L'eau du robinet à Pouzauges est conforme à 100 % sur 218 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 5,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pouzauges est une commune de taille moyenne (code postal 85700) située dans le département 85. Elle compte 5 668 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 533 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Pouzauges, 218 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,88 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 642 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,55 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 13 417 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05635X0154/F (forage du stade (chantonnay,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine | 7 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,005 | 0,025 | 0,050 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Diuron | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,100 | 0,067 | 0,100 | 4 | 2017 → 2021 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,039 | 4 | 2021 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| FONTAINE DE MONIQUE A POUZAUGES
04730010 |
la Fontaine de Monique LE GRAND LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE ROCHEREAU |
| GRAND LAY à POUZAUGES
04153500 |
le Lay LE GRAND LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE ROCHEREAU |
| LA CACAUDIERE A POUZAUGES
04670022 |
l'Etang de la Cacaudière LA SEVRE NANTAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MALLIEVRE |
| LA CACAUDIERE A POUZAUGES
04670030 |
LA SEVRE NANTAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MALLIEVRE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CACAUDIERE A POUZAUGES
Pouzauges |
— | 2,4 km | 22 | 2021–2022 |
| LA CACAUDIERE A POUZAUGES
Pouzauges |
l'Etang de la Cacaudière | 4,1 km | 23 | 2020–2022 |
| LE SEVREAU A MONTOURNAIS
Montournais |
le Sevreau | 4,2 km | 1 | 2023–2023 |
| RUISSEAU DE LA FONTAINE DE MONIQUE A LE BOUPERE
Le Boupère |
la Fontaine de Monique | 4,5 km | 7 | 2021–2021 |
| GRAND LAY à POUZAUGES
Pouzauges |
le Lay | 4,8 km | 223 | 1993–2024 |
| FONTAINE DE MONIQUE A POUZAUGES
Pouzauges |
la Fontaine de Monique | 5,1 km | 24 | 2023–2024 |
| LA FONTAINE DE MONTBAIL A SAINT-MESMIN
Saint-Mesmin |
— | 5,4 km | 23 | 2021–2022 |
| RUISSEAU DE LA FONTAINE DE MONTBAIL A SEVREMONT
Sèvremont |
— | 6,0 km | 1 | 2022–2022 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (438) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (401) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA SEVRE NANTAISE (EPTB) (230) · Société HYDROCONCEPT (176) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (167)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station POUZAUGES SA (85182004, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| TAIL 1-FORAGE
OPR0000083431 |
Eau potable | Souterrain |
| TAIL 2-PUITS
OPR0000083432 |
Eau potable | Souterrain |
| COMPTEUR COMMUN 2
OPR0000084173 |
Irrigation | Souterrain |
| ETANG DE BEDE
OPR0000606892 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA GRANDE BARRE
OPR0000066236 |
Irrigation | Souterrain |
| LA GRANGE
OPR0000066237 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA PETITE AUDERIE
OPR0000608961 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA REMONDIERE
OPR0000078650 |
Irrigation | Souterrain |
| LE PRE SOUCHET
OPR0000076446 |
Irrigation | Souterrain |
| LES BARRES 1 ET 2
OPR0000066238 |
Irrigation | Souterrain |
… et 6 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| MECABOR NC | BASOL |
| MECABOR NC | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| POUZAUGES LE MOULIN GÉMOT | 13 417 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Pouzauges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 20/10/2022 | l'Etang de la Cacaudière LA CACAUDIERE A POUZAUGES | 21,3 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| L'ESPERANCE | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 119,56 t |
| prosulfocarbe | 69,61 t |
| soufre | 24,27 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 23,43 t |
| pendimethaline CMR | 21,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Pouzauges et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 9,27 µg/L | 1,40 µg/L | 6,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 7,06 µg/L | 1,09 µg/L | 6,5 × PNEC |
| Chlorate 7 mesures locales | 171,43 µg/L | 54,37 µg/L | 3,2 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 4,59 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| FLEURY MICHON LS
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de |
5 | 2025 |
| FLEURY MICHON LS | 5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/10/2025 |
Départ de feu sur une friteuse dans une usine agroalimentaire
Incendie |
· |
| 28/03/2025 |
Incendie d'une usine de fabrication de machines d'emballage
Incendie,Rejet prolongé |
eau |
| 24/08/2022 |
Incendie dans une blanchisserie industrielle
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 19/03/2022 |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 15/01/2022 |
Explosion d'une chaudière
Explosion,Explosion |
· |
| 07/06/2018 |
Départ de feu sur une friteuse dans une usine agroalimentaire
Incendie |
· |
| 31/05/2008 |
Ligne électrique déterrée.
Autre,Other |
· |
| 02/06/2006 |
Feu d'une bobine de plastique.
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 206 | 1,450 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 206 | 25,600 °C |
| Chlore total | 206 | 1,530 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 204 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 204 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 204 | 2,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 204 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 204 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 204 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 202 | 1,400 NFU |
| pH | 202 | 9,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 202 | 0,040 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/03/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 218 prélèvements analysés à Pouzauges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pouzauges est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pouzauges est de 5,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 642 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouzauges est de 23,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pouzauges est de 0,024 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Pouzauges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Pouzauges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pouzauges, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle du Marais Poitevin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Pouzauges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).