Qualité de l'eau du robinet à Noe

Code INSEE 89278 · 89320 · Département 89 · 559 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noe est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 14 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +7,8 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noe

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SNE VAREILLES 089000761

L'eau à Noe

Noe est une petite commune (code postal 89320) située dans le département 89. Elle compte 559 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 234 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Noe, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_VALLÉES_DE_LA_VANNE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Vanne
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_VALLÉES_DE_LA_VANNE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03314X1035/P (PUITS COMMUNAL (COULOURS-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 927 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,013 0,017 0,020 9 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,011 0,020 9 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,016 0,031 9 2016 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,026 0,054 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,059 0,168 9 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,012 0,024 0,100 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,015 0,050 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,046 0,100 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vanne à la station la plus proche (La Vanne à Pont-sur-Vanne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VANNE A THEIL-SUR-VANNE 1
03044950
LA VANNE A MALAY-LE-GRAND 1
03045000
La Vanne
la Vanne du confluent de l Alain exclu au confluent de l Yonne exclu
LE RU DE VAREILLES A PONT-SUR-VANNE 1
03044917
ru de vareilles
LA VANNE A MAILLOT 1
03045040
L'YONNE A VERON 1
03030000
L'Yonne
L Yonne du confluent de l Armancon exclu au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VANNE A MOLINONS 1 · La Vanne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,42
Note IBMR robuste · 10,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
RU DE MONTGERIN À MARSANGY
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
LE RU GALANT A VILLENEUVE-SUR-YONNE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
LE RU DE VAREILLES A PONT-SUR-VANNE 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,264 °C
min 3,70 · max 28,30 · 441 mes.
Oxygène dissous
10,125 mg(O2)/L
min 4,50 · max 16,90 · 441 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,998 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 441 mes.
Conductivité à 25°C
551,472 µS/cm
min 287,00 · max 865,00 · 439 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 437 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,564 NFU
min 0,48 · max 170,00 · 437 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 437 mes.
Carbone Organique
1,478 mg(C)/L
min 0,31 · max 6,70 · 437 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,86 °C
-1,7 – 39,8 · 282 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VANNE A THEIL-SUR-VANNE 1
Les Vallées de la Vanne
— 2,9 km 2 1986–1986
LA VANNE A MALAY-LE-GRAND 1
Malay-le-Grand
La Vanne 4,7 km 373 1971–2025
LE RU DE VAREILLES A PONT-SUR-VANNE 1
Pont-sur-Vanne
— 6,2 km 55 2011–2025
LA VANNE A MAILLOT 1
Maillot
— 7,2 km 2 1986–1986
L'YONNE A VERON 1
Véron
L'Yonne 7,6 km 379 1971–2025
Ruisseau des Sièges
Les Sièges
— 8,4 km 43 2015–2023
Rû de saint-Ange
Villeneuve-sur-Yonne
— 9,2 km 20 2015–2022
LE RU GALANT A VILLENEUVE-SUR-YONNE 1
Villeneuve-sur-Yonne
— 10,0 km 58 2011–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 654) · Interlocuteur inconnu (355) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (132)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SENS (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SENS (89387002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,52012 : 11,62013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,82019 : 12,42020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,02023 : 13,12024 : 12,72025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

93962631302010201220142016201820202022202420252010 : 619,0 mm2011 : 477,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 820,0 mm2014 : 642,0 mm2015 : 543,0 mm2016 : 771,0 mm2017 : 635,0 mm2018 : 637,0 mm2019 : 594,0 mm2020 : 561,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 720,0 mm2024 : 939,0 mm2025 : 600,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Captage Noé
OPR0000033685
Eau potable Souterrain 2008
Captage Noé
OPR0000620620
Usage non renseigné Souterrain 2008
S NOE
OPR0000635647
Industrie Souterrain 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 234 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NOE-89 40 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Noe est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NOE-89 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE NOE-89 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vanne du confluent de l'Alain (exclu) au confluent de l'Yonne (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLOMERATION GRAND SENONAIS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Noe

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,540 °C 15,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 601,800 µS/cm 1 023,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,206 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,500 n/mL 5,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,224 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,731 unité pH 8,010 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,243 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 8,400 n/mL 80,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/11/2025 089000761 CS OK OK Conforme
18/11/2024 089000761 CS OK OK Conforme
30/11/2023 089000761 CS OK OK Conforme
18/11/2022 089000761 CS OK OK Conforme
24/11/2021 089000761 CS OK OK Conforme
18/11/2020 089000761 CS OK OK Conforme
04/11/2019 089000761 CS OK OK Conforme
21/11/2018 089000761 CS OK OK Conforme
14/11/2017 089000761 CS OK OK Conforme
14/11/2017 089000761 CP — OK À vérifier
17/11/2016 089000761 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noe

Peut-on boire l'eau du robinet à Noe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Noe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Noe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Noe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Noe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Noe ?

Sous Noe, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Noe ?

L'origine de l'eau distribuée à Noe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources