Qualité de l'eau du robinet à Ternay

Code INSEE 86269 · 86120 · Département 86 · 189 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ternay est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 23 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,12°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ternay

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES TROIS-MOUTIERS FNE DU SON 086000384

L'eau à Ternay

Ternay est une petite commune (code postal 86120) située dans le département 86. Elle compte 189 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 94 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ternay, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Dive du Nord - secteur de la Dive canalisée
🟠
Au 7 oct. 2026 à 06h00 : 8 tronçons en vigilance crue
1 en orange 7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Thouet .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04856X0084/F (Doué-Miocène) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 835 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 212 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,005 0,009 0,010 12 2018 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,030 0,050 12 2018 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,009 0,010 12 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,010 0,012 0,020 12 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,025 0,061 12 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,012 0,020 12 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,009 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,010 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,009 0,012 11 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,010 0,010 0,010 10 2018 → 2025
Chlorothalonil 10 0,001 0,019 0,040 10 2019 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,031 0,050 10 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le canal de la Dive à Pouançay [La Motte Bourbon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DIVE DU NORD à PAS-DE-JEU
04102100
la Dive
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
PETITE MAINE à RASLAY
04102330
la Petite Maine
CANAL DE LA DIVE à MONTREUIL-BELLAY
04102350
la Dive
LA DIVE DU NORD DEPUIS PAS-DE-JEU JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE THOUET
LOSSE À SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
04101990
la Losse
BRIANDE à MOUTERRE-SILLY
04102070
la Briande
LA BRIANDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA DIVE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE THOUET A LE-PUY-NOTRE-DAME · le Thouet
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,29
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,19
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 12,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
THOUARET à LUZAY · le Thouaret
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
THOUET à MISSE · le Thouet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,25
Note IBMR robuste · 8,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
THOUET à MONTREUIL-BELLAY · le Thouet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,69
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,67
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,687 °C
min 3,40 · max 26,70 · 289 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 288 mes.
Conductivité à 25°C
646,429 µS/cm
min 220,00 · max 1 695,00 · 287 mes.
Oxygène dissous
9,333 mg(O2)/L
min 3,30 · max 13,90 · 285 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,968 NFU
min 0,50 · max 146,00 · 212 mes.
Matières en suspension
14,680 mg/L
min 2,00 · max 137,00 · 210 mes.
Nitrates
25,409 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 92,00 · 173 mes.
Ammonium
0,092 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,90 · 173 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-2,0 – 32,0 · 228 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DIVE DU NORD à PAS-DE-JEU
Pas-de-Jeu
la Dive 6,9 km 178 2000–2024
PETITE MAINE à RASLAY
Raslay
la Petite Maine 9,3 km 177 2002–2024
CANAL DE LA DIVE à MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay
la Dive 9,6 km 237 1999–2018
LOSSE À SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
Saint-Martin-de-Sanzay
la Losse 10,8 km 113 2010–2024
BRIANDE à MOUTERRE-SILLY
Mouterre-Silly
la Briande 12,2 km 102 2002–2019
THOUET à SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
Saint-Martin-de-Sanzay
le Thouet 12,2 km 132 2008–2023
LE THOUET A LE PUY-NOTRE-DAME
Le Puy-Notre-Dame
— 12,4 km 1 2023–2023
LE THOUET A SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
Saint-Martin-de-Sanzay
le Thouet 12,7 km 1 2020–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (940) · HESIODE ENVIRONNEMENT (272) · AQUASCOP BIOLOGIE (228) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (164) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (157)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-LEGER-DE-MON (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUDUN (86137003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,12012 : 11,82013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,72018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,12022 : 13,92023 : 13,72024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

81054027002010201220142016201820202022202420252010 : 575,0 mm2011 : 532,0 mm2012 : 667,0 mm2013 : 810,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 582,0 mm2017 : 497,0 mm2018 : 729,0 mm2019 : 612,0 mm2020 : 611,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 394,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 746,0 mm2025 : 554,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Ternay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 15,00 µg/L 1,40 µg/L 10,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 5,33 µg/L 1,09 µg/L 4,9 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 3 mesures locales autre 0,0011 µg/L 0,0004 µg/L 2,7 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 12,67 µg/L 4,83 µg/L 2,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 13,000 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 849,700 µS/cm 895,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 44,000 mg/L 47,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 10 0,325 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 3,100 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,030 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,640 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,290 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/03/2026 086000384 CS OK OK Conforme
12/03/2025 086000384 CS OK OK Conforme
15/03/2024 086000384 CS OK OK Conforme
15/03/2024 086000384 CS — OK À vérifier
15/03/2024 086000384 CS — OK À vérifier
28/03/2023 086000384 CS OK OK Conforme
28/03/2023 086000384 CS — OK À vérifier
15/03/2022 086000384 CS OK OK Conforme
08/03/2021 086000384 CS OK OK Conforme
21/10/2020 086000384 CS OK OK Conforme
22/10/2019 086000384 CS OK OK Conforme
05/10/2018 086000384 CS OK OK Conforme
05/10/2018 086000384 CS — OK À vérifier
05/10/2018 086000384 CS — OK À vérifier
20/04/2017 086000384 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ternay

Peut-on boire l'eau du robinet à Ternay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Ternay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ternay ?

La dureté moyenne mesurée à Ternay est de 38,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ternay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ternay est de 44,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ternay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ternay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ternay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ternay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ternay ?

Sous Ternay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ternay ?

L'origine de l'eau distribuée à Ternay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TERNAY ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources