Qualité de l'eau du robinet à Alos

Code INSEE 81007 · 81140 · Département 81 · 93 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Alos est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 29 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Alos

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT VIEUX ALOS 081000852

L'eau à Alos

Alos est une petite commune (code postal 81140) située dans le département 81. Elle compte 93 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Alos, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09574X0030/F (VERDIER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 768 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 455 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 21 0,005 0,009 0,010 21 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,020 0,020 21 2018 → 2026
Diuron 21 0,005 0,017 0,020 21 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2018 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,048 0,100 21 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,005 0,009 0,010 21 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 21 0,005 0,009 0,010 21 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,012 0,020 21 2018 → 2026
Glyphosate 20 0,020 0,026 0,050 20 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,049 0,074 20 2018 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,062 0,180 20 2018 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,046 0,050 20 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cérou à la station la plus proche (Le Cérou à Milhars).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau des Marines au niveau de Vieux
05120089
Ruisseau de Marines
Ruisseau de Marines
Le ruisseau de Saint-Hussou au niveau de Cahuzac-sur-Vère
05120088
Ruisseau de Saint-Hussou
Ruisseau de Saint-Hussou
La Vère au niveau de CAhuzac-sur-Vère
05120093
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère
La Vère au niveau de Cahuzac-sur-Vère
05120094
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère
La Vère à Cahuzac-sur-Vère
05120097
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Cérou à Milhars · Le Cérou
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
La Vère au niveau de Le Verdier · La Vère
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
L'Aveyron à Féneyrols · L'Aveyron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,68
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,80
Note IBMR robuste · 10,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
La Vère en aval de Castelnau de Montmiral · La Vère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
554,570 µS/cm
min 162,00 · max 3 229,00 · 484 mes.
Température de l'Eau
13,109 °C
min 0,00 · max 26,70 · 469 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,019 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 468 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,129 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,20 · 442 mes.
Matières en suspension
13,914 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 442 mes.
Carbone Organique
3,213 mg(C)/L
min 1,00 · max 17,70 · 430 mes.
Phosphore total
0,077 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,92 · 427 mes.
Nitrates
15,212 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 57,70 · 427 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,52 °C
-4,8 – 39,0 · 458 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau des Marines au niveau de Vieux
Vieux
Ruisseau de Marines 3,3 km 21 2022–2024
Le ruisseau de Saint-Hussou au niveau de Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
Ruisseau de Saint-Hussou 3,7 km 25 2022–2024
La Vère au niveau de CAhuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 4,6 km 13 2017–2024
La Vère au niveau de Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 4,6 km 10 2017–2024
La Vère à Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 4,7 km 6 2017–2019
Le Vère à Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 4,8 km 6 2017–2019
La Vervère au niveau de Le Verdier
Le Verdier
Ruisseau de Vervère 4,9 km 47 2015–2024
La Vère au niveau de Le Verdier
Le Verdier
La Vère 5,0 km 131 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 313) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (154) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (121) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (110) · DEPARTEMENT DU TARN (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTELS (altitude 255 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUYCELSI (81217002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,82013 : 12,02014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,32017 : 12,92018 : 14,02019 : 13,72020 : 13,92021 : 12,82022 : 14,82023 : 14,12024 : 13,62025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 719,0 mm2011 : 593,0 mm2012 : 634,0 mm2013 : 967,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 713,0 mm2018 : 766,0 mm2019 : 782,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 725,0 mm2022 : 565,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 955,0 mm2025 : 830,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Alos depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR MOULIN D'ALOS A ALOS
OPR0000337060
Eau potable Souterrain 322AA 1964
COMPTEUR MOULIN D'ALOS A ALOS
OPR0000606514
Eau potable Souterrain 322AA 1964
MOULIN D'ALOS - ALOS
OPR0000481710
Eau potable Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 1/1 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALOS-BOURG 40 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Alos est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALOS-BOURG 2 EH
📍 Rejet ALOS (BOURG) (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Marines
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GAILLAC-GRAULHET

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Alos

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 15,145 °C 24,500 °C —
Chlore libre Désinfection 21 0,295 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 21 7,652 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 21 0,337 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 593,250 µS/cm 760,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,100 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 2,400 n/mL 39,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,800 n/mL 9,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,304 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/01/2026 081000852 CS OK OK Conforme
22/08/2025 081000852 CS OK OK Conforme
05/02/2025 081000852 CS OK OK Conforme
30/08/2024 081000852 CS OK OK Conforme
08/02/2024 081000852 CS OK OK Conforme
06/07/2023 081000852 CS OK OK Conforme
15/06/2023 081000852 OK OK Conforme
30/01/2023 081000852 S1 — OK À vérifier
30/01/2023 081000852 — OK À vérifier
06/01/2023 081000852 OK OK Conforme
29/11/2022 081000852 CS OK OK Conforme
24/02/2022 081000852 CS OK OK Conforme
26/10/2021 081000852 CS OK OK Conforme
05/03/2021 081000852 CS OK OK Conforme
05/03/2021 081000852 CP — OK À vérifier
04/09/2020 081000852 CS OK OK Conforme
04/09/2020 081000852 CS OK OK Conforme
27/01/2020 081000852 CS OK OK Conforme
18/10/2019 081000852 S1 OK OK Conforme
10/10/2019 081000852 CS OK OK Conforme
09/10/2018 081000852 CS OK OK Conforme
28/09/2017 081000852 S1 OK OK Conforme
31/08/2017 081000852 CS OK OK Conforme
23/09/2016 081000852 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Alos

Peut-on boire l'eau du robinet à Alos ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Alos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Alos ?

La dureté moyenne mesurée à Alos est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Alos ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Alos est de 17,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Alos ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Alos est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Alos est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Alos est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Alos est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Alos se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cérou et la Vère en amont de leur confluence avec l'Aveyron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Alos ?

Sous Alos, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Alos ?

L'origine de l'eau distribuée à Alos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ALOS ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources