Qualité de l'eau du robinet à Mas-Cabardes

Code INSEE 11222 · 11380 · Département 11 · 166 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mas-Cabardes est conforme à 91,7 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 +0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mas-Cabardes

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAS CABARDES 011000392

L'eau à Mas-Cabardes

Mas-Cabardes
Photo : Wikimédia Commons

Mas-Cabardes est une petite commune (code postal 11380) située dans le département 11. Elle compte 166 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mas-Cabardes, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,74 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 9. Secteur Orbiel et affluents rive gauche de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09866X0074/F (VALDURENQUE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,024 0,030 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,034 0,100 8 2018 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 7 0,005 0,009 0,010 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orbiel à la station la plus proche (L'Orbiel à Lastours - Mairie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ORBIEL A MAS-CABARDES 1
06178860
L'Orbiel
L'Orbiel
ORBIEL A MAS-CABARDES 2
06178885
L'Orbiel
L'Orbiel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Thoré à St-Amant Soult · Le Thoré
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
L'Arn en aval du barrage de St-Peyres · L'Arn
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,99
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
RIEUTORD A LABASTIDE-ESPARBAIRENQUE · Le Rieutort
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 14,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
ORBIEL A LES-MARTYS · L'Orbiel
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Note IBMR robuste · 15,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
64,474 µS/cm
min 0,00 · max 237,00 · 333 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,274 unité pH
min 5,30 · max 9,10 · 329 mes.
Température de l'Eau
12,268 °C
min 1,50 · max 25,30 · 329 mes.
Oxygène dissous
9,759 mg(O2)/L
min 0,60 · max 14,40 · 261 mes.
Matières en suspension
4,580 mg/L
min 0,00 · max 59,00 · 215 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,989 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,80 · 207 mes.
Ammonium
0,071 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,20 · 204 mes.
Phosphore total
0,036 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,69 · 203 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,44 °C
-4,0 – 31,0 · 182 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORBIEL A MIRAVAL
Miraval-Cabardès
L'Orbiel 2,0 km 4 1998–1998
PRISE SUR LE RIEUTORD
Labastide-Esparbairenque
— 2,8 km 16 2016–2019
RIEUTORD A ROQUEFERE 2
Roquefère
Le Rieutort 2,9 km 4 1998–1998
RIEUTORD A ROQUEFERE 1
Roquefère
Le Rieutort 3,0 km 4 1998–1998
ORBIEL A MAS-CABARDES 1
Mas-Cabardès
L'Orbiel 3,1 km 4 1998–1998
RIEUTORD A LABASTIDE-ESPARBAIRENQUE
Labastide-Esparbairenque
Le Rieutort 3,1 km 101 2006–2025
ORBIEL A MAS-CABARDES 2
Mas-Cabardès
L'Orbiel 3,6 km 22 2004–2024
L'Arnette à Fournés
Labastide-Esparbairenque
L'Arnette 4,4 km 13 1971–1975

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (609) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (151) · DEPARTEMENT DU TARN (116) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (76) · DEPARTEMENT DE L AUDE (51)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES MARTYS (altitude 760 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LES MARTYS (11221004, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,99 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,42012 : 9,02013 : 9,22014 : 10,32015 : 10,42016 : 10,32017 : 10,22018 : 10,82019 : 10,42020 : 10,92021 : 9,92022 : 11,92023 : 11,02024 : 11,02025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -26 %

1 6691 11355602010201220142016201820202022202420252010 : 1 150,0 mm2011 : 1 388,0 mm2012 : 1 215,0 mm2013 : 1 669,0 mm2014 : 1 409,0 mm2015 : 1 233,0 mm2016 : 1 173,0 mm2017 : 1 244,0 mm2018 : 1 662,0 mm2019 : 1 264,0 mm2020 : 1 204,0 mm2021 : 1 270,0 mm2022 : 804,0 mm2023 : 1 191,0 mm2024 : 1 153,0 mm2025 : 885,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Mas-Cabardes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAS CABARDES 350 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mas-Cabardes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAS CABARDES 21 EH
📍 Rejet MAS_CABARDES (Rejet diffus) · masse d'eau L'Orbiel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE MAS-CABARDES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mas-Cabardes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 48 8,553 unité pH 9,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 48 0,100 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 16,310 °C 30,600 °C —
Chlore libre Désinfection 48 0,065 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,682 NFU 7,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,106 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 3,660 n/mL 64,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 170,809 µS/cm 226,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 47 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,277 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 8,532 n/mL 110,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/01/2023 Plomb 40,000 µg/L <=10 µg/L +300%
26/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
29/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
23/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%
21/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
15/02/2018 Chloroforme 140,000 µg/L 100 µg/L +40%
15/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 7,400 NFU 1 NFU +640%
15/02/2018 Trihalométhanes (4 substances) 149,240 µg/L 100 µg/L +49%
05/02/2018 Chloroforme 160,000 µg/L 100 µg/L +60%
05/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
05/02/2018 Trihalométhanes (4 substances) 169,630 µg/L 100 µg/L +70%
24/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
15/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
12/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 011000392 OK OK Conforme
28/04/2026 011000392 OK OK Conforme
22/01/2026 011000392 CS OK OK Conforme
15/10/2025 011000392 CS OK OK Conforme
23/07/2025 011000392 CS OK OK Conforme
29/04/2025 011000392 CS OK OK Conforme
14/01/2025 011000392 CS OK OK Conforme
21/10/2024 011000392 CS OK OK Conforme
31/07/2024 011000392 CS OK OK Conforme
30/04/2024 011000392 CS OK OK Conforme
25/01/2024 011000392 CS OK OK Conforme
23/11/2023 011000392 CS OK OK Conforme
18/07/2023 011000392 S1 OK OK Conforme
12/07/2023 011000392 CS NC OK À vérifier
04/04/2023 011000392 CS OK OK Conforme
18/01/2023 011000392 CS OK OK Conforme
18/01/2023 011000392 CP — NC À vérifier
24/11/2022 011000392 CS OK OK Conforme
25/08/2022 011000392 CS OK OK Conforme
24/05/2022 011000392 CS OK OK Conforme
23/02/2022 011000392 CS OK OK Conforme
30/11/2021 011000392 CS OK OK Conforme
31/08/2021 011000392 CS OK OK Conforme
10/05/2021 011000392 CS OK OK Conforme
12/02/2021 011000392 CS OK OK Conforme
12/11/2020 011000392 CS OK OK Conforme
25/08/2020 011000392 CS OK OK Conforme
18/05/2020 011000392 CS OK OK Conforme
05/05/2020 011000392 CS OK OK Conforme
27/02/2020 011000392 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mas-Cabardes

Peut-on boire l'eau du robinet à Mas-Cabardes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 48 prélèvements analysés à Mas-Cabardes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mas-Cabardes ?

La dureté moyenne mesurée à Mas-Cabardes est de 9,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mas-Cabardes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mas-Cabardes est de 3,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Mas-Cabardes ?

Le service public d'eau potable de Mas-Cabardes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Mas-Cabardes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mas-Cabardes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mas-Cabardes ?

Sous Mas-Cabardes, la principale masse d'eau souterraine est « Formations de Socle Zone Axiale de la Montagne Noire Dans le Bv de l Aude », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mas-Cabardes ?

L'origine de l'eau distribuée à Mas-Cabardes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mas-Cabardes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Orbiel

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAS-CABARDES ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources