Qualité de l'eau du robinet à Pratviel

Code INSEE 81213 · 81500 · Département 81 · 91 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pratviel est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,70 €/m³ 83/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,46°C · NO3 +9,0 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pratviel

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT MONTAGNE NOIRE 081000823

L'eau à Pratviel

Pratviel
Photo : Wikimédia Commons

Pratviel est une petite commune (code postal 81500) située dans le département 81. Elle compte 91 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 36 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Pratviel, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,70 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 324 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de l’Agout en aval du Thoré à la confluence avec le Tarn en excluant le Thoré, le Sor, le Bagas, l’Ardial (En Guibaud) et le Dadou
🟢Au 13 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Agout .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
324 € / an
💧 Eau : 2,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 758 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 208 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 13 0,050 0,050 0,050 13 2016 → 2026
Diuron 13 0,005 0,019 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,011 0,020 12 2016 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,020 0,048 0,050 12 2016 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,054 0,100 12 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,028 0,030 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,010 0,010 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,011 0,026 0,045 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,048 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,076 0,110 12 2016 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agout à la station la plus proche (L'Agout à Lavaur - Pont de Lavaur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de la mouline entre Viterbe et Lavaur (D 43)
05311090
Ruisseau du Pont de Tuile
Ruisseau de la Mouline
Ruisseau de Léou entre Damiatte et Fiac (Rte. de Lavaur)
05311080
Ruisseau de Léou
Ruisseau de Léou
Ruisseau d'Assou à Fiac
05311100
Ruisseau d'Assou
Ruisseau d'Assou
Ruisseau de Mailhès à Cambon-lès-Lavaur (Rte. de Castres)
05310410
Ruisseau de Mailhès
Ruisseau de Mailhés
Le ruisseau de Geignes au niveau de Maurens-Scopont
05158292
Ruisseau de Geignes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Agout à Ambrès · L'Agout
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 186,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 35,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Le Dadou au niveau de Peyrières · Le Dadou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 305,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Le Nadalou à Teulat · Le Nadalou
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 332,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Gravière de Serviès
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,79
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,80
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,81

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
535,225 µS/cm
min 7,00 · max 2 520,00 · 466 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,968 unité pH
min 6,70 · max 9,54 · 466 mes.
Température de l'Eau
13,756 °C
min 3,00 · max 26,60 · 466 mes.
Matières en suspension
29,805 mg/L
min 2,00 · max 620,00 · 402 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,221 NFU
min 0,67 · max 512,00 · 344 mes.
Oxygène dissous
9,059 mg(O2)/L
min 0,70 · max 13,30 · 329 mes.
Phosphore total
0,150 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,33 · 296 mes.
Nitrates
19,555 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 67,00 · 296 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,04 °C
-1,9 – 33,7 · 433 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de la mouline entre Viterbe et Lavaur (D 43)
Viterbe
Ruisseau du Pont de Tuile 4,9 km 6 2024–2024
Ruisseau de Léou entre Damiatte et Fiac (Rte. de Lavaur)
Damiatte
Ruisseau de Léou 6,1 km 6 2024–2024
Ruisseau d'Assou à Fiac
Fiac
Ruisseau d'Assou 6,8 km 6 2024–2024
Ruisseau de Mailhès à Cambon-lès-Lavaur (Rte. de Castres)
Cambon-lès-Lavaur
Ruisseau de Mailhès 7,3 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Geignes au niveau de Maurens-Scopont
Cambon-lès-Lavaur
Ruisseau de Geignes 7,6 km 12 2021–2021
Le Girou au niveau de Cuq-Toulza
Cuq-Toulza
Le Girou 7,7 km 12 2017–2022
Le Girou au niveau de Cuq-Toulza
Cuq-Toulza
Le Girou 7,8 km 12 2017–2022
Ruisseau de la Barthe entre Lavaur et Labastide-Saint-George
Lavaur
Ruisseau de la Barthe 7,9 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 384) · DEPARTEMENT DU TARN (263) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (60)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAVAUR (altitude 131 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAVAUR (81140002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 13,72012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,82015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,42018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,12021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 616,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 585,0 mm2013 : 807,0 mm2014 : 673,0 mm2015 : 546,0 mm2016 : 552,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 635,0 mm2020 : 631,0 mm2021 : 671,0 mm2022 : 506,0 mm2023 : 581,0 mm2024 : 814,0 mm2025 : 704,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pratviel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 16 0,055 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 20,206 °C 26,800 °C —
Chlore total Désinfection 16 0,074 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 15 8,147 unité pH 8,400 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,139 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,429 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 58,143 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 221,000 µS/cm 241,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 48,857 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/11/2025 081000823 CS OK OK Conforme
26/11/2025 081000823 CP — OK À vérifier
31/07/2024 081000823 S1 OK OK Conforme
24/07/2024 081000823 CS OK OK Conforme
19/07/2023 081000823 CS OK OK Conforme
20/04/2022 081000823 CS OK OK Conforme
02/06/2021 081000823 CS OK OK Conforme
10/04/2020 081000823 CS OK OK Conforme
25/09/2019 081000823 CS OK OK Conforme
25/09/2019 081000823 CS OK OK Conforme
18/09/2018 081000823 S1 OK OK Conforme
10/09/2018 081000823 S1 OK OK Conforme
31/08/2018 081000823 CS OK OK Conforme
01/08/2017 081000823 CS OK OK Conforme
30/08/2016 081000823 S1 OK OK Conforme
16/08/2016 081000823 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pratviel

Peut-on boire l'eau du robinet à Pratviel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Pratviel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Pratviel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pratviel est de 2,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 324 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pratviel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pratviel est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pratviel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pratviel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pratviel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pratviel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Agout en amont de sa confluence avec le tarn au lac de la Raviège) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pratviel ?

Sous Pratviel, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pratviel ?

L'origine de l'eau distribuée à Pratviel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRATVIEL ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources