Qualité de l'eau du robinet à Lagarrigue

Code INSEE 81130 · 81090 · Département 81 · 1 784 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lagarrigue est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,34°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lagarrigue

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT DU PAS DES BETES 081000820

L'eau à Lagarrigue

Lagarrigue est une commune rurale (code postal 81090) située dans le département 81. Elle compte 1 784 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 858 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lagarrigue, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,89 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Durenque
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Agout .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09857X0102/F (LALBAREDE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 739 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 320 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 16 0,005 0,008 0,010 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,037 0,050 16 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,005 0,008 0,010 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,014 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,018 0,030 15 2017 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,020 0,038 0,050 15 2017 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,020 0,038 0,050 15 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,020 0,037 0,050 15 2017 → 2026
Chlorothalonil 15 0,010 0,015 0,020 15 2017 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,042 0,100 15 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agout à la station la plus proche (L'Agout à Castres - Tutelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Durenque au niveau de Lagarrigue
05139112
La Durenque
La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout
La Durenque au niveau de Lagarrigue
05139113
La Durenque
La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Thoré à St-Amant Soult · Le Thoré
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Le Gijou à l'aval de Vabre · Le Gijou
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 11,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Le Thoré à Labruguière · Le Thoré
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 299,00
Le Bertou en amont de Vabre · Le Bertou
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,613 unité pH
min 6,80 · max 8,42 · 311 mes.
Phosphore total
0,059 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,81 · 311 mes.
Température de l'Eau
12,980 °C
min 2,90 · max 23,40 · 311 mes.
Nitrates
4,578 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 16,60 · 311 mes.
Nitrites
0,023 mg(NO2)/L
min 0,00 · max 0,48 · 311 mes.
Ammonium
0,076 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,26 · 311 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,443 mg(O2)/L
min 0,50 · max 42,00 · 311 mes.
Oxygène dissous
10,030 mg(O2)/L
min 4,78 · max 13,60 · 311 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,19 °C
-2,6 – 34,0 · 311 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Durenque au niveau de Lagarrigue
Lagarrigue
La Durenque 1,1 km 6 2020–2022
La Durenque au niveau de Lagarrigue
Lagarrigue
La Durenque 1,2 km 6 2020–2022
La Durenque au niveau de Valdurenque
Valdurenque
La Durenque 1,6 km 6 2020–2022
La Durenque en amont de Castres
Castres
La Durenque 1,7 km 4 2007–2007
La Durenque au niveau de Valdurenque
Valdurenque
La Durenque 1,8 km 6 2020–2022
La Durenque à Valdurenque
Valdurenque
La Durenque 2,2 km 16 2004–2007
Le Thoré à Hauterive
Castres
Le Thoré 2,7 km 512 1971–2024
Le Thoré à Labruguière
Labruguière
Le Thoré 4,1 km 488 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 991) · DEPARTEMENT DU TARN (384) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTRES (altitude 196 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTREDON-LABESSONNIE (81182004, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,82012 : 11,82013 : 11,02014 : 12,42015 : 12,52016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,52019 : 12,42020 : 13,12021 : 11,82022 : 14,12023 : 13,22024 : 13,02025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 38892546302010201220142016201820202022202420252010 : 1 080,0 mm2011 : 901,0 mm2012 : 1 202,0 mm2013 : 1 388,0 mm2014 : 1 304,0 mm2015 : 1 055,0 mm2016 : 1 231,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 225,0 mm2019 : 1 140,0 mm2020 : 1 150,0 mm2021 : 1 136,0 mm2022 : 799,0 mm2023 : 1 104,0 mm2024 : 1 201,0 mm2025 : 953,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lagarrigue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 10,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LAGARIGUE
OPR0000450680
Irrigation Eau de surface 2003
LAGARRIGUE
OPR0000012006
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGARRIGUE (COMMUNALE) 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lagarrigue est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGARRIGUE (COMMUNALE) 114 EH
📍 Rejet LAGARRIGUE-BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE CASTRES BURLATS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lagarrigue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lagarrigue et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 7,20 µg/L 1,09 µg/L 6,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,07 µg/L 1,40 µg/L 3,6 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 15,00 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 19,598 °C 28,900 °C —
Chlore total Désinfection 38 0,206 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 38 0,164 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 37 8,200 unité pH 8,400 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 230,636 µS/cm 253,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 33 42,848 µg/L 111,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 2,273 n/mL 71,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,094 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 081000820 OK OK Conforme
03/06/2026 081000820 — OK À vérifier
09/03/2026 081000820 CS OK OK Conforme
28/10/2025 081000820 CS OK OK Conforme
02/07/2025 081000820 CS OK OK Conforme
01/04/2025 081000820 CS OK OK Conforme
14/10/2024 081000820 CS OK OK Conforme
02/07/2024 081000820 CS OK OK Conforme
03/04/2024 081000820 CS OK OK Conforme
07/12/2023 081000820 CS OK OK Conforme
06/07/2023 081000820 CS OK OK Conforme
07/03/2023 081000820 CS OK OK Conforme
29/11/2022 081000820 CS OK OK Conforme
23/08/2022 081000820 CS — OK À vérifier
15/06/2022 081000820 CS OK OK Conforme
15/06/2022 081000820 CP — OK À vérifier
20/01/2022 081000820 CS OK OK Conforme
27/09/2021 081000820 CS OK OK Conforme
02/04/2021 081000820 CS OK OK Conforme
13/01/2021 081000820 CS OK OK Conforme
06/11/2020 081000820 CS OK OK Conforme
06/11/2020 081000820 CP — OK À vérifier
15/09/2020 081000820 CS OK OK Conforme
15/09/2020 081000820 CS OK OK Conforme
27/08/2020 081000820 CS OK OK Conforme
27/08/2020 081000820 CS OK OK Conforme
13/01/2020 081000820 CS OK OK Conforme
12/11/2019 081000820 CP — OK À vérifier
12/11/2019 081000820 CS OK OK Conforme
02/07/2019 081000820 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lagarrigue

Peut-on boire l'eau du robinet à Lagarrigue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Lagarrigue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lagarrigue ?

La dureté moyenne mesurée à Lagarrigue est de 8,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lagarrigue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lagarrigue est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lagarrigue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lagarrigue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Agout en amont de sa confluence avec le tarn au lac de la Raviège) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lagarrigue ?

Sous Lagarrigue, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lagarrigue ?

L'origine de l'eau distribuée à Lagarrigue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lagarrigue

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Durenque

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAGARRIGUE ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources