Qualité de l'eau du robinet à Saint-Denis-la-Chevasse

Code INSEE 85208 · 85170 · Département 85 · 2 419 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Denis-la-Chevasse est conforme à 100 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 9 sites 10/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,71°C · NO3 -7,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Denis-la-Chevasse

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESERVOIR DE BELLEVILLE 085001029

L'eau à Saint-Denis-La-Chevasse

Saint-Denis-La-Chevasse
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Denis-La-Chevasse est une commune rurale (code postal 85170) située dans le département 85. Elle compte 2 419 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 935 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Denis-La-Chevasse, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 24 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 68,78 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 975 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Logne, Boulogne, Ognon et Lac de Grand Lieu .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05366X0035/PIEZO (Les Brouzils forage de Chambord (Brouzils,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 837 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 70 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,004 0,010 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,007 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Yon à la station la plus proche (L'Yon à Dompierre-sur-Yon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BOULOGNE A SAINT DENIS LA CHEVASSE
04681020
LA BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU LAC DE GRAND LIEU
LA BOULOGNE A SAINT DENIS LA CHEVASSE
04681021
LA BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU LAC DE GRAND LIEU

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VIE à LE POIRE-SUR-VIE · la Vie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,03
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,81
Note IBMR robuste · 9,57
LA PETITE MAINE A MONTAIGU VENDEE
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
BOULOGNE à ROCHESERVIERE · la Boulogne
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
RAU DU PLESSIS A FERRIERE (LA) · le Riot
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,178 mg(O2)/L
min 0,00 · max 18,60 · 544 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,648 unité pH
min 6,30 · max 10,19 · 544 mes.
Conductivité à 25°C
335,936 µS/cm
min 146,00 · max 1 417,00 · 543 mes.
Température de l'Eau
13,831 °C
min 2,30 · max 30,20 · 539 mes.
Carbone Organique
7,885 mg(C)/L
min 0,80 · max 25,00 · 306 mes.
Matières en suspension
16,018 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 305 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,714 NFU
min 1,80 · max 150,00 · 295 mes.
Ammonium
0,159 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,60 · 283 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,37 °C
0,0 – 42,5 · 315 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BOULOGNE A SAINT DENIS LA CHEVASSE
Saint-Denis-la-Chevasse
— 1,2 km 16 2024–2024
LA BOULOGNE A SAINT DENIS LA CHEVASSE
Saint-Denis-la-Chevasse
— 3,1 km 16 2024–2024
BOULOGNE à LES LUCS-SUR-BOULOGNE
Les Lucs-sur-Boulogne
la Boulogne 4,9 km 322 1993–2025
LA MORTEMER A LES ESSARTS EN BOCAGE
Essarts-en-Bocage
le Mortemer 5,7 km 1 2024–2024
VIE à LE POIRE-SUR-VIE
Le Poiré-sur-Vie
la Vie 8,4 km 318 1993–2018
LE BEIGNON-JAUFFRIT A POIRE-SUR-VIE
Le Poiré-sur-Vie
— 9,9 km 19 2022–2024
YON à DOMPIERRE-SUR-YON
Dompierre-sur-Yon
l'Yon 10,8 km 375 1993–2025
LA JARANNE A POIRE-SUR-VIE
Le Poiré-sur-Vie
— 10,9 km 9 2020–2020

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (1 800) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (983) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (951) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de Vendée (228) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (135)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROCHE SUR YON (altitude 88 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA ROCHE SUR YON (85191003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,02012 : 11,82013 : 11,82014 : 12,92015 : 12,52016 : 12,32017 : 12,52018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,32021 : 12,02022 : 13,82023 : 13,62024 : 12,92025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 06070735302010201220142016201820202022202420252010 : 732,0 mm2011 : 740,0 mm2012 : 936,0 mm2013 : 842,0 mm2014 : 1 060,0 mm2015 : 769,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 608,0 mm2018 : 929,0 mm2019 : 903,0 mm2020 : 1 021,0 mm2021 : 745,0 mm2022 : 671,0 mm2023 : 943,0 mm2024 : 1 037,0 mm2025 : 851,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Denis-la-Chevasse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

24 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
23
puits
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 24 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 souterrains · 13 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ESSIRE
OPR0000077140
Irrigation Eau de surface 1998
L'ORGERE
OPR0000601089
Irrigation Eau de surface 2017
LA BERNETTE
OPR0000076536
Irrigation Souterrain 1997
LA BIGNONNIERE
OPR0000326100
Irrigation Eau de surface 2014
LA BOUILLERE
OPR0000079223
Irrigation Eau de surface 2002
LA BOULOGNE
OPR0000071391
Irrigation Eau de surface 1994
LA BOULOGNE
OPR0000074387
Irrigation Eau de surface 1995
LA BOUTEBOIRE
OPR0000076410
Irrigation Souterrain 1997
LA CANTINIERE
OPR0000074389
Irrigation Souterrain 1995
LA FUMOIRE
OPR0000072837
Irrigation Eau de surface 1994

… et 14 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
193 sur 935 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 83% qualité du réseau · 17% traitement renforcé en zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (59)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-DENIS-LA-CHEVASSE CHEMIN D'ESSIRÉ 1 900 EH performance 1900
SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE ST DENIS-LES LUCS 50 EH conforme —
Saint-Denis-la-Chevasse - LA MARZELLE 25 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Denis-la-Chevasse est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ST-DENIS-LA-CHEVASSE CHEMIN D'ESSIRÉ 114 EH
📍 Rejet CHEMIN D'ESSIRE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU LAC DE GRAND LIEU
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE
SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE ST DENIS-LES LUCS 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE St Deni (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU LAC DE GRAND LIEU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE
Saint-Denis-la-Chevasse - LA MARZELLE 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Saint-Denis-la-Chevasse - LA MA (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU LAC DE GRAND LIEU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Denis-la-Chevasse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Denis-la-Chevasse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 22,57 µg/L 1,40 µg/L 16,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 14,33 µg/L 1,09 µg/L 13,2 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 13,96 µg/L 4,83 µg/L 2,9 × PNEC
Chloroforme 7 mesures locales autre 9,37 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
13/07/2022 Mort de 32 000 volailles dans un incendie
Incendie
IC ·
27/06/2011 Fuite de gaz sur un aérotherme dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/01/2011 Incendie d'une usine de matériel d'élevage d'animaux.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/02/2001 Feu de hangar agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fer total Métaux & métalloïdes 52 8,013 µg/L 99,800 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,060 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 52 0,308 mg(Pt)/L 4,000 mg(Pt)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 52 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 16,069 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 51 0,505 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 14,725 n/mL 117,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 51 0,376 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,039 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 14,588 n/mL 190,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 085001029 — OK À vérifier
09/07/2026 085001029 — OK À vérifier
23/03/2026 085001029 CS OK OK Conforme
05/03/2026 085001029 S1 OK OK Conforme
26/02/2026 085001029 CS OK OK Conforme
10/09/2025 085001029 CS OK OK Conforme
10/09/2025 085001029 CP — OK À vérifier
25/07/2025 085001029 CS OK OK Conforme
11/06/2025 085001029 CS OK OK Conforme
07/05/2025 085001029 CS OK OK Conforme
07/03/2025 085001029 CS OK OK Conforme
14/02/2025 085001029 CS OK OK Conforme
30/01/2025 085001029 CS OK OK Conforme
10/10/2024 085001029 CP — OK À vérifier
10/10/2024 085001029 CS OK OK Conforme
23/07/2024 085001029 CS OK OK Conforme
07/05/2024 085001029 CS OK OK Conforme
12/02/2024 085001029 CS OK OK Conforme
30/01/2024 085001029 CS OK OK Conforme
13/10/2023 085001029 CS OK OK Conforme
27/07/2023 085001029 CS OK OK Conforme
12/05/2023 085001029 CS OK OK Conforme
14/02/2023 085001029 CS OK OK Conforme
13/10/2022 085001029 CS OK OK Conforme
28/07/2022 085001029 CS OK OK Conforme
09/05/2022 085001029 CS OK OK Conforme
14/02/2022 085001029 CS OK OK Conforme
03/02/2022 085001029 CS OK OK Conforme
13/10/2021 085001029 CS OK OK Conforme
28/07/2021 085001029 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Denis-la-Chevasse

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 59 prélèvements analysés à Saint-Denis-la-Chevasse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Denis-la-Chevasse ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Denis-la-Chevasse est de 15,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Denis-la-Chevasse ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Denis-la-Chevasse est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Denis-la-Chevasse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Denis-la-Chevasse est de 17,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Denis-la-Chevasse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Denis-la-Chevasse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Denis-la-Chevasse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Denis-la-Chevasse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Denis-la-Chevasse ?

Sous Saint-Denis-la-Chevasse, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Logne Boulogne Ognon Grand Lieu », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Denis-la-Chevasse ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Denis-la-Chevasse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources