Qualité de l'eau du robinet à Garganvillar

Code INSEE 82063 · 82100 · Département 82 · 675 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Garganvillar est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,65°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Garganvillar

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GARGANVILLAR (UDI) 082000152

L'eau à Garganvillar

Garganvillar
Photo : Wikimédia Commons

Garganvillar est une petite commune (code postal 82100) située dans le département 82. Elle compte 675 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 257 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Garganvillar, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,85 m de profondeur.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09301X0028/F (LES BARTHES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 324 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 430 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,030 0,030 0,030 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,011 0,015 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Diuron 23 0,020 0,020 0,020 23 2017 → 2026
Atrazine 23 0,010 0,010 0,010 23 2017 → 2026
Metolachlor ESA 23 0,050 0,356 2,400 23 2017 → 2026
Glyphosate 22 0,025 0,030 0,050 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,010 0,018 22 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,020 0,020 0,020 22 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Cordes-Tolosannes [Castelferrus]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARONNE A POUZARGUES
DE000013
GARONNE A CASTELFERRUS
DE000025
GIMONE A CASTELFERRUS
DE000026
La Gimone à Lafitte
05153000
La Gimone
La Gimone du confluent de la Marcaoue au confluent de la Garonne
Ruisseau de Saint-Michel à Castelferrus (Rte. de Belleperch
05310680
Ruisseau de Saint-Michel
Ruisseau de Saint-Michel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Bourret · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,40
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
La Garonne à Verdun-sur-Garonne · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,55
Note IBMR robuste · 8,01
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Le Tarn à Moissac · Le Tarn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 275,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
555,778 µS/cm
min 166,00 · max 1 276,00 · 685 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,075 unité pH
min 7,10 · max 9,30 · 671 mes.
Température de l'Eau
14,686 °C
min 3,10 · max 29,00 · 671 mes.
Matières en suspension
40,492 mg/L
min 0,00 · max 1 600,00 · 490 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,491 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,40 · 471 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,166 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 465 mes.
Phosphore total
0,130 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,10 · 465 mes.
Nitrates
15,351 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 50,20 · 465 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,33 °C
-2,0 – 36,0 · 517 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GARONNE A POUZARGUES
Castelferrus
— 3,5 km 14 2016–2022
GARONNE A CASTELFERRUS
Castelferrus
— 3,5 km 28 2016–2022
GIMONE A CASTELFERRUS
Castelferrus
— 3,5 km 13 2016–2022
La Gimone à Lafitte
Cordes-Tolosannes
La Gimone 3,9 km 608 1971–2024
Ruisseau de Saint-Michel à Castelferrus (Rte. de Belleperch
Castelferrus
Ruisseau de Saint-Michel 4,3 km 6 2024–2024
Le Gat au niveau de Castelmayran
Angeville
Ruisseau du Gat 4,7 km 49 2014–2024
La Garonne à Belleperche
Castelsarrasin
La Garonne 5,0 km 13 1986–1996
Ruisseau des Tistets entre Fajolles et Angeville
Fajolles
Ruisseau des Tistets 5,1 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 615) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (407) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (367)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SERIGNAC (altitude 151 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELSARRASIN (82033005, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,22022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

90860530302010201220142016201820202022202420252010 : 666,0 mm2011 : 479,0 mm2012 : 686,0 mm2013 : 908,0 mm2014 : 609,0 mm2015 : 608,0 mm2016 : 655,0 mm2017 : 648,0 mm2018 : 807,0 mm2019 : 715,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 499,0 mm2023 : 869,0 mm2024 : 723,0 mm2025 : 692,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Garganvillar depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 2,0 ha
2013 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
C/O M. VIGNAUX CHRISTIAN
OPR0000018062
Irrigation Eau de surface 2003
C/O M. VIGNAUX CHRISTIAN
OPR0000587354
Irrigation Eau de surface 2003
LATOUR
OPR0000012414
Irrigation Eau de surface 2003
LES ESCOUNOUILLATS
OPR0000026493
Irrigation Souterrain 306AA 2003
LES RUELLES
OPR0000026492
Irrigation Souterrain 306AA 2003
TAP DE BARBE
OPR0000253042
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 257 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GARGANVILLAR 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Garganvillar est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GARGANVILLAR 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GARGANVILLAR (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sère du barrage de Gensac-Lavit au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GARGANVILLAR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Garganvillar

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,199 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,825 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 20 0,401 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 4,550 n/mL 50,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 17,600 °C 28,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 297,150 µS/cm 376,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 20 0,331 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,750 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 16,050 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2026 082000152 CS OK OK Conforme
20/08/2025 082000152 CS OK OK Conforme
28/01/2025 082000152 CS OK OK Conforme
01/08/2024 082000152 S1 — OK À vérifier
29/07/2024 082000152 S1 — OK À vérifier
17/07/2024 082000152 CS OK OK Conforme
06/02/2024 082000152 CS OK OK Conforme
07/09/2023 082000152 CS OK OK Conforme
29/03/2023 082000152 CS OK OK Conforme
27/07/2022 082000152 CS OK OK Conforme
11/01/2022 082000152 CS OK OK Conforme
04/05/2021 082000152 S1 — OK À vérifier
12/04/2021 082000152 CS OK OK Conforme
05/08/2020 082000152 S1 OK OK Conforme
05/08/2020 082000152 S1 OK OK Conforme
03/08/2020 082000152 S1 OK OK Conforme
07/04/2020 082000152 CS OK OK Conforme
26/12/2019 082000152 CS OK OK Conforme
11/06/2019 082000152 CS OK OK Conforme
09/04/2018 082000152 CS OK OK Conforme
03/07/2017 082000152 CS OK OK Conforme
07/12/2016 082000152 S1 OK OK Conforme
25/05/2016 082000152 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Garganvillar

Peut-on boire l'eau du robinet à Garganvillar ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Garganvillar sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Garganvillar ?

La dureté moyenne mesurée à Garganvillar est de 13,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Garganvillar ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Garganvillar est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Garganvillar est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Garganvillar est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Garganvillar est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Garganvillar se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Garganvillar ?

Sous Garganvillar, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Garganvillar ?

L'origine de l'eau distribuée à Garganvillar (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GARGANVILLAR ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources