Qualité de l'eau du robinet à Verrue

Code INSEE 86286 · 86420 · Département 86 · 379 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Verrue est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 23 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,55°C · NO3 -5,9 mg/L 90/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Verrue

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAS LOUDUNAIS SCEVOLLES 086000328

L'eau à Verrue

Verrue
Photo : Wikimédia Commons

Verrue est une petite commune (code postal 86420) située dans le département 86. Elle compte 379 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Verrue, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

61 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Dive du Nord - secteur de la Briande
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thouet .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05662X0073/S (PIÉZOMÈTRE CUHON 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 834 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 75 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 3 0,278 0,440 0,674 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,007 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 1,137 1,960 2,439 3 2025 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,004 0,010 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,022 0,025 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,015 0,024 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,007 0,010 3 2025 → 2026
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,010 0,011 0,012 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
04101800
la Sauves
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
MABLE A BERTHEGON
04571002
la Mable
LA MABLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEUDE
L'ENVIGNE A LENCLOITRE
04531003
CHAUDOUR A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
04525004
LA PALLU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CLAIN
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE
04571013
la Mable
LA MABLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEUDE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOURDE A OUZILLY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,73
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE · la Mable
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
ENVIGNE A LENCLOITRE · l'Envigne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
MABLE A BERTHEGON · la Mable
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 7,35 · max 9,30 · 141 mes.
Température de l'Eau
13,530 °C
min 3,50 · max 21,80 · 141 mes.
Oxygène dissous
9,232 mg(O2)/L
min 4,30 · max 12,90 · 126 mes.
Conductivité à 25°C
777,992 µS/cm
min 608,00 · max 1 200,00 · 119 mes.
Nitrates
44,520 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 92,00 · 116 mes.
Nitrites
0,102 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,84 · 116 mes.
Ammonium
0,064 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 1,20 · 116 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,170 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,75 · 115 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,14 °C
-3,8 – 33,1 · 105 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
Saint-Jean-de-Sauves
la Sauves 6,6 km 26 2006–2019
MABLE A BERTHEGON
Berthegon
la Mable 9,7 km 10 2020–2022
L'ENVIGNE A LENCLOITRE
Lencloître
— 12,7 km 23 2024–2025
CHAUDOUR A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
— 13,5 km 17 2020–2025
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE
Nueil-sous-Faye
la Mable 13,6 km 7 2023–2023
BRIANDE à MOUTERRE-SILLY
Mouterre-Silly
la Briande 14,2 km 102 2002–2019
DIVE à MONCONTOUR
Moncontour
la Dive 15,1 km 212 2002–2025
PALLU A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
la Palu 15,7 km 18 2020–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (325) · HESIODE ENVIRONNEMENT (139) · AQUASCOP BIOLOGIE (119) · Département de la Vienne (89) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTS-SUR-GUESN (altitude 124 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUDUN (86137003, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,12012 : 11,82013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,72018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,12022 : 13,92023 : 13,72024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

81054027002010201220142016201820202022202420252010 : 575,0 mm2011 : 532,0 mm2012 : 667,0 mm2013 : 810,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 582,0 mm2017 : 497,0 mm2018 : 729,0 mm2019 : 612,0 mm2020 : 611,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 394,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 746,0 mm2025 : 554,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Verrue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA NOEL
OPR0000069286
Irrigation Souterrain 1994
LE PUDEAU
OPR0000067222
Irrigation Souterrain 1994
VIEUX VERRUE
OPR0000068485
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
61 % des résidences principales construites avant 1946
115 sur 187 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Verrue et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 20,25 µg/L 1,40 µg/L 14,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 8,38 µg/L 1,09 µg/L 7,7 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 13,53 µg/L 4,83 µg/L 2,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 12 0,364 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,325 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,545 °C 18,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 903,727 µS/cm 960,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 0,509 mg/L 0,800 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,364 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,124 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,800 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/03/2026 086000328 CS OK OK Conforme
12/03/2025 086000328 CS OK OK Conforme
12/03/2024 086000328 CS OK OK Conforme
28/02/2023 086000328 CS OK OK Conforme
28/02/2023 086000328 CS — OK À vérifier
28/02/2023 086000328 CS — OK À vérifier
24/02/2022 086000328 CS OK OK Conforme
19/02/2021 086000328 CS OK OK Conforme
17/04/2020 086000328 CS OK OK Conforme
23/04/2019 086000328 CS OK OK Conforme
30/10/2018 086000328 S1 — OK À vérifier
27/04/2018 086000328 CS OK OK Conforme
19/04/2017 086000328 CS OK OK Conforme
25/04/2016 086000328 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Verrue

Peut-on boire l'eau du robinet à Verrue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Verrue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Verrue ?

La dureté moyenne mesurée à Verrue est de 44,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Verrue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Verrue est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Verrue est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Verrue est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Verrue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Verrue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Verrue ?

Sous Verrue, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Verrue ?

L'origine de l'eau distribuée à Verrue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERRUE ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources