Qualité de l'eau du robinet à Cernay

Code INSEE 86047 · 86140 · Département 86 · 466 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cernay est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,86°C · NO3 +8,1 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cernay

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VAUX SV ST GENEST 086000361

L'eau à Cernay

Cernay est une petite commune (code postal 86140) située dans le département 86. Elle compte 466 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 203 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cernay, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Liste_Alerte_Renforcée_Hors_AmontLussac
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05406X0022/PIEZO (SAUVES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 743 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 229 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 13 0,020 0,020 0,020 13 2018 → 2026
Chlorothalonil 13 0,001 0,025 0,030 13 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,026 0,054 13 2018 → 2026
Alachlor ESA 13 0,030 0,048 0,050 13 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,019 0,020 13 2018 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,020 0,028 0,091 13 2018 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,019 0,020 13 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,040 0,070 0,100 12 2018 → 2025
Glyphosate 12 0,030 0,030 0,030 12 2018 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,030 0,039 0,040 12 2018 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2018 → 2026
Diuron 12 0,005 0,019 0,020 12 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Palu à la station la plus proche (La Palu à Vendeuvre-du-Poitou [Chincé]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ENVIGNE A LENCLOITRE
04531003
MABLE A BERTHEGON
04571002
la Mable
LA MABLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEUDE
VEUDE A ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
04571003
LA VEUDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
CHAUDOUR A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
04525004
LA PALLU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CLAIN
PALLU A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
04525002
la Palu
LA PALLU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CLAIN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VEUDE A JAULNAY · la Veude
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,81
BOURDE A OUZILLY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,73
VEUDE A SAINT-GERVAIS-LES-TROIS-CLOCHERS
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,96
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE · la Mable
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,960 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 248 mes.
Température de l'Eau
14,246 °C
min 5,90 · max 23,40 · 248 mes.
Oxygène dissous
9,211 mg(O2)/L
min 0,80 · max 15,40 · 217 mes.
Conductivité à 25°C
746,312 µS/cm
min 424,00 · max 1 480,00 · 202 mes.
Ammonium
0,105 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 1,80 · 196 mes.
Nitrates
30,465 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 92,00 · 196 mes.
Nitrites
0,096 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,84 · 196 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,176 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 0,75 · 194 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,28 °C
-2,0 – 34,3 · 185 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ENVIGNE A LENCLOITRE
Lencloître
— 3,5 km 23 2024–2025
MABLE A BERTHEGON
Berthegon
la Mable 8,6 km 10 2020–2022
VEUDE A ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
— 11,0 km 25 2020–2023
CHAUDOUR A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
— 12,0 km 17 2020–2025
PALLU A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
la Palu 12,3 km 18 2020–2025
PALLU A ST MARTIN LA PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
la Palu 12,5 km 23 2020–2025
MABLE A NEUIL-SOUS-FAYE
Nueil-sous-Faye
la Mable 14,2 km 7 2023–2023
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
Saint-Jean-de-Sauves
la Sauves 14,4 km 26 2006–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (653) · HESIODE ENVIRONNEMENT (641) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (488) · Département de la Vienne (205) · AQUASCOP BIOLOGIE (144)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUSSAY (altitude 95 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUDUN (86137003, à 27 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,12012 : 11,82013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,72018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,12022 : 13,92023 : 13,72024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

81054027002010201220142016201820202022202420252010 : 575,0 mm2011 : 532,0 mm2012 : 667,0 mm2013 : 810,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 582,0 mm2017 : 497,0 mm2018 : 729,0 mm2019 : 612,0 mm2020 : 611,0 mm2021 : 551,0 mm2022 : 394,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 746,0 mm2025 : 554,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cernay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA JUTIERE
OPR0000069723
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
66 sur 203 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CERNAY-DOUSSAY 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cernay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CERNAY-DOUSSAY 72 EH
📍 Rejet CERNAY-DOUSSAY (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ENVIGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cernay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cernay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 18,00 µg/L 1,40 µg/L 12,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 9,43 µg/L 1,09 µg/L 8,7 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 9,73 µg/L 4,83 µg/L 2,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,223 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 2,719 n/mL 56,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 11,688 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 845,625 µS/cm 1 100,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 32 17,231 mg/L 28,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 32 0,187 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 1,844 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 32 7,678 unité pH 8,000 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 086000361 OK OK Conforme
29/01/2026 086000361 CS OK OK Conforme
17/12/2025 086000361 CS OK OK Conforme
07/05/2025 086000361 CS OK OK Conforme
16/01/2025 086000361 CS OK OK Conforme
18/12/2024 086000361 S1 — OK À vérifier
18/12/2024 086000361 S1 — OK À vérifier
18/12/2024 086000361 S1 — OK À vérifier
18/12/2024 086000361 S1 — OK À vérifier
03/12/2024 086000361 CS OK OK Conforme
03/12/2024 086000361 CS — OK À vérifier
07/05/2024 086000361 CS OK OK Conforme
11/01/2024 086000361 CS OK OK Conforme
28/12/2023 086000361 CS OK OK Conforme
11/05/2023 086000361 CS OK OK Conforme
19/01/2023 086000361 CS OK OK Conforme
08/12/2022 086000361 CS OK OK Conforme
12/05/2022 086000361 CS OK OK Conforme
12/05/2022 086000361 CS — OK À vérifier
12/05/2022 086000361 CS — OK À vérifier
06/01/2022 086000361 CS OK OK Conforme
30/12/2021 086000361 CS OK OK Conforme
20/05/2021 086000361 CS OK OK Conforme
07/01/2021 086000361 CS OK OK Conforme
03/12/2020 086000361 CS OK OK Conforme
07/05/2020 086000361 CS OK OK Conforme
30/01/2020 086000361 CS OK OK Conforme
05/12/2019 086000361 CS OK OK Conforme
24/06/2019 086000361 S1 — OK À vérifier
27/05/2019 086000361 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cernay

Peut-on boire l'eau du robinet à Cernay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Cernay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cernay ?

La dureté moyenne mesurée à Cernay est de 42,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cernay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cernay est de 17,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cernay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cernay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cernay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cernay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cernay ?

Sous Cernay, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Libres Maine et Haut Poitou », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cernay ?

L'origine de l'eau distribuée à Cernay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CERNAY ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources