Qualité de l'eau du robinet à Saint-Paul-en-Pareds

Code INSEE 85259 · 85500 · Département 85 · 1 377 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Paul-en-Pareds est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 5,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,09°C · NO3 -2,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Paul-en-Pareds

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESERVOIR PUY LAMBERT 085000088
  • ROCHEREAU OUEST 085000079
  • SAINT MARS LA REORTHE 085000070

L'eau à Saint-Paul-En-Pareds

Saint-Paul-En-Pareds
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Paul-En-Pareds est une commune rurale (code postal 85500) située dans le département 85. Elle compte 1 377 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 584 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Paul-En-Pareds, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,70 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,17 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 620 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 175 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Lay
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lay .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
620 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 2,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05373X0533/P (LA RUCETTE PAD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 883 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,006 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,043 0,050 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,021 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,025 0,044 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,015 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,060 0,100 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,058 0,157 7 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lay à la station la plus proche (Le Lay [Grand] à Saint-Prouant [Monsireigne]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PETIT LAY à SAINT-MARS-LA-REORTHE
04154020
le Petit Lay
LE PETIT LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LAY
FONTAINE DE COMPENSÉ A SEVREMONT
04670065
LA SEVRE NANTAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MALLIEVRE
RUISSEAU DE HAUTE FOY A LES HERBIERS
04671014
LE BLANC A CHAMBRETAUD
04671020
GRANDE MAINE à LES HERBIERS
04143400
la Maine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MAINE à CHAVAGNES-LES-REDOUX · la Maine
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
RAU BLANC À LA VERRIE · le Blanc
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 15,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
SEVRE NANTAISE à SAINT-MALO-DU-BOIS · la Sèvre Nantaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
Note IBMR robuste · 8,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,49
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
TRÉQUINIERE A SEVREMONT
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,53

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,641 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,50 · 384 mes.
Conductivité à 25°C
307,138 µS/cm
min 147,00 · max 988,00 · 382 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,584 unité pH
min 6,30 · max 8,90 · 380 mes.
Température de l'Eau
13,728 °C
min 2,90 · max 28,00 · 377 mes.
Carbone Organique
5,559 mg(C)/L
min 0,60 · max 14,00 · 292 mes.
Matières en suspension
16,201 mg/L
min 0,00 · max 230,00 · 282 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,881 NFU
min 1,60 · max 208,00 · 274 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,112 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 258 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
0,0 – 35,5 · 281 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PETIT LAY à SAINT-MARS-LA-REORTHE
Saint-Mars-la-Réorthe
le Petit Lay 4,9 km 241 1997–2022
FONTAINE DE COMPENSÉ A SEVREMONT
Sèvremont
— 7,4 km 2 2025–2025
RUISSEAU DE HAUTE FOY A LES HERBIERS
Les Herbiers
— 7,8 km 13 2021–2021
LE BLANC A CHAMBRETAUD
Chanverrie
— 8,1 km 1 2023–2023
GRANDE MAINE à LES HERBIERS
Les Herbiers
la Maine 8,5 km 361 1993–2025
LE BLANC A LES HERBIERS
Les Herbiers
le Blanc 8,8 km 18 2020–2021
TRÉQUINIERE A SEVREMONT
Sèvremont
— 8,8 km 4 2025–2025
LE MARGON A SEVREMONT
Sèvremont
la Fontaine de la Tronquinière 8,8 km 25 2021–2022

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (1 078) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (506) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (319) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA SEVRE NANTAISE (EPTB) (193) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (161)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES HERBIERS (altitude 103 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station MOUCHAMPS_SAPC (85153002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,69 °C

149502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,22017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,32021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,52024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 03368934402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 979,0 mm2015 : 670,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 573,0 mm2018 : 899,0 mm2019 : 814,0 mm2020 : 935,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 1 033,0 mm2024 : 920,0 mm2025 : 803,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETANG LA JOUISIERE
OPR0000068811
Irrigation Souterrain 1994
L'ANGEBAUDIERE
OPR0000069527
Irrigation Souterrain 1994
LA VERGNE
OPR0000072653
Irrigation Souterrain 1994
LE BOIS ROUSSEAU
OPR0000069116
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-PAUL-EN-PAREDS 1 100 EH conforme —
SAINT-PAUL-EN-PAREDS 75 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Paul-en-Pareds est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ST-PAUL-EN-PAREDS 66 EH
📍 Rejet Route de Saint Prouant (Eau douce de surface) · masse d'eau LE PETIT LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE LAY
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS
SAINT-PAUL-EN-PAREDS 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-PAUL-EN-PAREDS (Eau douce de surface) · masse d'eau LE PETIT LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE LAY
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Paul-en-Pareds

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/08/2016 Incendie dans un bâtiment d'une minoterie
Incendie
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 13,619 °C 18,200 °C —
Chlore total Désinfection 32 0,428 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 3,125 n/mL 27,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 32 0,315 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,035 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 1,719 n/mL 13,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 490,387 µS/cm 623,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,001 mg/L 0,015 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 31 12,545 µg/L 100,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 085000088 OK OK Conforme
10/03/2026 085000079 CS OK OK Conforme
23/05/2025 085000079 S1 OK OK Conforme
07/05/2025 085000079 CS — OK À vérifier
07/05/2025 085000079 CS OK OK Conforme
14/03/2025 085000079 CS OK OK Conforme
19/11/2024 085000079 CS OK OK Conforme
07/05/2024 085000079 CS OK OK Conforme
13/03/2024 085000079 CS OK OK Conforme
24/11/2023 085000079 CS OK OK Conforme
12/05/2023 085000079 CS OK OK Conforme
17/03/2023 085000079 CS OK OK Conforme
24/11/2022 085000079 CS OK OK Conforme
10/05/2022 085000079 CS OK OK Conforme
15/03/2022 085000079 CS OK OK Conforme
22/11/2021 085000079 CS OK OK Conforme
07/05/2021 085000079 CS OK OK Conforme
18/03/2021 085000079 CS OK OK Conforme
19/11/2020 085000079 CS OK OK Conforme
06/05/2020 085000079 CS OK OK Conforme
10/03/2020 085000079 CS OK OK Conforme
19/11/2019 085000079 CS OK OK Conforme
07/05/2019 085000079 CS OK OK Conforme
14/03/2019 085000079 CS OK OK Conforme
21/11/2018 085000079 CS OK OK Conforme
09/05/2018 085000079 CS OK OK Conforme
14/03/2018 085000079 CS OK OK Conforme
24/11/2017 085000079 CS OK OK Conforme
10/05/2017 085000079 CS OK OK Conforme
17/03/2017 085000079 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Paul-en-Pareds

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Paul-en-Pareds ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Saint-Paul-en-Pareds sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Paul-en-Pareds ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Paul-en-Pareds est de 15,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Paul-en-Pareds ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Paul-en-Pareds est de 5,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 620 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Paul-en-Pareds ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Paul-en-Pareds est de 21,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Paul-en-Pareds est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Paul-en-Pareds est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Paul-en-Pareds est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Paul-en-Pareds se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Paul-en-Pareds ?

Sous Saint-Paul-en-Pareds, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle du Marais Poitevin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Paul-en-Pareds ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Paul-en-Pareds (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PAUL-EN-PAREDS ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources