L'eau du robinet à Hautot-le-Vatois est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Hautot-Le-Vatois est une petite commune (code postal 76190) située dans le département 76. Elle compte 325 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 26 280 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Hautot-Le-Vatois, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC HERICOURT-EN-CAUX 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 68,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00766X0004/S1 (Puits Ferme du Mouchel (Blacqueville) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,013 | 0,030 | 0,047 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 7 | 0,005 | 0,013 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,023 | 0,100 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,019 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,007 | 0,010 | 0,019 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VALETTE A HERICOURT-EN-CAUX 1
03216305 |
La Valette |
| LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 2
03216310 |
La Durdent La Durdent de sa source a l embouchure |
| LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 3
03216330 |
La Durdent |
| LA DURDENT A OHERVILLE 3
03216480 |
La Durdent |
| LA RANCON A TOUFFREVILLE LA CORBELINE 1
03204102 |
La Rancon de sa source au confluent de la Seine exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VALETTE A HERICOURT-EN-CAUX 1
Héricourt-en-Caux |
— | 5,5 km | 12 | 2021–2022 |
| LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 2
Héricourt-en-Caux |
La Durdent | 5,8 km | 278 | 1992–2026 |
| LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 3
Héricourt-en-Caux |
La Durdent | 6,0 km | 2 | 1992–1992 |
| LA DURDENT A OHERVILLE 3
Oherville |
La Durdent | 9,2 km | 2 | 1992–1992 |
| LA RANCON A TOUFFREVILLE LA CORBELINE 1
Touffreville-la-Corbeline |
— | 9,6 km | 8 | 2010–2013 |
| LA SAINTE GERTRUDE A MAULEVRIER STE GERTRUDE 1
Maulévrier-Sainte-Gertrude |
— | 11,3 km | 12 | 2008–2018 |
| LA RANCON A RANCON 1
Rives-en-Seine |
— | 11,7 km | 22 | 2008–2018 |
| L'AMBION A MAULEVRIER SAINTE GERTRUDE 1
Maulévrier-Sainte-Gertrude |
— | 11,8 km | 11 | 2008–2013 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 409) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (768) · Interlocuteur inconnu (567) · CA CAUX SEINE AGGLO (240) · SYNDICAT MIXTE DES BASSINS VERSANTS CAUX SEINE (107)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ECTOT LES BAONS (76228001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GAEC DE LA GRANGE
OPR0000635409 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 119,72 t |
| glyphosate | 117,57 t |
| huile de vaseline | 68,75 t |
| soufre | 66,50 t |
| huile de paraffine | 63,93 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | FRESNOY-FOLNY |
Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse |
| 12/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé |
| 09/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 20,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 671,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 39,800 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 250,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,000 NFU |
| pH | 11 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Hautot-le-Vatois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Hautot-le-Vatois est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hautot-le-Vatois est de 36,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Hautot-le-Vatois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Hautot-le-Vatois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Hautot-le-Vatois, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Hautot-le-Vatois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.