Qualité de l'eau du robinet à Coutures

Code INSEE 82046 · 82210 · Département 82 · 98 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coutures est conforme à 90 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,42°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coutures

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GARGANVILLAR (UDI) 082000152

L'eau à Coutures

Coutures est une petite commune (code postal 82210) située dans le département 82. Elle compte 98 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Coutures, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,85 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Part - Zone 51 - SERE
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09301X0028/F (LES BARTHES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 410 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,050 0,110 0,590 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,025 0,036 0,050 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,010 0,038 0,150 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,062 0,190 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,014 0,026 0,052 8 2017 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,130 0,190 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,050 0,103 0,380 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Beaumont-de-Lomagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Cézone au niveau de Fajolles
05151993
Ruisseau de Cézone
Ruisseau de Cézone
La Sère à Angeville
05151985
La Sère
La Sère du barrage de Gensac-Lavit au confluent de la Garonne
Le Ruisseau des Aubergès au niveau de Coutures
05151990
Ruisseau des Aubergès
Ruisseau des Aubergés

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arrats à St-Antoine · L'Arrats
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,67
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
La Garonne à St-Aignan · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
La Gimone à Lafitte · La Gimone
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,26
Note IBMR robuste · 9,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
560,397 µS/cm
min 177,00 · max 1 276,00 · 468 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,051 unité pH
min 7,10 · max 9,30 · 450 mes.
Température de l'Eau
14,337 °C
min 3,10 · max 29,00 · 450 mes.
Matières en suspension
46,832 mg/L
min 2,00 · max 1 600,00 · 362 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,587 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,40 · 349 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,189 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 339 mes.
Phosphore total
0,144 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,10 · 339 mes.
Nitrates
17,864 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 50,20 · 339 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,37 °C
-2,0 – 36,0 · 374 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Cézone au niveau de Fajolles
Coutures
Ruisseau de Cézone 1,0 km 55 2014–2024
Le Ruisseau des Aubergès au niveau de Coutures
Coutures
Ruisseau des Aubergès 1,5 km 48 2014–2024
Barrage de Gensac-Lavit
Lavit
— 2,3 km 275 2008–2023
La Sère à Angeville
Coutures
La Sère 2,5 km 18 2022–2024
La Sère au niveau de Gensac
Lavit
La Sère 3,4 km 75 2011–2024
Ruisseau des Tistets entre Fajolles et Angeville
Fajolles
Ruisseau des Tistets 3,7 km 5 2024–2024
Le Gat au niveau de Castelmayran
Angeville
Ruisseau du Gat 6,7 km 49 2014–2024
Le Rieutord au niveau de Caumont
Caumont
Le Rieutord 6,9 km 89 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 399) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (421) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (150)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SERIGNAC (altitude 151 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAUROUX (32248001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,52012 : 13,32013 : 12,82014 : 14,32015 : 14,22016 : 13,82017 : 13,92018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,82021 : 13,62022 : 15,62023 : 15,02024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

81354227102010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 522,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 643,0 mm2017 : 588,0 mm2018 : 782,0 mm2019 : 762,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 620,0 mm2022 : 438,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 679,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Coutures depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MERCIER
OPR0000018021
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 17,828 °C 31,000 °C —
Chlore libre Désinfection 29 0,146 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 29 7,941 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 29 0,188 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 319,286 µS/cm 423,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 18,571 n/mL 120,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,473 NFU 3,600 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 28,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 1,607 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 1,667 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,185 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
25/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 25,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 20,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
26/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
19/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 082000152 OK OK Conforme
04/03/2025 082000152 CS OK OK Conforme
19/03/2024 082000152 CS OK OK Conforme
16/10/2023 082000152 CS OK OK Conforme
23/02/2023 082000152 CS OK OK Conforme
13/09/2022 082000152 CS OK OK Conforme
26/10/2021 082000152 CS OK OK Conforme
17/08/2021 082000152 CS OK OK Conforme
01/06/2021 082000152 CS OK OK Conforme
02/02/2021 082000152 CS OK OK Conforme
13/10/2020 082000152 CS OK OK Conforme
12/08/2020 082000152 CS OK OK Conforme
03/08/2020 082000152 S1 OK OK Conforme
28/07/2020 082000152 S1 OK OK Conforme
21/07/2020 082000152 S1 OK OK Conforme
15/07/2020 082000152 CS OK OK Conforme
18/02/2020 082000152 CS OK OK Conforme
25/11/2019 082000152 S1 OK OK Conforme
20/11/2019 082000152 CS OK OK Conforme
29/10/2019 082000152 S1 OK OK Conforme
25/10/2019 082000152 S1 NC OK À vérifier
23/10/2019 082000152 CS NC OK À vérifier
08/08/2018 082000152 CS OK OK Conforme
06/12/2017 082000152 S1 OK OK Conforme
29/11/2017 082000152 CS OK OK Conforme
29/08/2017 082000152 S1 — OK À vérifier
02/08/2017 082000152 CS OK OK Conforme
02/08/2017 082000152 CP — OK À vérifier
26/10/2016 082000152 S1 OK OK Conforme
19/10/2016 082000152 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coutures

Peut-on boire l'eau du robinet à Coutures ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 30 prélèvements analysés à Coutures sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coutures ?

La dureté moyenne mesurée à Coutures est de 10,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coutures ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coutures est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Coutures est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coutures est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coutures est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coutures se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coutures ?

Sous Coutures, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Coutures ?

L'origine de l'eau distribuée à Coutures (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Coutures

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sère 🏞️ Ruisseau de Cézone 🏞️ Ruisseau des Aubergès

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COUTURES ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources