Code INSEE 84050 · 84220 · Département 84 · 1 661 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Gordes est conforme à 100 %
sur 58 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Gordes est une commune rurale (code postal 84220) située dans le département 84. Elle compte 1 661 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 778 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 770 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gordes, 58 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 9 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
5 piézomètres à proximité ·
987 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 163 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déséthyl
10
0,005
0,009
0,030
10
2016 → 2025
Diuron
10
0,005
0,006
0,010
10
2016 → 2025
Glyphosate
10
0,020
0,026
0,030
10
2016 → 2025
Atrazine
10
0,005
0,008
0,030
10
2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
9
0,020
0,020
0,020
9
2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl
9
0,020
0,036
0,100
9
2016 → 2025
Atrazine déisopropyl
9
0,005
0,013
0,020
9
2016 → 2025
2-hydroxy atrazine
7
0,020
0,020
0,020
7
2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
7
0,005
0,014
0,050
7
2016 → 2025
Metolachlor ESA
6
0,020
0,020
0,020
6
2017 → 2025
Metolachlor OXA
6
0,020
0,020
0,020
6
2017 → 2025
Chlorothalonil
6
0,005
0,010
0,020
6
2016 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Sorgue de Velleron
à la station la plus proche (La Sorgue de Velleron [Résurgence] à Fontaine-de-Vaucluse - Moulin).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
SORGUE DES CAPUCINS A FONTAINE-DE-VAUCLUSE · La Sorgue de Velleron
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,39
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 5,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 401,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 30,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,80
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 23,00
Note IBMR robuste
· 11,60
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 94,00
COULON A OPPEDE · Le Coulon
Nombre d'unités diatomiques totales
· 410,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 21,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 5,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 7,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,88
Note IBMR robuste
· 9,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 17,00
SORGUE A ISLE-SUR-LA-SORGUE · La Sorgue de Velleron
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,40
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 3,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,68
Nombre d'unités diatomiques totales
· 414,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 337,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,63
Note IBMR robuste
· 10,90
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 23,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 65,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 30,00
SORGUE A L'ISLE-SUR-LA-SORGUE 1 · La Sorgue de Velleron
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,99
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 295,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 26/11/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (603)
· CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (261)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (175)
· S.M. DU BASSIN DES SORGUES (93)
· PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (44)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MURS (84085004, à 4 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,66 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-9 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🔥 Feux de forêt et de végétation
10 départs de feu
recensés à Gordes depuis 2006
par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour
20,4 ha parcourus au total.
Dernier épisode recensé : 2025.
Année
Départs de feu
Surface parcourue
2025
5
0,2 ha
2024
1
0,0 ha
2022
1
0,0 ha
2020
1
2,0 ha
2017
1
18,0 ha
2010
1
0,2 ha
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) :
les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes.
Voir le bilan national →
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 16/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Tassements différentiels
Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré. Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.
Source : Hub'eau / BNPE.
L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
208 sur 778 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 33%qualité du réseau
· 67%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (58)
3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Gordes est raccordée à
3 stations de traitement
qui rejettent dans le milieu naturel :
GORDES240 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GORDES
(Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la roubine 🌀 réseau Mixte
· 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
GORDES HAMEAUX SUD216 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GORDES Hameaux Sud
(Eau douce de surface) · masse d'eau Alluvions des plaines du Comtat et des Sorgues 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
GORDES LES IMBERTS - CABRIÈRES96 EH
📍 Rejet GORDES Les Imberts - Cabrières
(Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la sénancole 🌀 réseau Mixte
· 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques
1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 84
Date
Commune
Événement
25/11/2025
SAINTE-CECILE-LES-VIGNES
Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025
ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025
VEDENE
Incendie dans un centre VHU Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025
APT
Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025
L'ISLE-SUR-LA-SORGUE
Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 58 prélèvements analysés à Gordes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Gordes ?
La dureté moyenne mesurée à Gordes est de 33,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gordes ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gordes est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Gordes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Gordes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Calavon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Gordes ?
Sous Gordes, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Gordes ?
L'origine de l'eau distribuée à Gordes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).