L'eau du robinet à Vincy-Manoeuvre est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 5,96 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vincy-Manoeuvre est une petite commune (code postal 77139) située dans le département 77. Elle compte 271 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 94 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 26 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vincy-Manoeuvre, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,72 €/m³ (3,24 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,96 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 715 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,2 %.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,20 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : 21 communes (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01543X0028/S1 (PIEZOMETRE DE LAGNY-LE-SEC - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,018 | 0,064 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,061 | 0,237 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,025 | 0,058 | 7 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA GERGOGNE A ACY-EN-MULTIEN 1
03115930 |
La Gergogne la Gergogne |
| LA GERGOGNE A REEZ-FOSSE-MARTIN 1
03115925 |
|
| LA THÉROUANNE A ETREPILLY 1
03109650 |
|
| LA THÉROUANNE A MARCILLY 1
03109640 |
|
| LA GERGOGNE A MAY-EN-MULTIEN 1
03115955 |
La Gergogne la Gergogne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA GERGOGNE A ACY-EN-MULTIEN 1
Acy-en-Multien |
La Gergogne | 2,5 km | 72 | 1989–2022 |
| LA GERGOGNE A REEZ-FOSSE-MARTIN 1
Réez-Fosse-Martin |
— | 4,0 km | 2 | 1989–1989 |
| LA THÉROUANNE A ETREPILLY 1
Étrépilly |
— | 5,0 km | 5 | 1987–1992 |
| LA THÉROUANNE A MARCILLY 1
Marcilly |
— | 5,7 km | 5 | 1987–1992 |
| LA GERGOGNE A MAY-EN-MULTIEN 1
May-en-Multien |
La Gergogne | 5,7 km | 50 | 1984–2023 |
| LA THÉROUANNE A CONGIS-SUR-THEROUANNE 1
Congis-sur-Thérouanne |
La Therouanne | 6,1 km | 417 | 1983–2025 |
| LA THÉROUANNE A FORFRY 2
Forfry |
— | 6,7 km | 13 | 1987–2007 |
| LE RU DE BREGY A FORFRY 1
Forfry |
— | 7,3 km | 19 | 2014–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 194) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (453) · Interlocuteur inconnu (157) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (47) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (28)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHANGIS (77084001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SCA DE LA GRANDE COUR
OPR0000636749 |
Industrie | Souterrain |
| SCEA DE MANOEUVRE
OPR0000039429 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA DE MANOEUVRE
OPR0000623039 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 91,77 t |
| prosulfocarbe | 56,48 t |
| chlortoluron CMR | 22,68 t |
| chlormequat chlorure | 19,09 t |
| pendimethaline CMR | 16,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 14/02/2026 | OZOIR-LA-FERRIERE |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/02/2026 | MONTEREAU-FAULT-YONNE |
Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/01/2026 | DAMMARTIN-EN-GOELE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 27/12/2025 | MORET-LOING-ET-ORVANNE |
Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 15/12/2025 | ROZAY-EN-BRIE |
Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 13 | 1,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 20,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 13 | 660,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 13 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 13 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 13 | 3,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2020 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Vincy-Manoeuvre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vincy-Manoeuvre est de 33,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vincy-Manoeuvre est de 5,96 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 715 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vincy-Manoeuvre est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Vincy-Manoeuvre est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Vincy-Manoeuvre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Vincy-Manoeuvre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Vincy-Manoeuvre, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Vincy-Manoeuvre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.