L'eau du robinet à Varen est conforme à 96,9 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,05 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Varen est une petite commune (code postal 82330) située dans le département 82. Elle compte 640 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 349 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 910 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Varen, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,05 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 366 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 26 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 355 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : siaep saint antonin (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 21 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 21 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 21 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 21 | 0,020 | 0,051 | 0,100 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 21 | 0,020 | 0,047 | 0,050 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 21 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 21 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 21 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 21 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 21 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 20 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 20 | 0,020 | 0,053 | 0,140 | 20 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Baye à St-Vincent
05124285 |
La Baye La Baye |
| La Seye en aval de Arnac
05121500 |
La Seye La Seye |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Baye à St-Vincent
Varen |
La Baye | 2,0 km | 211 | 1995–2024 |
| L'Aveyron à Varen
Milhars |
L'Aveyron | 2,5 km | 40 | 1991–1994 |
| La Seye en aval de Verfeil
Verfeil |
La Seye | 2,6 km | 55 | 2001–2024 |
| La Seye en aval de Arnac
Varen |
La Seye | 2,6 km | 154 | 1995–2024 |
| Le Cérou à Milhars
Milhars |
Le Cérou | 3,5 km | 621 | 1971–2024 |
| L'Aveyron à Féneyrols
Féneyrols |
L'Aveyron | 6,3 km | 650 | 1971–2024 |
| L'Aveyron à Laguépie
Laguépie |
L'Aveyron | 7,1 km | 30 | 2020–2024 |
| La Seye à La Rouquette
Ginals |
La Seye | 7,3 km | 184 | 2001–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 955) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (430) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (165) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (156) · COMMUNAUTE DE COMMUNES CARMAUSIN-SEGALA (3CS) (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CAYLUS (82038006, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Varen depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 70,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 70,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS COMMUNAL VAREN
OPR0000029894 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS COMMUNAL VAREN
OPR0000598098 |
Eau potable | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000012775
OPR0000012775 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARNAC
OPR0000012768 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARNAC
OPR0000596771 |
Irrigation | Eau de surface |
| CAMBOUS
OPR0000012776 |
Irrigation | Eau de surface |
| CAMBOUS
OPR0000596772 |
Irrigation | Eau de surface |
| Compteur agricole de
OPR0000012774 |
Irrigation | Eau de surface |
| FUSTIER
OPR0000012764 |
Irrigation | Eau de surface |
| FUSTIER
OPR0000012771 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 16 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| CIMENTERIE LAFARGE | BASOL |
| CIMENTERIE LAFARGE | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VAREN (LEXOS) | 290 EH |
| VAREN ARNAC | 65 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Varen est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 219,70 t |
| glyphosate | 118,65 t |
| prosulfocarbe | 72,55 t |
| huile de paraffine | 70,83 t |
| huile minerale blanche | 31,21 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Varen et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 3,18 µg/L | 1,40 µg/L | 2,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 0,8875 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 3,85 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 21/01/2026 | MONTECH |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 12/01/2026 | MALAUSE |
Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 13/12/2025 | MAUMUSSON |
Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé |
| 04/09/2025 | MONTAUBAN |
Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé |
| 28/07/2025 | MOISSAC |
Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 114 | 28,000 °C |
| Chlore total | 114 | 1,920 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 114 | 1,840 mg(Cl2)/L |
| pH | 110 | 7,900 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 99 | 780,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 99 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 99 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 99 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 99 | 4,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 99 | 30,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 99 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 99 | 7,000 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/08/2022 | Chlorure de vinyl monomère | 4,100 µg/L | +720% |
| 25/07/2022 | Chlorure de vinyl monomère | 19,200 µg/L | +3740% |
| 27/11/2019 | Chlorure de vinyl monomère | 1,400 µg/L | +180% |
| 23/07/2019 | Chlorure de vinyl monomère | 0,600 µg/L | +20% |
| 28/08/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,400 NFU | +240% |
| 09/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 7,000 NFU | +600% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 08/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 129 prélèvements analysés à Varen sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Varen est de 41,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Varen est de 3,05 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 366 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Varen est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Varen est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Varen est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Varen se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Varen, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant de l Aveyron Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Varen (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).