Qualité de l'eau du robinet à Ardouval

Code INSEE 76024 · 76680 · Département 76 · 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ardouval est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 3,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,06 €/m³ 54/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,33°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ardouval

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BURES EN BRAY 076000323
  • TORCY-LE-GRAND 076001044

L'eau à Ardouval

Ardouval
Photo : Wikimédia Commons

Ardouval est une petite commune (code postal 76680) située dans le département 76. Elle compte 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ardouval, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,06 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 367 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,8 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,99 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : SAANE - VIENNE - SCIE - VARENNE - ARQUES
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
367 € / an
💧 Eau : 3,06 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00775X0099/F14 (Forage Le Grand Tendos (Fontaine-le-Bourg) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 602 paramètres mesurés de 2016 à 2020 · 249 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 29 0,005 0,028 0,038 29 2016 → 2020
Atrazine déséthyl 29 0,025 0,048 0,068 29 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl 29 0,020 0,020 0,020 29 2016 → 2020
Diuron 29 0,005 0,010 0,013 29 2016 → 2020
2-hydroxy atrazine 29 0,020 0,020 0,020 29 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 25 0,020 0,040 0,056 25 2017 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 25 0,005 0,005 0,006 25 2017 → 2020
Flufénacet ESA 25 0,010 0,015 0,100 25 2017 → 2020
Métazachlore ESA 11 0,076 0,101 0,151 11 2017 → 2020
Glyphosate 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2020
Chlorothalonil 2 0,010 0,010 0,010 2 2017 → 2020
Sebutylazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2017 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Varenne à la station la plus proche (La Varenne à Torcy-le-Grand).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VARENNE A BELLENCOMBRE 1
03212320
La Varenne
LA VARENNE A SEVIS 1
03212400
La Varenne
LA VARENNE A ROSAY 1
03212361
La Varenne
La Varenne de sa source au confluent de l Arques exclu
LE HARENG A ROSAY 1
03212362
Le Hareng
le ruisseau le Hareng
LA VARENNE A SAINT-SAENS 7
03212250
La Varenne
La Varenne de sa source au confluent de l Arques exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCIE A HEUGLEVILLE-SUR-SCIE 1 · La Scie
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Note IBMR robuste · 10,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
LA SCIE A LONGUEVILLE SUR SCIE 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,68
LE FOND DE MEUSE A SAINT-GERMAIN-D'ETABLES 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
LE RUISSEAU DE BULLY A SAINT-MARTIN-L'HORTIER 1 · Ruisseau de Bully
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,160 mg(C)/L
min 0,30 · max 29,00 · 199 mes.
Oxygène dissous
10,891 mg(O2)/L
min 8,30 · max 14,30 · 199 mes.
Matières en suspension
20,940 mg/L
min 2,00 · max 266,00 · 199 mes.
Nitrates
22,183 mg(NO3)/L
min 3,80 · max 33,00 · 199 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,008 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 199 mes.
Nitrites
0,061 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,31 · 199 mes.
Température de l'Eau
10,644 °C
min 0,70 · max 17,50 · 199 mes.
Ammonium
0,038 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,19 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,42 °C
-3,1 – 27,8 · 136 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VARENNE A BELLENCOMBRE 1
Bellencombre
La Varenne 4,8 km 3 1990–1990
LA VARENNE A SEVIS 1
Val-de-Scie
La Varenne 5,4 km 3 1990–1990
LA VARENNE A ROSAY 1
Rosay
La Varenne 5,5 km 13 2015–2015
LE HARENG A ROSAY 1
Rosay
Le Hareng 5,6 km 35 2014–2022
LA VARENNE A SAINT-SAENS 7
Saint-Saëns
La Varenne 5,7 km 16 1990–2015
LA BÉTHUNE A BURES-EN-BRAY 1
Bures-en-Bray
L'Arques 6,7 km 5 1990–1996
LA VARENNE A SAINT-SAENS 2
Saint-Saëns
La Varenne 7,8 km 3 1990–1990
LA BÉTHUNE A MESNIERES-EN-BRAY 1
Mesnières-en-Bray
L'Arques 7,9 km 365 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (622) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (603) · Interlocuteur inconnu (318) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARDOUVAL (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUELLES (76130001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,52014 : 10,72015 : 10,42016 : 10,32017 : 11,42018 : 10,72019 : 11,72020 : 11,32021 : 11,02022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 806,0 mm2012 : 899,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 992,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 892,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 734,0 mm2020 : 898,0 mm2021 : 881,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 976,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 687,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARDOUVAL 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ardouval est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARDOUVAL 12 EH
📍 Rejet ARDOUVAL (Sol) · masse d'eau Craie des bassins versants de l'Eaulne, Béthune, Varenne, Bresle et Yerres
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ardouval

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,364 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,709 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 580,182 µS/cm 608,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 11,400 mg/L 12,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 11 0,338 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,364 n/mL 2,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,035 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 076001044 CS OK OK Conforme
29/07/2025 076001044 CS OK OK Conforme
16/12/2024 076001044 CS OK OK Conforme
10/05/2023 076001044 CS OK OK Conforme
18/05/2022 076001044 CS OK OK Conforme
04/05/2021 076001044 CS OK OK Conforme
13/05/2020 076001044 CS OK OK Conforme
02/05/2019 076001044 CS OK OK Conforme
15/05/2018 076001044 CS OK OK Conforme
02/05/2017 076001044 CS OK OK Conforme
02/05/2016 076001044 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ardouval

Peut-on boire l'eau du robinet à Ardouval ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Ardouval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ardouval ?

La dureté moyenne mesurée à Ardouval est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ardouval ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ardouval est de 3,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 367 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ardouval ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ardouval est de 11,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ardouval est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ardouval est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ardouval est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ardouval se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ardouval ?

Sous Ardouval, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ardouval ?

L'origine de l'eau distribuée à Ardouval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARDOUVAL ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources