Qualité de l'eau du robinet à Lucon

Code INSEE 85128 · 85400 · Département 85 · 9 417 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lucon est conforme à 100 % sur 170 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 5,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,75°C · NO3 -3,6 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lucon

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PEAULT 085003627
  • RESERVOIR DE TREIZE VENTS 085000186

L'eau à Lucon

Lucon est une commune de taille moyenne (code postal 85400) située dans le département 85. Elle compte 9 417 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 812 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 510 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lucon, 170 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,57 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 605 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 36 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,17 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Lay
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lay .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
605 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 2,57 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 170 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05857X0145/PZ (FORAGE (LUÇON,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 718 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 38 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,068 0,094 0,217 3 2016 → 2017
Glyphosate 4 0,017 0,017 0,030 3 2016 → 2017
Diuron 4 0,005 0,008 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,027 0,028 0,043 3 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,021 0,033 3 2016 → 2017
Atrazine 4 0,006 0,008 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,007 0,012 0,020 3 2016 → 2017
Trietazine desethyl 3 0,005 0,008 0,020 2 2016 → 2017
Chlorothalonil 3 0,003 0,004 0,010 2 sept. → nov. 2016
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,035 0,100 2 2016 → 2017
Metolachlor ESA 2 0,051 0,069 0,087 2 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,100 0,050 0,100 1 28/09/2016

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Smagne à la station la plus proche (La Smagne à Sainte-Pexine [Les Mottes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE LUCON A TRIAIZE
04781000
Canal du Marais
CANAL DE CEINTURE DES HOLLANDAIS à MOREILLES
04160450
canal de la ceinture des Hollandais
SMAGNE à SAINTE-PEXINE
04154200
la Smagne
LAY A PEAULT
04733003
le Lay
LE LAY DEPUIS MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS JUSQU'A L'ESTUAIRE
LAY à LA CLAYE
04155500
le Lay
LE LAY DEPUIS MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS JUSQU'A L'ESTUAIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOULAYE à LES PINEAUX · la Doulaye
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
SMAGNE à SAINTE-PEXINE · la Smagne
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,84
LAY à LA CLAYE · le Lay
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,43
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,92
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,28
Note IBMR robuste · 9,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
LAY à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS · le Lay
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
769,615 µS/cm
min 10,00 · max 42 000,00 · 696 mes.
Température de l'Eau
14,956 °C
min 2,40 · max 29,10 · 694 mes.
Oxygène dissous
8,537 mg(O2)/L
min 0,00 · max 18,00 · 694 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,892 unité pH
min 5,00 · max 10,86 · 686 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,871 NFU
min 1,00 · max 99,60 · 412 mes.
Matières en suspension
13,850 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 411 mes.
Carbone Organique
5,648 mg(C)/L
min 0,60 · max 11,00 · 380 mes.
Metsulfuron méthyle
0,010 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,45 °C
0,0 – 33,0 · 456 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE LUCON A TRIAIZE
Triaize
Canal du Marais 7,3 km 60 2017–2025
CANAL DE CEINTURE DES HOLLANDAIS à MOREILLES
Moreilles
canal de la ceinture des Hollandais 7,9 km 110 1997–2014
SMAGNE à SAINTE-PEXINE
Sainte-Pexine
la Smagne 9,0 km 376 1993–2025
LAY A PEAULT
Péault
le Lay 9,1 km 12 2019–2020
LAY à LA CLAYE
La Bretonnière-la-Claye
le Lay 10,0 km 881 1997–2025
SMAGNE A SAINTE HERMINE
Sainte-Hermine
la Smagne 10,5 km 7 2018–2019
MARILLET à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS
Mareuil-sur-Lay-Dissais
le Marillet 10,6 km 140 2009–2023
LAY à MOUTIERS-SUR-LE-LAY
Moutiers-sur-le-Lay
le Lay 11,1 km 128 2009–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (2 311) · DEPARTEMENT DE VENDEE (1 108) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (600) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (249) · Société HYDROCONCEPT (170)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTE GEMME LA PLAINE_SAPC (altitude 3 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTE GEMME LA PLAINE_SAPC (85216001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,42012 : 12,32013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,12016 : 12,82017 : 12,92018 : 13,72019 : 13,42020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,52025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

90660430202010201220142016201820202022202420252010 : 658,0 mm2011 : 594,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 820,0 mm2014 : 885,0 mm2015 : 692,0 mm2016 : 659,0 mm2017 : 534,0 mm2018 : 805,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 906,0 mm2021 : 644,0 mm2022 : 447,0 mm2023 : 794,0 mm2024 : 901,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle
💧
1
puits
🛢️
1
réservoir
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 36 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 35 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAINTE GERMAINE-FORAGE
OPR0000083442
Eau potable Souterrain 2005
BASSES SABLIERES 2
OPR0000074074
Irrigation Souterrain 1995
BASSES SALIERES 1
OPR0000079940
Irrigation Souterrain 1994
BEL AIR
OPR0000591665
Irrigation Souterrain 2016
CAVE A BLANCHET
OPR0000068433
Irrigation Souterrain 1994
CHANTELOUP
OPR0000079941
Irrigation Souterrain 1994
FERME NEUVE
OPR0000585463
Irrigation Souterrain 1994
L'ANGELIQUE
OPR0000072042
Irrigation Souterrain 1994
L'ETREMIERE
OPR0000067549
Irrigation Souterrain 1994
L'ETREMIERE 1
OPR0000067865
Irrigation Souterrain 1994

… et 26 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/02/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Agence d'exploitation d'EDF / GDF (ex-USINE A GAZ) Rue du gaz BASOL En cours 24/01/2022
Agence d'exploitation d'EDF / GDF (ex-USINE A GAZ) Rue du gaz SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 21/02/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
986 sur 4 812 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (170)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUÇON 14 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lucon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LUÇON 860 EH
📍 Rejet LUCON BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE LUCON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lucon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
6
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lucon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 7,86 µg/L 1,40 µg/L 5,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 3,83 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 6,65 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
EURIAL FOOD SERVICE & INDUSTRY
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
Fabrication de fromage 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
22/11/2024 Départ de feu dans un séchoir de sorgho d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau
26/06/2023 Autoéchauffement de tourteau de tournesol dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
30/08/2021 Feu sur un site de fabrication de mobil-homes
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/03/2020 Explosion d'une bouteille de gaz
Explosion,Explosion
ASP,UTILGAZ,PE,DOMESTICGAS ·
14/02/2020 Incendie dans une usine de fabrication de fromage
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/04/2019 Explosion suivie d'un incendie dans une fonderie
Incendie,Explosion,Fire,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/11/2002 Intoxication au monoxyde de carbone et autre gaz toxique.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
21/08/1996 Incendie dans un établissement industriel
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 159 17,166 °C 26,600 °C —
Chlore libre Désinfection 159 0,259 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 159 0,332 mg(Cl2)/L 1,090 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 158 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 158 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 157 32,662 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 157 37,191 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 153 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 153 0,077 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 153 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 152 599,493 µS/cm 866,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 152 23,016 mg/L 47,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 085000186 OK OK Conforme
01/06/2026 085000186 OK OK Conforme
07/04/2026 085000186 OK OK Conforme
18/03/2026 085000186 CS OK OK Conforme
02/02/2026 085000186 CS OK OK Conforme
20/01/2026 085000186 CS OK OK Conforme
08/12/2025 085000186 OK OK Conforme
23/10/2025 085000186 CS OK OK Conforme
21/10/2025 085000186 OK OK Conforme
21/10/2025 085000186 — OK À vérifier
16/09/2025 085000186 CS OK OK Conforme
16/09/2025 085000186 OK OK Conforme
11/08/2025 085000186 OK OK Conforme
07/08/2025 085000186 CS OK OK Conforme
10/07/2025 085000186 OK OK Conforme
27/06/2025 085000186 S1 OK OK Conforme
20/06/2025 085000186 CS OK OK Conforme
02/06/2025 085000186 OK OK Conforme
23/05/2025 085000186 CS OK OK Conforme
09/04/2025 085000186 OK OK Conforme
09/04/2025 085000186 — OK À vérifier
31/03/2025 085000186 CS OK OK Conforme
18/03/2025 085000186 OK — À vérifier
11/03/2025 085000186 OK OK Conforme
28/02/2025 085000186 CS OK OK Conforme
04/02/2025 085000186 OK OK Conforme
30/01/2025 085000186 CS OK OK Conforme
12/12/2024 085000186 OK OK Conforme
07/11/2024 085000186 S1 OK OK Conforme
29/10/2024 085000186 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lucon

Peut-on boire l'eau du robinet à Lucon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 170 prélèvements analysés à Lucon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lucon ?

La dureté moyenne mesurée à Lucon est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lucon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lucon est de 5,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 604 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lucon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lucon est de 23,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lucon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lucon est de 0,068 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lucon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lucon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lucon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lucon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lucon ?

Sous Lucon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger du Sud Vendee Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lucon ?

L'origine de l'eau distribuée à Lucon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUCON ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources