Qualité de l'eau du robinet à Maisoncelles-en-Gatinais

Code INSEE 77271 · 77570 · Département 77 · 141 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Maisoncelles-en-Gatinais est conforme à 100 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,65 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,65 €/m³ 6/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,10°C · NO3 -2,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Maisoncelles-en-Gatinais

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAISONCELLES EN GATINAIS 077000208

L'eau à Maisoncelles-En-Gatinais

Maisoncelles-En-Gatinais
Photo : Wikimédia Commons

Maisoncelles-En-Gatinais est une petite commune (code postal 77570) située dans le département 77. Elle compte 141 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Maisoncelles-En-Gatinais, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,65 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 438 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 48,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE LA JOIE CHAINTREAUVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,01 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loing
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE LA JOIE CHAINTREAUVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
438 € / an
💧 Eau : 3,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02945X0087/P2 (Piézomètre de la Chapelle-la-Reine (Chapelle-la-Reine - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 880 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,007 0,033 0,078 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,024 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,019 0,032 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,027 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,017 0,121 0,178 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,152 0,244 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,016 0,025 7 2020 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,069 0,168 7 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Fusain à la station la plus proche (Le Fusain à Courtempierre - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FUSAIN A CHATEAU-LANDON 1
03057985
LE LOING A BAGNEAUX-SUR-LOING 1
03054200
Le Loing
le Loing du confluent de la Clery exclu au confluent de la Seine exclu
LE CANAL DU LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1
03053999
Canal du Loing
canal du Loing
LE LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1
03054000
Le Loing
le Loing du confluent de la Clery exclu au confluent de la Seine exclu
LE LOING A BAGNEAUX-SUR-LOING 2
03054220
Le Loing
le Loing du confluent de la Clery exclu au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
612,990 µS/cm
min 359,00 · max 973,00 · 407 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,976 unité pH
min 6,80 · max 8,61 · 407 mes.
Température de l'Eau
13,193 °C
min 3,50 · max 25,50 · 403 mes.
Oxygène dissous
9,534 mg(O2)/L
min 1,00 · max 15,30 · 402 mes.
Matières en suspension
11,535 mg/L
min 2,00 · max 165,00 · 389 mes.
Nitrates
40,549 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 118,00 · 389 mes.
Carbone Organique
3,068 mg(C)/L
min 0,20 · max 21,00 · 389 mes.
Nitrites
0,111 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,25 · 389 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,88 °C
-2,0 – 36,1 · 246 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FUSAIN A CHATEAU-LANDON 1
Château-Landon
— 7,4 km 140 1986–2006
LE LOING A BAGNEAUX-SUR-LOING 1
Bagneaux-sur-Loing
Le Loing 7,6 km 9 1977–1984
LE CANAL DU LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1
Souppes-sur-Loing
Canal du Loing 7,6 km 116 2008–2022
LE LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1
Souppes-sur-Loing
Le Loing 7,9 km 327 1971–2026
LE LOING A BAGNEAUX-SUR-LOING 2
Bagneaux-sur-Loing
Le Loing 8,0 km 360 1985–2026
LE FUSAIN A COURTEMPIERRE 1
Courtempierre
Le Fusain 8,2 km 265 1977–2026
RUISSEAU DE SAINT-JEAN A PREFONTAINES
Préfontaines
— 8,5 km 26 2013–2026
LE PETIT FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1
Sceaux-du-Gâtinais
Le Petit Fusain 8,8 km 69 1990–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 892) · Interlocuteur inconnu (132) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (69) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (48) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONDREVILLE (altitude 96 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEMOURS (77333003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 818,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 648,0 mm2019 : 727,0 mm2020 : 671,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 680,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Bascule 2 (Champart) IS
OPR0000037804
Irrigation Souterrain 1999
Bascule 2 (Champart) IS
OPR0000624462
Usage non renseigné Souterrain 1999
Bougligny 2 (le buisson moriss eau)
OPR0000585990
Irrigation Souterrain 2008
Bougligny 2 (le buisson moriss eau)
OPR0000618659
Usage non renseigné Souterrain 2008
CUMA DE MAISONCELLES EN GATINA S
OPR0000037801
Irrigation Souterrain 1999
CUMA DE MAISONCELLES EN GATINA S
OPR0000623949
Usage non renseigné Souterrain 1999
CUMA MAISONCELLES / Bascule 3 IS
OPR0000624223
Usage non renseigné Souterrain 1999
CUMA MAISONCELLES / Bascule 3 IS
OPR0000037802
Irrigation Souterrain 1999
EARL LA FERME DU MOUSSEAU
OPR0000037893
Industrie Souterrain 2009
EARL LEBLANC ALAIN
OPR0000037917
Irrigation Souterrain 1997

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 2,182 n/mL 41,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 22 7,999 unité pH 8,120 unité pH —
Chlore total Désinfection 22 0,532 mg(Cl2)/L 1,270 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 14,591 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 16,109 °C 23,700 °C —
Chlore libre Désinfection 22 0,492 mg(Cl2)/L 1,240 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,229 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/01/2026 077000208 CS OK OK Conforme
12/01/2026 077000208 CS — OK À vérifier
24/09/2025 077000208 S1 OK OK Conforme
18/09/2025 077000208 CS OK OK Conforme
18/09/2025 077000208 CS — OK À vérifier
13/02/2025 077000208 CS OK OK Conforme
05/08/2024 077000208 CS OK OK Conforme
05/08/2024 077000208 CS — OK À vérifier
19/02/2024 077000208 CS OK OK Conforme
30/08/2023 077000208 CS — OK À vérifier
30/08/2023 077000208 CS OK OK Conforme
23/02/2023 077000208 CS OK OK Conforme
22/08/2022 077000208 CP — OK À vérifier
22/08/2022 077000208 CS OK OK Conforme
07/02/2022 077000208 CS OK OK Conforme
12/11/2021 077000208 CS OK OK Conforme
15/02/2021 077000208 CS OK OK Conforme
24/11/2020 077000208 CS OK OK Conforme
28/05/2020 077000208 CS OK OK Conforme
29/08/2019 077000208 CS OK OK Conforme
19/07/2019 077000208 CS OK OK Conforme
30/08/2018 077000208 CS OK OK Conforme
19/04/2018 077000208 CS OK OK Conforme
24/08/2017 077000208 CS OK OK Conforme
17/08/2017 077000208 CP — OK À vérifier
17/08/2017 077000208 CS OK OK Conforme
06/04/2017 077000208 CS OK OK Conforme
04/08/2016 077000208 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Maisoncelles-en-Gatinais

Peut-on boire l'eau du robinet à Maisoncelles-en-Gatinais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés à Maisoncelles-en-Gatinais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Maisoncelles-en-Gatinais ?

La dureté moyenne mesurée à Maisoncelles-en-Gatinais est de 8,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Maisoncelles-en-Gatinais ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Maisoncelles-en-Gatinais est de 3,65 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 438 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Maisoncelles-en-Gatinais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Maisoncelles-en-Gatinais est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Maisoncelles-en-Gatinais ?

Le service public d'eau potable de Maisoncelles-en-Gatinais est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Maisoncelles-en-Gatinais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Maisoncelles-en-Gatinais est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Maisoncelles-en-Gatinais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Maisoncelles-en-Gatinais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Maisoncelles-en-Gatinais ?

Sous Maisoncelles-en-Gatinais, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Maisoncelles-en-Gatinais ?

L'origine de l'eau distribuée à Maisoncelles-en-Gatinais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAISONCELLES-EN-GATINAIS ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources