Qualité de l'eau du robinet à Saires

Code INSEE 86249 · 86420 · Département 86 · 122 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saires est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,03°C · NO3 -1,9 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saires

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAS LOUDUNAIS SCEVOLLES 086000328

L'eau à Saires

Saires est une petite commune (code postal 86420) située dans le département 86. Elle compte 122 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saires, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Dive du Nord - secteur de la Briande
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thouet .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05662X0073/S (PIÉZOMÈTRE CUHON 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 869 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 203 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,081 0,200 12 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,010 0,027 0,030 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,020 0,031 12 2016 → 2026
Chlorothalonil 11 0,005 0,028 0,100 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,043 0,068 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,028 0,067 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,005 0,024 0,056 11 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,010 0,018 0,020 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 10 0,030 0,046 0,050 10 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,034 0,040 10 2018 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,018 0,020 10 2018 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,020 0,047 0,111 10 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Veude à Chaveignes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MABLE A BERTHEGON
04571002
la Mable
LA MABLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEUDE
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE
04571013
la Mable
LA MABLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEUDE
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
04101800
la Sauves
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
L'ENVIGNE A LENCLOITRE
04531003
VEUDE A ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
04571003
LA VEUDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VEUDE A JAULNAY · la Veude
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,81
VEUDE à RAZINES · la Veude
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Note IBMR robuste · 9,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
BOURDE A OUZILLY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,73
VEUDE A SAINT-GERVAIS-LES-TROIS-CLOCHERS
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,96

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,983 unité pH
min 6,63 · max 9,30 · 159 mes.
Température de l'Eau
13,653 °C
min 3,50 · max 22,60 · 159 mes.
Oxygène dissous
9,225 mg(O2)/L
min 4,40 · max 12,90 · 143 mes.
Conductivité à 25°C
800,679 µS/cm
min 608,00 · max 1 200,00 · 137 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 0,69 · 125 mes.
Nitrates
36,989 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 92,00 · 125 mes.
Nitrites
0,088 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,22 · 125 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,184 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,75 · 124 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,85 °C
-3,8 – 33,1 · 117 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MABLE A BERTHEGON
Berthegon
la Mable 5,0 km 10 2020–2022
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE
Nueil-sous-Faye
la Mable 9,2 km 7 2023–2023
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
Saint-Jean-de-Sauves
la Sauves 11,3 km 26 2006–2019
L'ENVIGNE A LENCLOITRE
Lencloître
— 11,4 km 23 2024–2025
VEUDE A ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
— 12,8 km 25 2020–2023
VEUDE à RAZINES
Razines
la Veude 14,2 km 188 2007–2025
LE FREDILLY A LOUDUN
Loudun
le Négron 14,7 km 21 2018–2020
NEGRON A LOUDUN
Loudun
— 15,0 km 1 2020–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (438) · HESIODE ENVIRONNEMENT (182) · AQUASCOP BIOLOGIE (167) · Département de la Vienne (54) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTS-SUR-GUESN (altitude 124 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUDUN (86137003, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,12012 : 11,82013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,72018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,12022 : 13,92023 : 13,72024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

81054027002010201220142016201820202022202420252010 : 575,0 mm2011 : 532,0 mm2012 : 667,0 mm2013 : 810,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 582,0 mm2017 : 497,0 mm2018 : 729,0 mm2019 : 612,0 mm2020 : 611,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 394,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 746,0 mm2025 : 554,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saires depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CROIX RETENUE
OPR0000071334
Irrigation Souterrain 1994
LE PARC
OPR0000070575
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 10 0,348 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,295 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 13,333 °C 15,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 914,222 µS/cm 961,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 9 0,556 mg/L 0,800 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 0,333 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,100 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,856 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,002 mg/L 0,010 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 086000328 OK OK Conforme
12/05/2025 086000328 CS OK OK Conforme
22/05/2024 086000328 CS OK OK Conforme
26/04/2023 086000328 CS OK OK Conforme
19/04/2022 086000328 CS OK OK Conforme
16/04/2021 086000328 CS OK OK Conforme
17/04/2020 086000328 CS OK OK Conforme
14/05/2019 086000328 CS OK OK Conforme
30/10/2018 086000328 S1 — OK À vérifier
19/04/2017 086000328 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saires

Peut-on boire l'eau du robinet à Saires ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saires sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saires ?

La dureté moyenne mesurée à Saires est de 41,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saires ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saires est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saires est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saires est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saires est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saires se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saires ?

Sous Saires, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Libres Maine et Haut Poitou », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saires ?

L'origine de l'eau distribuée à Saires (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAIRES ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources