Qualité de l'eau du robinet à Saint-Aubin-Epinay

Code INSEE 76560 · 76160 · Département 76 · 1 021 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Aubin-Epinay est conforme à 85,1 % sur 94 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 4,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,39 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Aubin-Epinay

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLATEAU EST FRANQUEVILLE 076000420
  • ST AUBIN EPINAY BS 076000504
  • ST JACQUES/DARNETAL EPINAY HS 076000505

L'eau à Saint-Aubin-Epinay

Saint-Aubin-Epinay
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Aubin-Epinay est une commune rurale (code postal 76160) située dans le département 76. Elle compte 1 021 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 410 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Aubin-Epinay, 94 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.1 %, soit 9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³ (1,88 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,27 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 512 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : CAILLY - AUBETTE - ROBEC - VALLEE DE LA SEINE
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cailly, Aubette, Robec .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
512 € / an
💧 Eau : 2,39 €/m³
🚰 Assainissement : 1,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 94 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01242X0530/FN3 (FORAGE DE LA BASE DE LOISIRS (VAL-DE-REUIL)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 757 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,033 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,003 0,007 0,020 11 2017 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,008 0,010 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,011 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,009 0,016 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,032 0,074 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,025 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,013 0,023 0,037 10 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,020 0,060 0,100 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,100 0,337 0,470 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubette à la station la plus proche (L'Aubette à Darnétal).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 1
03200700
L'Aubette
L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 2
03200500
L Aubette de sa source au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,241 °C
min 3,80 · max 28,50 · 856 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,068 unité pH
min 6,80 · max 9,05 · 853 mes.
Conductivité à 25°C
586,507 µS/cm
min 12,00 · max 796,00 · 840 mes.
Oxygène dissous
11,707 mg(O2)/L
min 4,30 · max 605,00 · 829 mes.
Matières en suspension
16,518 mg/L
min 2,00 · max 177,00 · 699 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,258 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,73 · 691 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,220 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 690 mes.
Ammonium
0,122 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 25,20 · 690 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,58 °C
0,5 – 40,9 · 552 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 2
Saint-Aubin-Épinay
— 1,2 km 37 2014–2022
L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 1
Saint-Aubin-Épinay
L'Aubette 1,9 km 5 1990–1998
L'AUBETTE A SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS 1
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
L'Aubette 3,8 km 309 1971–2025
LE ROBEC A DARNETAL 3
Darnétal
— 4,6 km 2 2014–2014
LE ROBEC A DARNETAL 2
Darnétal
— 4,9 km 2 2014–2014
LE ROBEC A DARNETAL 1
Darnétal
Le Robec 5,0 km 6 1990–1993
LE ROBEC A ROUEN 2
Rouen
Le Robec 5,7 km 204 2008–2025
LE BRAS DE L'AUBETTE A ROUEN 1
Rouen
Bras de l'Aubette 5,9 km 2 1990–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (5 153) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 870) · Interlocuteur inconnu (1 282) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (53) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (37)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUEN-BOOS (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUEN-BOOS (76116001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,42025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

98965933002010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 853,0 mm2012 : 950,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 784,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 831,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 783,0 mm2021 : 989,0 mm2022 : 585,0 mm2023 : 820,0 mm2024 : 836,0 mm2025 : 667,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
🏗️
3
réservoirs couverts
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST AUBIN EPINAY / Bas Service ervice
OPR0000032907
Eau potable Souterrain 2008
ST AUBIN EPINAY / Haut Service
OPR0000032909
Eau potable Souterrain 2008
ST AUBIN EPINAY / Les Longues Raies
OPR0000032908
Eau potable Souterrain 2008
ST AUBIN EPINAY / Bas Service ervice
OPR0000616600
Usage non renseigné Souterrain 2008
ST AUBIN EPINAY / Haut Service
OPR0000616601
Usage non renseigné Souterrain 2008
ST AUBIN EPINAY / Les Longues Raies
OPR0000616603
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 02/05/2018

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Plastiques de Saint Aubin ex Ets Suganas RUE DE L''ÉGLISE BASOL En cours 02/05/2018

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
96 sur 410 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 4438.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 85% 85.1% prélèvements conformes (94)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROUEN 550 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Aubin-Epinay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROUEN à Le Petit-Quevilly 33 000 EH
📍 Sortie traitement (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire de Seine - Amont
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MEROPUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Aubin-Epinay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Aubin-Epinay compte 41 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 531 256 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (611 175 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 DO15 SC du STEU : ROUEN A1 1 000 576 114
A1 DO29 SC du STEU : ROUEN A1 691 593 52
A1 DO23 SC du STEU : ROUEN A1 464 129 117
A1 PR166 SC du STEU : ROUEN A1 320 571 81
A1 DO13 SC du STEU : ROUEN A1 314 973 89
A1 DO8 SC du STEU : ROUEN A1 242 025 79
A1 DO43 SC du STEU : ROUEN A1 227 197 42
A1 DO28 SC du STEU : ROUEN A1 192 609 107
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4 438,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 833,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 316 626 m³ en 2019 à 4 531 256 m³ en 2024 → +96 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4 5313 0211 51002019202020212022202320242019 : 2 316,6 k m³2020 : 3 233,2 k m³2021 : 3 336,7 k m³2022 : 2 394,4 k m³2023 : 4 128,2 k m³2024 : 4 531,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Aubin-Epinay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,3400 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/02/1998 Incendie d'un entrepôt.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/04/1995 olluion par du fuel
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 70 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 70 0,259 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 70 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 70 7,800 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 70 0,076 NFU 1,050 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 70 7,397 unité pH 7,700 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 70 24,863 mg/L 34,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 70 0,286 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 70 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 70 5,371 n/mL 60,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2025 Chloridazone desphényl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
10/07/2025 Chloridazone desphényl 0,156 µg/L <=0,1 µg/L +56%
02/06/2025 Chloridazone desphényl 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
15/05/2025 Chloridazone desphényl 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
16/10/2024 Chloridazone desphényl 0,117 µg/L <=0,1 µg/L +17%
18/09/2024 Chloridazone desphényl 0,134 µg/L <=0,1 µg/L +34%
17/07/2024 Chloridazone desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
19/06/2024 Chloridazone desphényl 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,440 µg/L <=0,1 µg/L +340%
20/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,415 µg/L <=0,1 µg/L +315%
25/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,197 µg/L <=0,1 µg/L +97%
20/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,211 µg/L <=0,1 µg/L +111%
27/09/2023 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
25/07/2019 Plomb 18,900 µg/L 10 µg/L +89%
25/07/2019 Nickel 24,400 µg/L 20 µg/L +22%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 076000505 OK OK Conforme
25/06/2026 076000505 — OK À vérifier
28/05/2026 076000505 — OK À vérifier
23/04/2026 076000505 — OK À vérifier
23/03/2026 076000505 — OK À vérifier
10/12/2025 076000505 — OK À vérifier
30/10/2025 076000505 OK OK Conforme
16/09/2025 076000505 — OK À vérifier
15/09/2025 076000420 CP — OK À vérifier
15/09/2025 076000420 CS OK OK Conforme
25/08/2025 076000505 — NC À vérifier
21/07/2025 076000420 CS OK OK Conforme
10/07/2025 076000505 — NC À vérifier
10/07/2025 076000420 — OK À vérifier
02/06/2025 076000505 OK NC À vérifier
15/05/2025 076000505 — NC À vérifier
13/03/2025 076000505 — OK À vérifier
10/03/2025 076000504 CS OK OK Conforme
20/01/2025 076000504 CS OK OK Conforme
16/01/2025 076000505 OK OK Conforme
12/12/2024 076000505 OK OK Conforme
25/11/2024 076000504 CS OK OK Conforme
16/10/2024 076000505 — NC À vérifier
18/09/2024 076000504 OK NC À vérifier
16/09/2024 076000504 CP — OK À vérifier
16/09/2024 076000504 CS OK OK Conforme
20/08/2024 076000505 OK OK Conforme
17/07/2024 076000504 — NC À vérifier
19/06/2024 076000504 — NC À vérifier
23/05/2024 076000505 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Aubin-Epinay

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Aubin-Epinay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.1 % des 94 prélèvements analysés à Saint-Aubin-Epinay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Aubin-Epinay ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Aubin-Epinay est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Aubin-Epinay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Aubin-Epinay est de 4,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 512 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Aubin-Epinay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Aubin-Epinay est de 24,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Aubin-Epinay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Aubin-Epinay est de 0,352 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Aubin-Epinay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Aubin-Epinay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Aubin-Epinay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Aubin-Epinay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Aubin-Epinay ?

Sous Saint-Aubin-Epinay, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Aubin-Epinay ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Aubin-Epinay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Aubin-Epinay

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Aubette

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AUBIN-EPINAY ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources