Qualité de l'eau du robinet à Dampmart

Code INSEE 77155 · 77400 · Département 77 · 3 677 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dampmart est conforme à 92,5 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,72°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dampmart

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAGNY - SMAEP LAGNY A 077001503

L'eau à Dampmart

Dampmart
Photo : Wikimédia Commons

Dampmart est une commune rurale (code postal 77400) située dans le département 77. Elle compte 3 677 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 340 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 590 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Dampmart, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.5 %, soit 1.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 59,28 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Marne
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
352 € / an
🚰 Assainissement : 2,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02211X0023/CHE101 (LA HOUSSAYE EN BRIE 101) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 810 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 5 0,010 0,028 0,090 5 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,011 0,020 5 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2025 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,020 0,020 5 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,005 0,011 0,020 5 2025 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,005 0,007 0,010 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,042 0,110 5 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,017 0,021 4 2025 → 2026
Métazachlore ESA 4 0,010 0,015 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,100 1,140 3,623 4 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,002 0,021 0,042 4 2025 → 2026
Diuron 4 0,002 0,004 0,005 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin [un seul bras] à Couilly-Pont-aux-Dames - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BICHERET A MONTEVRAIN 1
03011780
ru bicheret
LE CANAL DE MEAUX À CHALIFERT A CHALIFERT 1
03276648
canal de Meaux a Chalifert
ANNET-SUR-MARNE 1
03110590
Base de plein air et de loisirs de Jablines
F6629043
Base de plein air et de loisirs de Jablines
ANNET SUR MARNE 1
CZ000764

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
839,273 µS/cm
min 333,00 · max 3 007,00 · 762 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,016 unité pH
min 7,00 · max 9,70 · 762 mes.
Température de l'Eau
14,007 °C
min 1,70 · max 26,70 · 748 mes.
Oxygène dissous
8,930 mg(O2)/L
min 0,20 · max 14,20 · 747 mes.
Carbone Organique
3,846 mg(C)/L
min 0,35 · max 42,00 · 368 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,683 mg(O2)/L
min 0,00 · max 132,00 · 368 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,759 mg(O2)/L
min 0,00 · max 72,00 · 368 mes.
Matières en suspension
23,829 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 368 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,72 °C
-3,2 – 29,0 · 294 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BICHERET A MONTEVRAIN 1
Montévrain
— 1,6 km 35 2017–2023
LE CANAL DE MEAUX À CHALIFERT A CHALIFERT 1
Chalifert
— 1,9 km 11 2023–2024
ANNET-SUR-MARNE 1
Annet-sur-Marne
— 2,5 km 82 1978–1980
Base de plein air et de loisirs de Jablines
Annet-sur-Marne
— 2,6 km 290 2013–2025
ANNET SUR MARNE 1
Annet-sur-Marne
— 4,5 km 83 2016–2022
LE RUISSEAU DE LA BEUVRONNE A FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne
La Beuvronne 4,7 km 91 2010–2025
FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne
— 5,3 km 20 1971–1981
LA BEUVRONNE A ANNET-SUR-MARNE 1
Annet-sur-Marne
La Beuvronne 5,4 km 280 1987–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 859) · Interlocuteur inconnu (334) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (326) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (208) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TORCY (altitude 43 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TORCY (77468001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,62012 : 11,72013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 653,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 746,0 mm2014 : 769,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 697,0 mm2017 : 677,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 681,0 mm2021 : 887,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 621,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Damoiselet Rodolphe
OPR0000039472
Irrigation Eau de surface 2022
Damoiselet Rodolphe
OPR0000598418
Irrigation Eau de surface 2022
M. ILLIAQUER PIERRE
OPR0000039407
Irrigation Eau de surface 1991
M. ILLIAQUER PIERRE
OPR0000039408
Irrigation Eau de surface 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
291 sur 1 340 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 55% 44.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 93% 92.5% prélèvements conformes (80)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES 350 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dampmart est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES à Saint-Thibault-des-Vignes 21 000 EH
📍 Rejet ST THIBAULT-DES-VIGNES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MARNEO - GROUPE SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dampmart

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dampmart compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 163 743 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 374 kg de DBO5, jusqu'à 109 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TPTORC01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 45 168 21
A1TPTORC02 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 36 201 19
A1TPDAMP01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 23 699 109
A1TPPOM01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 22 350 38
A1DOTHOR07 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 7 484 59
A1DOLAG16 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 7 437 99
A1DOLAGN01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 6 849 42
A1TPFER01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 6 158 31
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 44,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 8,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 317 444 m³ en 2019 à 163 743 m³ en 2024 → -48 %.
31721210602019202020212022202320242019 : 317,4 k m³2020 : 273,5 k m³2021 : 242,7 k m³2022 : 50,7 k m³2023 : 59,7 k m³2024 : 163,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Dampmart et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 5,73 µg/L 1,09 µg/L 5,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 5,45 µg/L 1,40 µg/L 3,9 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8800 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/08/2001 Pollution de la MARNE.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 73 0,117 NFU 0,570 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 73 7,633 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 73 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 73 33,753 µg/L 67,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 73 0,545 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 73 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 73 0,274 n/mL 4,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 73 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 73 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 73 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 73 15,584 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 73 552,466 µS/cm 661,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/09/2024 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
16/09/2024 Plomb 23,000 µg/L 10 µg/L +130%
04/09/2024 Plomb 35,000 µg/L 10 µg/L +250%
16/06/2017 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
16/06/2017 Plomb 18,000 µg/L 10 µg/L +80%
12/06/2017 Plomb 40,000 µg/L 10 µg/L +300%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/02/2026 077001503 CS OK OK Conforme
18/12/2025 077001503 CS OK OK Conforme
21/10/2025 077001503 CS OK OK Conforme
07/08/2025 077001503 CS OK OK Conforme
04/07/2025 077001503 CS OK OK Conforme
20/05/2025 077001503 CS OK OK Conforme
07/04/2025 077001503 CS OK OK Conforme
28/01/2025 077001503 CS OK OK Conforme
20/12/2024 077001503 CS OK OK Conforme
07/10/2024 077001503 CS OK OK Conforme
16/09/2024 077001503 S1 — NC À vérifier
16/09/2024 077001503 S1 — NC À vérifier
04/09/2024 077001503 CS OK OK Conforme
04/09/2024 077001503 CP — NC À vérifier
14/08/2024 077001503 CS OK OK Conforme
17/07/2024 077001503 CS OK OK Conforme
27/05/2024 077001503 CS OK OK Conforme
23/04/2024 077001503 CS OK OK Conforme
16/01/2024 077001503 CS OK OK Conforme
22/12/2023 077001503 CS OK OK Conforme
10/10/2023 077001503 CS OK OK Conforme
29/08/2023 077001503 CS OK OK Conforme
07/07/2023 077001503 CS OK OK Conforme
04/05/2023 077001503 CS OK OK Conforme
03/03/2023 077001503 CS OK OK Conforme
06/01/2023 077001503 CS OK OK Conforme
15/12/2022 077001503 CS OK OK Conforme
28/10/2022 077001503 CS OK OK Conforme
29/08/2022 077001503 CS OK OK Conforme
08/07/2022 077001503 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dampmart

Peut-on boire l'eau du robinet à Dampmart ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.5 % des 80 prélèvements analysés à Dampmart sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dampmart ?

La dureté moyenne mesurée à Dampmart est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dampmart ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dampmart est de 2,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 351 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dampmart ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dampmart est de 21,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dampmart est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dampmart est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dampmart est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dampmart se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dampmart ?

Sous Dampmart, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Dampmart ?

L'origine de l'eau distribuée à Dampmart (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAMPMART ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources