Qualité de l'eau du robinet à Angerville-la-Martel

Code INSEE 76013 · 76540 · Département 76 · 1 079 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Angerville-la-Martel est conforme à 85,7 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,20°C · NO3 +3,8 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Angerville-la-Martel

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALMONT HS NORD 076000534

L'eau à Angerville-La-Martel

Angerville-La-Martel
Photo : Wikimédia Commons

Angerville-La-Martel est une commune rurale (code postal 76540) située dans le département 76. Elle compte 1 079 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 403 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Angerville-La-Martel, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.7 %, soit 8.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC FECAMP 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 50,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : DURDENT - DUN - VEULES - VALMONT - GANZEVILLE
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC FECAMP 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00578X0002/S1 (Puits du Château de Mathonville (Veauville-les-Quelles) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 838 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,018 0,020 9 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,005 0,009 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 10 0,007 0,012 0,032 9 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,009 0,010 9 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,018 0,020 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,027 0,060 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,004 0,005 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,021 0,048 0,098 8 2016 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,018 0,020 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière de Valmont à la station la plus proche (La Valmont à Colleville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RIVIÈRE DE VALMONT A VALMONT 1
03217300
Rivière de Valmont
LA VALMONT A COLLEVILLE 1
03217400
Rivière de Valmont
La Valmont de sa source a l embouchure
LA RIVIÈRE DE VALMONT A COLLEVILLE 2
03217690
Rivière de Valmont
LA RIVIÈRE DE VALMONT A FECAMP 2
03218125
Rivière de Valmont
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 2
03218070
Ruisseau de Ganzeville
La Ganzeville

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DURDENT A PALUEL 1 · La Durdent
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,56
Variété taxonomique de l'IBMR · 31,00
Note IBMR robuste · 10,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
LA VALMONT A COLLEVILLE 1 · Rivière de Valmont
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,78
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Note IBMR robuste · 10,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 3
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
LA VALMONT A FECAMP 4 · Rivière de Valmont
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,890 unité pH
min 7,00 · max 8,30 · 261 mes.
Température de l'Eau
11,805 °C
min 8,40 · max 18,10 · 261 mes.
Oxygène dissous
10,939 mg(O2)/L
min 8,50 · max 12,90 · 258 mes.
Conductivité à 25°C
629,628 µS/cm
min 463,00 · max 813,00 · 258 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,216 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 255 mes.
Carbone Organique
0,785 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,10 · 255 mes.
Matières en suspension
12,469 mg/L
min 2,00 · max 638,00 · 255 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,217 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,50 · 255 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,83 °C
0,5 – 28,4 · 183 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RIVIÈRE DE VALMONT A VALMONT 1
Valmont
Rivière de Valmont 2,2 km 4 1986–1990
LA VALMONT A COLLEVILLE 1
Colleville
Rivière de Valmont 3,1 km 261 1990–2026
LA RIVIÈRE DE VALMONT A COLLEVILLE 2
Colleville
Rivière de Valmont 3,4 km 2 1990–1990
LA RIVIÈRE DE VALMONT A FECAMP 2
Fécamp
Rivière de Valmont 7,1 km 3 1990–1995
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 2
Ganzeville
Ruisseau de Ganzeville 7,5 km 49 1990–2022
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A FECAMP 1
Fécamp
Ruisseau de Ganzeville 7,7 km 2 1990–1990
LA RIVIÈRE DE VALMONT A FECAMP 3
Fécamp
Rivière de Valmont 7,9 km 14 1971–1990
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A BEC-DE-MORTAGNE 1
Bec-de-Mortagne
Ruisseau de Ganzeville 8,2 km 3 1990–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (844) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (796) · Interlocuteur inconnu (283) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANY-BARVILLE (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ECTOT LES BAONS (76228001, à 26 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,62022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 11374237102010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 859,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 932,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 808,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 898,0 mm2019 : 976,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 854,0 mm2023 : 1 113,0 mm2024 : 940,0 mm2025 : 757,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
129 sur 403 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 86% 85.7% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALMONT 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Angerville-la-Martel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VALMONT à Valmont 240 EH
📍 Rejet VALMONT (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Valmont de sa source à l'embouchure
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA Agence ARRAS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Angerville-la-Martel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
VANDERMEERSCH ENVIRONNEMENT Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 12,333 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 647,167 µS/cm 709,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 12 39,033 mg/L 44,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 12 0,356 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 5,417 n/mL 44,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,069 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,400 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,334 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/02/2026 Total des pesticides analysés 0,515 µg/L <=0,5 µg/L +3%
18/02/2026 Chloridazone desphényl 0,161 µg/L <=0,1 µg/L +61%
18/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
18/02/2026 Chlorothalonil R417888 0,187 µg/L <=0,1 µg/L +87%
18/02/2026 Plomb 30,900 µg/L 10 µg/L +209%
18/02/2026 Nickel 51,900 µg/L 20 µg/L +160%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 076000534 OK OK Conforme
25/02/2026 076000534 S1 — OK À vérifier
18/02/2026 076000534 CP — NC À vérifier
18/02/2026 076000534 CS OK NC À vérifier
06/11/2025 076000534 CS OK OK Conforme
26/11/2024 076000534 CS OK OK Conforme
22/11/2023 076000534 CS OK OK Conforme
05/04/2022 076000534 CS OK OK Conforme
12/04/2021 076000534 CS OK OK Conforme
08/04/2020 076000534 CS OK OK Conforme
27/03/2019 076000534 CS OK OK Conforme
02/05/2018 076000534 CS OK OK Conforme
18/04/2017 076000534 CS OK OK Conforme
21/04/2016 076000534 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Angerville-la-Martel

Peut-on boire l'eau du robinet à Angerville-la-Martel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.7 % des 14 prélèvements analysés à Angerville-la-Martel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Angerville-la-Martel ?

La dureté moyenne mesurée à Angerville-la-Martel est de 22,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Angerville-la-Martel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Angerville-la-Martel est de 39,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Angerville-la-Martel ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Angerville-la-Martel est de 0,515 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Angerville-la-Martel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Angerville-la-Martel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Angerville-la-Martel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Angerville-la-Martel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Angerville-la-Martel ?

Sous Angerville-la-Martel, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Angerville-la-Martel ?

L'origine de l'eau distribuée à Angerville-la-Martel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANGERVILLE-LA-MARTEL ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources