Qualité de l'eau du robinet à Jouhet

Code INSEE 86117 · 86500 · Département 86 · 502 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jouhet est conforme à 63,8 % sur 116 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 52/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

52
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 64% 31/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,59°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jouhet

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTMORILLON 086000301

L'eau à Jouhet

Jouhet
Photo : Wikimédia Commons

Jouhet est une petite commune (code postal 86500) située dans le département 86. Elle compte 502 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 227 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Jouhet, 116 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 63.8 %, soit 30.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Liste_Alerte_Renforcée_Hors_AmontLussac
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 116 prélèvements cumulés · +37,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05914X0007/PAEP (LA VAUDIEU SAINT-HILAIRE-SUR-BENAIZE - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 918 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 11 0,020 0,163 0,350 11 2017 → 2026
Alachlor ESA 11 0,030 0,046 0,050 11 2017 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,020 0,032 0,100 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,030 0,038 0,041 11 2017 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,020 0,029 0,099 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,018 0,030 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,006 0,025 0,040 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,029 0,030 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Gartempe à la station la plus proche (La Gartempe à Montmorillon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARTEMPE à JOUHET
04096100
la Gartempe
RUISSEAU DE PINDRAY A JOUHET
04554008
le Moulin de Pindray

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DU FAITEROUX A GOUEX
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
RAU DES AGES à LUSSAC-LES-CHATEAUX · les Ages
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
GARTEMPE à JOUHET · la Gartempe
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,29
Note IBMR robuste · 8,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,71
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,91
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,98
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,99
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
RUISSEAU DES ÂGES A LUSSAC-LES-CHÂTEAUX
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,169 °C
min 2,20 · max 26,10 · 322 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,795 unité pH
min 6,20 · max 13,50 · 319 mes.
Conductivité à 25°C
340,671 µS/cm
min 100,00 · max 934,00 · 313 mes.
Oxygène dissous
9,179 mg(O2)/L
min 1,50 · max 14,90 · 312 mes.
Matières en suspension
16,423 mg/L
min 2,00 · max 315,00 · 247 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,66 · 245 mes.
Nitrates
8,935 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 245 mes.
Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,59 °C
0,2 – 31,0 · 262 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GARTEMPE à JOUHET
Jouhet
la Gartempe 3,0 km 359 1988–2025
RUISSEAU DE PINDRAY A JOUHET
Jouhet
le Moulin de Pindray 3,6 km 10 2021–2022
RAU DE L'ETANG ROMPU A PINDRAY
Pindray
l'Etang Rompu 3,7 km 22 2012–2023
GARTEMPE à MONTMORILLON
Montmorillon
la Gartempe 5,2 km 127 1971–1991
RUISSEAU DU MOULIN DE PINDRAY A PINDRAY
Pindray
le Moulin de Pindray 5,4 km 3 2022–2022
ALLOCHON A MONTMORILLON
Montmorillon
le Riou 8,0 km 1 2020–2020
VAIRON A JOURNET
Journet
le Vairon 8,0 km 18 2020–2023
RAU DE L'ALLOCHON A MONTMORILLON
Montmorillon
le Riou 8,3 km 31 2015–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (936) · HESIODE ENVIRONNEMENT (383) · AQUASCOP BIOLOGIE (334) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (296) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANTIGNY (altitude 99 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTMORILLON (86165005, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,22012 : 11,82013 : 11,92014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,52017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,32022 : 14,02023 : 14,02024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96364232102010201220142016201820202022202420252010 : 677,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 798,0 mm2013 : 947,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 677,0 mm2016 : 793,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 755,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 699,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 835,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 694,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMBON -FORAGE
OPR0000083492
Eau potable Souterrain 2005
LA ROCHE JOUHET -SOURCE
OPR0000083491
Eau potable Souterrain 2005
CHAUVETTERIE ZR2707
OPR0000068737
Irrigation Souterrain 1994
ISSE
OPR0000072855
Irrigation Souterrain 1994
LA GARTEMPE
OPR0000066954
Irrigation Eau de surface 1994
LA GARTEMPE
OPR0000079121
Irrigation Eau de surface 2002
LE BARROT
OPR0000073023
Irrigation Souterrain 1994
SIGEE FORAGE 93ALP02235
OPR0000077845
Irrigation Souterrain 1999
SIGEE PUITS 93ALO02525
OPR0000073010
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 227 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 17% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 58% IPR moyen 2,7/5 (10 obs) · 70% 6 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 64% 63.8% prélèvements conformes (116)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JOUHET 540 EH conforme —
JOUHET-MORTIOUX 30 EH conforme —
JOUHET-RILLE 30 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jouhet est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

JOUHET 32 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE JOUHET (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
JOUHET-MORTIOUX 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE JOUHET-mortioux (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
JOUHET-RILLE 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE JOUHET-station-de-rille (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jouhet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
372512006/200706/200905/201109/201306/201505/201709/201906/202105/202306/202506/2007 : 19,306/2009 : 24,905/2011 : 8,309/2013 : 17,806/2015 : 15,205/2017 : 14,509/2019 : 11,106/2021 : 12,605/2023 : 20,406/2025 : 37,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
03/06/2025 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 37,0 Mauvais Chevaine (10), Perche soleil (8), Bouvière (5), Goujon indéterminé (Gobio) (4), Rotengle (
15/05/2023 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 20,4 Moyen Ablette (258), Spirlin (251), Chevaine (143), Vairon indéterminé (Phoxinus) (36), Gardon (
09/06/2021 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 12,6 Bon Chevaine (131), Ablette (120), Spirlin (109), Goujon indéterminé (Gobio) (36), Gardon (25)
24/09/2019 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 11,1 Bon Chevaine (137), Goujon indéterminé (Gobio) (130), Spirlin (87), Ablette (54), Grémille (39
16/05/2017 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 14,5 Bon Chevaine (59), Ablette (58), Spirlin (34), Goujon indéterminé (Gobio) (17), Grémille (14)
10/06/2015 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 15,2 Bon Spirlin (68), Chevaine (35), Gardon (33), Ablette (29), Grémille (25)
24/09/2013 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 17,8 Moyen Chevaine (194), Ablette (106), Spirlin (60), Goujon indéterminé (Gobio) (37), Vairon indét
30/05/2011 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 8,3 Bon Chevaine (141), Goujon indéterminé (Gobio) (72), Spirlin (22), Gardon (14), Grémille (9)
02/06/2009 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 24,9 Moyen Chevaine (18), Ablette (10), Spirlin (10), Gardon (4), Anguille européenne (3)
04/06/2007 la Gartempe GARTEMPE à JOUHET 19,3 Moyen Chevaine (36), Gardon (14), Perche soleil (13), Ablette (7), Rotengle (3)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
755025020202021202220232024202520262020 : 20,0 %2021 : 0,0 %2022 : 6,3 %2023 : 7,7 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 75,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Assec
25/08/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Assec
10/08/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Assec
25/07/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Assec
08/07/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Assec
25/06/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Assec
26/05/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible
25/09/2025 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible
26/08/2025 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible
25/07/2025 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible
25/06/2025 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible
26/05/2025 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
25/08/2024 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible
25/07/2024 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 le Chambon Le Chambon à Jouhet Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Jouhet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 1,11 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 11 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 1,42 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,3194 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 14,899 °C 26,000 °C —
Chlore libre Désinfection 79 0,323 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 79 7,322 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 79 0,337 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 78 0,133 NFU 3,500 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 0,052 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 1,000 n/mL 27,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 77 1,636 n/mL 46,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 664,662 µS/cm 749,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/01/2025 Sélénium 23,000 µg(Se)/L <=20 µg(Se)/L +15%
15/11/2024 Sélénium 24,000 µg(Se)/L <=20 µg(Se)/L +20%
26/01/2024 Sélénium 23,000 µg(Se)/L <=20 µg(Se)/L +15%
31/10/2023 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
31/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/01/2022 Sélénium 21,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +5%
04/11/2021 Sélénium 21,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +5%
06/09/2021 Sélénium 22,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +10%
13/07/2021 Sélénium 21,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +5%
21/05/2021 Sélénium 21,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +5%
10/03/2021 Sélénium 22,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +10%
11/03/2020 Sélénium 23,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +15%
02/05/2019 Sélénium 21,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +5%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 086000301 OK OK Conforme
21/05/2026 086000301 — OK À vérifier
21/05/2026 086000301 OK OK Conforme
14/01/2026 086000301 CS OK OK Conforme
17/10/2025 086000301 — OK À vérifier
17/10/2025 086000301 OK OK Conforme
17/10/2025 086000301 — OK À vérifier
13/10/2025 086000301 CS OK OK Conforme
27/08/2025 086000301 OK OK Conforme
23/06/2025 086000301 CS OK OK Conforme
23/06/2025 086000301 CS — OK À vérifier
23/06/2025 086000301 CS — OK À vérifier
23/06/2025 086000301 OK OK Conforme
15/05/2025 086000301 OK OK Conforme
18/02/2025 086000301 OK OK Conforme
06/01/2025 086000301 OK OK Conforme
06/01/2025 086000301 — OK À vérifier
06/01/2025 086000301 — NC À vérifier
18/12/2024 086000301 — OK À vérifier
13/12/2024 086000301 — OK À vérifier
15/11/2024 086000301 OK OK Conforme
15/11/2024 086000301 — OK À vérifier
15/11/2024 086000301 — NC À vérifier
21/10/2024 086000301 CS OK OK Conforme
13/06/2024 086000301 OK OK Conforme
13/06/2024 086000301 CS OK OK Conforme
13/06/2024 086000301 CS — OK À vérifier
13/06/2024 086000301 CS — OK À vérifier
06/06/2024 086000301 OK OK Conforme
23/05/2024 086000301 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jouhet

Peut-on boire l'eau du robinet à Jouhet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 63.8 % des 116 prélèvements analysés à Jouhet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jouhet ?

La dureté moyenne mesurée à Jouhet est de 34,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jouhet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jouhet est de 9,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jouhet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jouhet est de 0,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Jouhet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jouhet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jouhet ?

Sous Jouhet, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et du Jurassique Superieur en Creuse Libres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Jouhet ?

L'origine de l'eau distribuée à Jouhet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Jouhet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Gartempe 🏞️ Le Moulin de Pindray

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JOUHET ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources