Qualité de l'eau du robinet à Carmaux

Code INSEE 81060 · 81400 · Département 81 · 9 872 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Carmaux est conforme à 98,8 % sur 167 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,37°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Carmaux

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTBONNE 081000815

L'eau à Carmaux

Carmaux
Photo : Wikimédia Commons

Carmaux est une commune de taille moyenne (code postal 81400) située dans le département 81. Elle compte 9 872 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 025 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 350 €/an avec un taux de pauvreté de 23,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Carmaux, 167 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,75 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 6 oct. 2026 à 20h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 167 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09328X0126/F (RIEUCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 490 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,022 0,030 6 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,040 0,050 6 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,070 0,100 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,050 0,086 0,173 6 2025 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,040 0,050 6 2025 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,017 0,020 6 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,008 0,010 6 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,010 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,040 0,050 6 2025 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,040 0,050 6 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,050 0,073 0,141 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Albi).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Candou dans Carmaux
05123950
Ruisseau du Candou
Ruisseau du Candou
Le Céroc près de Rayssac
05124050
Le Céroc
Le Céroc
Le Cérou à Carmaux
05124000
Le Cérou
Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
Le Cérou au niveau de Carmaux
05124190
Le Cérou
Le Cérou du lac de Saint-Géraud au confluent du Céroc

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lézert au Port de la Besse · Le Lézert
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Le Cérou en aval de St Géraud · Le Cérou
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
La Zère · La Zère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,43
La Vère en aval de Taix · La Vère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
432,951 µS/cm
min 100,00 · max 3 400,00 · 483 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,637 unité pH
min 6,40 · max 8,93 · 472 mes.
Température de l'Eau
11,988 °C
min 2,40 · max 22,80 · 472 mes.
Oxygène dissous
9,775 mg(O2)/L
min 2,46 · max 13,40 · 471 mes.
Matières en suspension
6,898 mg/L
min 0,00 · max 107,00 · 456 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,341 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 456 mes.
Phosphore total
0,099 mg(P)/L
min 0,01 · max 7,15 · 444 mes.
Nitrates
18,054 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 127,00 · 444 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,32 °C
-2,7 – 29,0 · 473 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Cérou à Carmaux
Carmaux
Le Cérou 0,7 km 395 1971–2024
Le Cérou à Carmaux
Carmaux
Le Cérou 1,3 km 81 2016–2024
Le Céroc près de Rayssac
Carmaux
Le Céroc 1,3 km 203 1998–2024
Le Candou dans Carmaux
Carmaux
Ruisseau du Candou 1,6 km 153 1998–2024
Le Cérou au niveau de Rosières
Rosières
Le Cérou 2,3 km 6 2020–2022
Le Céret en aval de Sainte-Gemme
Sainte-Gemme
Le Céret 3,0 km 74 2016–2024
Le Céroc au niveau de Ste Gemme
Sainte-Gemme
Le Céroc 3,1 km 7 2020–2024
Le Céroc au niveau de Ste Gemme
Sainte-Gemme
Le Céroc 3,1 km 6 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 888) · DEPARTEMENT DU TARN (123) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (104) · Syndicat Mixte de rivière Cérou Vère (87) · COMMUNAUTE DE COMMUNES CARMAUSIN-SEGALA (3CS) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALBI (altitude 172 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TANUS (81292001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,52013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,22016 : 11,82017 : 11,72018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,62022 : 13,82023 : 13,02024 : 12,62025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 05470335102010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 703,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 1 024,0 mm2014 : 848,0 mm2015 : 712,0 mm2016 : 1 026,0 mm2017 : 820,0 mm2018 : 940,0 mm2019 : 929,0 mm2020 : 952,0 mm2021 : 945,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 907,0 mm2024 : 1 054,0 mm2025 : 831,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOIS DE LAFON
OPR0000478664
Irrigation Eau de surface 2003
ROUCAN ET CREMADES
OPR0000463191
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/03/2025

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
COKERIE DE CARMAUX SAINT BENOIT DE CARMAUX BASOL Clôturée 19/03/2025
Collège Victor Hugo n° 0810787R 17 RUE FERRER BASOL En cours 16/11/2017

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
1 194 sur 5 025 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 1.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (167)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS - 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Carmaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS - à Monestiés 1 200 EH
📍 Rejet CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE D'ASSAINISSEMENT DU POLE DES EAU DU CARMAUSI

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Carmaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Carmaux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 13 905 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 569 kg de DBO5, jusqu'à 69 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS A1 13 905 69
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 74 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 18 572 m³ en 2019 à 13 905 m³ en 2024 → -25 %.
34231102019202020212022202320242019 : 18,6 k m³2020 : 34,3 k m³2021 : 29,0 k m³2022 : 11,7 k m³2023 : 19,4 k m³2024 : 13,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
3
centres de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Carmaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 13,40 µg/L 1,09 µg/L 12,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 3,85 µg/L 1,40 µg/L 2,8 × PNEC
Chloroforme 12 mesures locales autre 41,17 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0188 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chrysène 4 mesures locales autre 0,0025 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0260 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
05/07/2010 Accident d'un camion TMD
Rejet instantané,Instantaneous Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
05/07/2007 Incendie dans une entreprise de fabrication de structure métallique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
30/04/1998 Incendie des ateliers d'une imprimerie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
25/09/1980 Feu d'une entreprise de recyclage de plastiques.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 164 17,949 °C 28,800 °C —
Chlore libre Désinfection 157 0,129 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 157 0,169 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 153 7,785 unité pH 8,400 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 142 0,220 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 142 0,028 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 142 5,507 n/mL 110,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 142 255,465 µS/cm 316,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 142 4,085 n/mL 270,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/04/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,550 µg/L 0.5 µg/L +10%
03/11/2017 Trihalométhanes (4 substances) 103,900 µg/L 100 µg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 081000815 OK OK Conforme
27/05/2026 081000815 OK OK Conforme
11/05/2026 081000815 OK OK Conforme
11/05/2026 081000815 — OK À vérifier
13/04/2026 081000815 OK OK Conforme
12/02/2026 081000815 CS OK OK Conforme
05/02/2026 081000815 CS OK OK Conforme
26/01/2026 081000815 CS OK OK Conforme
04/12/2025 081000815 CS OK OK Conforme
17/11/2025 081000815 CS OK OK Conforme
02/10/2025 081000815 CS OK OK Conforme
09/09/2025 081000815 CS OK OK Conforme
05/08/2025 081000815 CS OK OK Conforme
17/07/2025 081000815 CS OK OK Conforme
24/06/2025 081000815 CS OK OK Conforme
05/06/2025 081000815 CS OK OK Conforme
13/05/2025 081000815 CS OK OK Conforme
01/04/2025 081000815 CS OK OK Conforme
06/03/2025 081000815 CS OK OK Conforme
03/02/2025 081000815 CS OK OK Conforme
22/01/2025 081000815 CS OK OK Conforme
12/12/2024 081000815 CS OK OK Conforme
28/11/2024 081000815 CS OK OK Conforme
28/11/2024 081000815 CP — OK À vérifier
10/10/2024 081000815 CS OK OK Conforme
13/09/2024 081000815 CS OK OK Conforme
08/08/2024 081000815 CS OK OK Conforme
25/07/2024 081000815 CS OK OK Conforme
05/07/2024 081000815 CS OK OK Conforme
21/06/2024 081000815 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Carmaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Carmaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 167 prélèvements analysés à Carmaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Carmaux ?

La dureté moyenne mesurée à Carmaux est de 8,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Carmaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Carmaux est de 13,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Carmaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Carmaux est de 0,217 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Carmaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Carmaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Carmaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Carmaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cérou et la Vère en amont de leur confluence avec l'Aveyron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Carmaux ?

Sous Carmaux, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Carmaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Carmaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Carmaux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Cérou 🏞️ Le Céroc 🏞️ Ruisseau du Candou

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CARMAUX ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources