 CS OK OK Conforme
20/06/2018 089000692 CS OK OK Conforme
20/06/2018 089000692 CP — OK À vérifier
12/12/2017 089000692 CS OK OK Conforme
16/06/2017 089000692 CS OK OK Conforme
22/12/2016 089000692 CS OK OK Conforme
29/07/2016 089000692 CS OK OK Conforme
29/07/2016 089000692 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pacy-sur-Armancon

Peut-on boire l'eau du robinet à Pacy-sur-Armancon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Pacy-sur-Armancon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pacy-sur-Armancon ?

La dureté moyenne mesurée à Pacy-sur-Armancon est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pacy-sur-Armancon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pacy-sur-Armancon est de 32,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pacy-sur-Armancon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pacy-sur-Armancon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pacy-sur-Armancon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pacy-sur-Armancon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pacy-sur-Armancon ?

Sous Pacy-sur-Armancon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pacy-sur-Armancon ?

L'origine de l'eau distribuée à Pacy-sur-Armancon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PACY-SUR-ARMANCON ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources