Qualité de l'eau du robinet à Vanville

Code INSEE 77481 · 77370 · Département 77 · 197 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vanville est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vanville

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PROVINS S2E77 077000622

L'eau à Vanville

Vanville
Photo : Wikimédia Commons

Vanville est une petite commune (code postal 77370) située dans le département 77. Elle compte 197 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vanville, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,43 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Yerres
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Yerres .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 2 autres.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02225X0016/S1 (PIÉZOMÈTRE DE LA FERME DE LA PETITE COUR (SAINT-HILLIERS - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,006 0,017 0,030 13 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,020 0,057 0,100 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,009 0,020 13 2016 → 2026
Diuron 13 0,002 0,006 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 13 0,021 0,025 0,036 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,103 0,120 0,167 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,054 0,114 0,180 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,023 0,027 0,040 5 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,004 0,005 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Voulzie à la station la plus proche (La Voulzie à Jutigny - Nouvelle station - Rive droite).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE COURTENAIN A NANGIS 1
03050690
L'YVRON A LA CROIX-EN-BRIE 1
03079996
L'Yvron
ruisseau l yvron
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 2
03013610
LE RU DE LA BILBAUDRIE A GURCY LE CHATEL 1
03013615
Fossé 01 de Champabon
ru de la bilbaudrie
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 3
03013620

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUXENCE A VIMPELLES 2 · L'Auxence
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,10
Note IBMR robuste · 9,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
LA VOULZIE A JUTIGNY 1 · La Voulzie
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Note IBMR robuste · 9,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,13
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
LE RU DE VALLOT A JOUY-LE-CHATEL 1
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
LA VOULZIE A POIGNY 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
728,047 µS/cm
min 7,90 · max 1 455,00 · 362 mes.
Température de l'Eau
11,214 °C
min 2,60 · max 21,40 · 354 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,924 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 353 mes.
Oxygène dissous
9,480 mg(O2)/L
min 0,40 · max 14,10 · 352 mes.
Carbone Organique
3,709 mg(C)/L
min 0,57 · max 39,00 · 351 mes.
Matières en suspension
29,817 mg/L
min 2,00 · max 506,00 · 351 mes.
Nitrates
33,723 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 230,00 · 351 mes.
Nitrites
0,201 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,60 · 351 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,17 °C
-5,3 – 26,1 · 317 mes.
Température de l'air
20,05 Unité inconnue
18,1 – 22,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE COURTENAIN A NANGIS 1
Nangis
— 5,8 km 12 2006–2013
L'YVRON A LA CROIX-EN-BRIE 1
La Croix-en-Brie
L'Yvron 6,8 km 61 2010–2019
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 2
Donnemarie-Dontilly
— 7,8 km 2 1990–1990
LE RU DE LA BILBAUDRIE A GURCY LE CHATEL 1
Gurcy-le-Châtel
Fossé 01 de Champabon 8,3 km 59 2013–2024
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 3
Donnemarie-Dontilly
— 8,8 km 213 1983–2007
LE RU DU DRAGON A LONGUEVILLE 1
Longueville
Ru du Dragon 9,0 km 189 1985–2025
L'AUXENCE A THENISY 1
Thénisy
L'Auxence 9,2 km 93 2008–2021
LE RU DES TANNERIES A NANGIS 1
Nangis
— 10,0 km 38 1971–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 764) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (290) · Interlocuteur inconnu (267) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (182) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-LOUP-DE-NAUD (altitude 99 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANGIS (77211001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,62015 : 11,72016 : 11,22017 : 11,32018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 693,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 742,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 557,0 mm2016 : 746,0 mm2017 : 776,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 660,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 848,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 555,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 15 7,338 unité pH 7,770 unité pH —
Chlore libre Désinfection 15 0,281 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 20,067 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 13,580 °C 20,300 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,347 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 13,333 n/mL 196,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,074 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 14 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2025 077000622 CS OK OK Conforme
28/05/2024 077000622 CS OK OK Conforme
26/05/2023 077000622 CS OK OK Conforme
10/05/2022 077000622 CP — OK À vérifier
10/05/2022 077000622 CS OK OK Conforme
11/10/2021 077000622 CS OK OK Conforme
20/01/2020 077000451 CS OK OK Conforme
05/09/2019 077000451 CS OK OK Conforme
28/01/2019 077000451 S1 OK OK Conforme
18/01/2019 077000451 CS OK OK Conforme
20/06/2018 077000451 CP — OK À vérifier
20/06/2018 077000451 CS OK OK Conforme
16/01/2018 077000451 CS OK OK Conforme
29/06/2017 077000451 CS OK OK Conforme
13/01/2017 077000451 CS OK OK Conforme
10/06/2016 077000451 CS OK OK Conforme
27/01/2016 077000451 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vanville

Peut-on boire l'eau du robinet à Vanville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Vanville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Vanville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vanville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vanville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vanville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vanville ?

Sous Vanville, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vanville ?

L'origine de l'eau distribuée à Vanville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VANVILLE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources