Qualité de l'eau du robinet à Lavaur

Code INSEE 81140 · 81500 · Département 81 · 10 965 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lavaur est conforme à 100 % sur 109 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,70 €/m³ 83/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,57°C · NO3 +9,5 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lavaur

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT MONTAGNE NOIRE 081000823

L'eau à Lavaur

Lavaur est une commune de taille moyenne (code postal 81500) située dans le département 81. Elle compte 10 965 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 069 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 770 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lavaur, 109 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,70 €/m³ (1,98 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,68 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 562 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 51 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,54 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 13 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : L'Agout aval du Thoré à la confluence avec le Tarn
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Agout .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
562 € / an
💧 Eau : 2,70 €/m³
🚰 Assainissement : 1,98 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 109 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 320 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 257 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2016 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,050 0,050 0,054 15 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,030 0,030 0,030 15 2016 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,033 0,050 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,014 0,024 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2016 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,050 0,050 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,050 0,055 0,096 15 2016 → 2026
Diuron 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
Alachlor ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,010 0,010 15 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agout à la station la plus proche (L'Agout à Lavaur - Pont de Lavaur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Font-Célarde entre Lavaur et Labastide-Saint-Ge
05311120
Ruisseau de Font-Célarde
Ruisseau de Foncelarde
Ruisseau de la Barthe entre Lavaur et Labastide-Saint-George
05311110
Ruisseau de la Barthe
Ruisseau de la Barthe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn en aval de Rabastens · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
L'Agout à Ambrès · L'Agout
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 186,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 35,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
L'Agout à St-Sulpice · L'Agout
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Note IBMR robuste · 9,49
Le Dadou au niveau de Peyrières · Le Dadou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 305,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
490,982 µS/cm
min 95,00 · max 938,00 · 656 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,988 unité pH
min 6,80 · max 9,10 · 656 mes.
Température de l'Eau
14,891 °C
min 3,00 · max 28,40 · 656 mes.
Matières en suspension
30,572 mg/L
min 2,00 · max 1 700,00 · 471 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
35,449 NFU
min 0,86 · max 6 000,00 · 438 mes.
Oxygène dissous
9,216 mg(O2)/L
min 0,70 · max 13,30 · 362 mes.
Phosphore total
0,115 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,80 · 341 mes.
Ammonium
0,218 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 16,60 · 341 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,61 °C
-3,0 – 36,0 · 512 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Font-Célarde entre Lavaur et Labastide-Saint-Ge
Lavaur
Ruisseau de Font-Célarde 0,8 km 6 2024–2024
Ruisseau de la Barthe entre Lavaur et Labastide-Saint-George
Lavaur
Ruisseau de la Barthe 0,9 km 6 2024–2024
L'Agout à Ambrès
Ambres
L'Agout 3,7 km 636 1971–2024
Ruisseau d'Assou à Fiac
Fiac
Ruisseau d'Assou 4,8 km 6 2024–2024
Le Dadou au niveau de Peyrières
Ambres
Le Dadou 6,2 km 629 1971–2024
Ruisseau de la mouline entre Viterbe et Lavaur (D 43)
Viterbe
Ruisseau du Pont de Tuile 7,1 km 6 2024–2024
Ruisseau de Sézy à Saint-Lieux-lès-Lavaur (Rte. de Saint-
Saint-Lieux-lès-Lavaur
Ruisseau de Sézy 10,7 km 6 2024–2024
Le Nadalou à Teulat
Teulat
Le Nadalou 10,7 km 90 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 615) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (656) · DEPARTEMENT DU TARN (197) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (55)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAVAUR (altitude 131 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAVAUR (81140002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 13,72012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,82015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,42018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,12021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 616,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 585,0 mm2013 : 807,0 mm2014 : 673,0 mm2015 : 546,0 mm2016 : 552,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 635,0 mm2020 : 631,0 mm2021 : 671,0 mm2022 : 506,0 mm2023 : 581,0 mm2024 : 814,0 mm2025 : 704,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Lavaur depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 51 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 49 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
A renseigner
OPR0000640458
Irrigation Eau de surface 2003
ANGLES HAUT
OPR0000017657
Irrigation Eau de surface 2003
BELLERIVE
OPR0000012014
Irrigation Eau de surface 2003
CAZAUX
OPR0000630512
Irrigation Eau de surface 2022
CAZAUX - ANTIGEL
OPR0000630511
Irrigation Eau de surface 2022
Compteur agricole
OPR0000342687
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000017662
Irrigation Eau de surface 2003
COMPTEUR ARROSAGE LIEU-DIT DE PORT (parcelle AH149)
OPR0000013156
Industrie Eau de surface 2009
COMPTEUR ARROSAGE LIEU-DIT FONTENEAU (parcelle A1058)
OPR0000013154
Industrie Eau de surface 2009
COMPTEUR ARROSAGE LIEU-DIT ST ALAIN (parcelle AE146)
OPR0000013155
Industrie Eau de surface 2009

… et 41 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
1 149 sur 5 069 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (5 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (109)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAVAUR (FONTENAU ) 13 000 EH conforme —
LAVAUR (LES CAUQUILLOUS) 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lavaur est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LAVAUR (FONTENAU ) 780 EH
📍 Rejet LAVAUR (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Agout du confluent de la Durenque au confluent du Tarn
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CGE
LAVAUR (LES CAUQUILLOUS) 54 EH
📍 Rejet LAVAUR-LES CAUQUILLOUS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Agout du confluent de la Durenque au confluent du Tarn
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lavaur

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lavaur compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 1 997 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (460 kg de DBO5, jusqu'à 23 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR_FOIRAIL SC du STEU : LAVAUR A1 1 997 23
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 97 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 4 274 m³ en 2019 à 1 997 m³ en 2024 → -53 %.
75202019202020212022202320242019 : 4,3 k m³2020 : 3,4 k m³2021 : 7,3 k m³2022 : 4,0 k m³2023 : 0,6 k m³2024 : 2,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
25168010/200710/200909/201110/201309/201510/2007 : 24,110/2009 : 22,309/2011 : 24,610/2013 : 20,609/2015 : 21,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
14/09/2015 L'Agout L'Agout à Ambrès 21,1 Moyen Ablette (271), Goujon indéterminé (Gobio) (191), Chevaine (76), Barbeau fluviatile (32), B
01/10/2013 L'Agout L'Agout à Ambrès 20,6 Moyen Ablette (314), Chevaine (151), Goujon indéterminé (Gobio) (133), Barbeau fluviatile (88),
28/09/2011 L'Agout L'Agout à Ambrès 24,6 Moyen Ablette (281), Goujon indéterminé (Gobio) (227), Gardon (133), Chevaine (82), Barbeau fluv
22/10/2009 L'Agout L'Agout à Ambrès 22,3 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (369), Chevaine (298), Ablette (137), Gardon (26), Bouvière (22
01/10/2007 L'Agout L'Agout à Ambrès 24,1 Moyen Gardon (478), Goujon indéterminé (Gobio) (404), Ablette (108), Barbeau fluviatile (41), Ch

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
8
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
12
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lavaur et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 7,78 µg/L 1,09 µg/L 7,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 4,68 µg/L 1,40 µg/L 3,3 × PNEC
Chloroforme 5 mesures locales autre 13,66 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAS COVED Autorisation [{"numeroRubrique":"2710","nature":"collecte de déchets dangereux-DC","alinea":"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
COLLECTES VALORISATION ENERGIE DECHETS - COVED
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
Collecte des déchets non dangereux 23 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
05/06/2021 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
05/04/2021 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
30/03/2018 Avarie sur un des 2 clapets d'un barrage
Effacement,Fonction « Maîtriser le débit relâché à l'aval »,Fonction « Maîtriser la cote à l'amont de la reten
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
12/02/2011 Incendie dans un centre d'élimination d'ordures ménagères
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
17/06/2009 Explosion et incendie du filtre à poussières d'un élévateur dans un silo
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
04/07/2003 Feu dans un centre hospitalier.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
26/01/1998 Fuite d'ammoniac sur une cuve
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 109 15,924 °C 26,900 °C —
Chlore total Désinfection 107 0,073 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 107 0,051 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 105 8,197 unité pH 8,600 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 100 218,750 µS/cm 246,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 100 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 100 15,030 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 100 0,141 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 100 0,030 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 100 8,030 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 100 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 97 0,010 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 081000823 OK OK Conforme
14/04/2026 081000823 — OK À vérifier
02/02/2026 081000823 CS OK OK Conforme
02/12/2025 081000823 CS OK OK Conforme
18/11/2025 081000823 CS OK OK Conforme
17/10/2025 081000823 CS OK OK Conforme
26/09/2025 081000823 CS OK OK Conforme
05/09/2025 081000823 CS OK OK Conforme
10/06/2025 081000823 CS OK OK Conforme
20/03/2025 081000823 CS OK OK Conforme
04/03/2025 081000823 CS OK OK Conforme
03/02/2025 081000823 CS OK OK Conforme
23/01/2025 081000823 CS OK OK Conforme
02/12/2024 081000823 CS OK OK Conforme
13/11/2024 081000823 CS OK OK Conforme
01/10/2024 081000823 CS OK OK Conforme
26/09/2024 081000823 CS OK OK Conforme
12/09/2024 081000823 CS OK OK Conforme
04/06/2024 081000823 CS OK OK Conforme
14/03/2024 081000823 CS OK OK Conforme
05/03/2024 081000823 CS OK OK Conforme
08/02/2024 081000823 CS OK OK Conforme
30/01/2024 081000823 CS OK OK Conforme
05/12/2023 081000823 CS OK OK Conforme
20/11/2023 081000823 CS OK OK Conforme
02/10/2023 081000823 CS OK OK Conforme
19/09/2023 081000823 CS OK OK Conforme
12/09/2023 081000823 S1 OK OK Conforme
05/09/2023 081000823 CS OK OK Conforme
08/06/2023 081000823 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lavaur

Peut-on boire l'eau du robinet à Lavaur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 109 prélèvements analysés à Lavaur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lavaur ?

La dureté moyenne mesurée à Lavaur est de 8,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lavaur ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lavaur est de 4,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 561 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lavaur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lavaur est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lavaur ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lavaur est de 0,800 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lavaur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lavaur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lavaur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lavaur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Agout en amont de sa confluence avec le tarn au lac de la Raviège) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lavaur ?

Sous Lavaur, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Tarn du Dadou de l Agout et du Thore », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lavaur ?

L'origine de l'eau distribuée à Lavaur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lavaur

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Barthe 🏞️ Ruisseau de Font-Célarde

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAVAUR ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources